ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART

Friday 11 December 2015 hours 09:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 416
    Lot 376

    Arte Indiana Siddhachakra India, Gujarat/Rajasthan, XV secolo Pigmenti naturali ad acqua su tela. -. Cm 80,00 x 84,00. Il diagramma Siddhachakra è normalmente composto da una forma stilizzata del fiore di loto nei cui petali sono iscritte le cinque entità di riferimento della dottrina Jaina: gli Illuminati (Arhat), i Liberati (Siddha), i maestri (Acharya), gli insegnanti dei monaci (Upadhyaya) ed i monaci (Sadhu), oltre le sillabe sacre (mantra). Si tratta di un diagramma di buon auspicio a cui si rende omaggio al fine di liberare l'anima dal circolo delle rinascite. Viene esposto solo in alcuni periodi dell'anno, al di fuori dei quali viene piegato e riposto, motivo grazie al quale questo esemplare si è conservato nei secoli. Considerando dimensioni e fattura è del tutto probabile che questa tela fosse stata prodotta per il culto all'interno di un tempio. Dallo studio delle parti testuali emerge che appartenesse ad una setta Digambara poiché vengono menzionati alcuni maestri e passi riconducibili a questa corrente. Il diagramma (yantra) è un raro esempio di come fosse possibile concentrare, nell'intricato reticolo di sillabe sacre (mantra), molti concetti chiave della dottrina. Corredato di pregevole cornice in plexiglass su misura con meccanismo a minuscole calamite che bloccano la tela senza rovinarla. Misure irregolari.
    Arte Indiana Siddhachakra painting. India, Gujarat/Rajasthan, 15th century. natural colors and water on canvas. . Cm 80,00 x 84,00. The Siddhachakra diagram is normally composed by a stilized lotus, while the five entities of Jaina doctrine are represented in its petals: the Illuminates (Arhat), the Freed (Siddha), the masters (Acharya), the teachers of the monks (Upadhyaya) and the monks (Sadhu), along with the sacred syllables (mantra). It is a diagram used for good luck and to free the soul. It was exposed only in particular times of the year, and when was not in display it was folded and stored – that's why this painting has been protected from the wear caused by time. Considering its dimensions it is possible that this canvas was used in a temple by a Digambara sect (studying the texts, the names of some masters linked to this sect emerged). The diagram (yantra) is a rare example of how it was possible to concentrate many key ideas of the doctrine inside the intricate net of the sacred syllables (mantra). This painting has its plexiglass frame with little magnets, which keep the canvas in place without ruining it. Irregular measures.

    Lot 377

    Arte Islamica Coppia di calligrafie Iran oTurchia, XX secolo, firmate Sheik Aa Fiat e datate 1329 (1907). . Cm 64,50 x 33,40. L'una recita il bismillah (nel nome di Dio); l'altra dice che l'unica via per la beatitudine è l'onestà.
    Arte Islamica A pair of modern calligraphy paintings signed by Aa Fiat and dated 1329 (1907) Iran or Turkey, 20th century . . Cm 64,50 x 33,40. One of them bears the bismillah and the other one states that honesty is the only way towards bliss.

    Lot 378

    Arte Islamica Sezione di Corano Ilkhanide Iran, dinastia Ilkhanide, XIV secolo. -. Cm 32,20 x 45,70. Parte di manoscritto contenente 9 versi scritti con inchiostro nero in ampio stile calligrafico rayhani con traduzione persiana in stile naskh. Marcatori di verso in forma di rosette dorate e marcatori di sezione in forma di medaglioni circolari dorati bordati di nero e blu.
    Arte Islamica An Ilkhanid Quran section with rayhani script Iran, Ilkhanid dynasty, 14th century . . Cm 32,20 x 45,70. Arabic manuscript on paper containing 9 lines of large rayhani script with Persina interlinear translation in black naskh script written diagonally with gold and blue rosette verse markers outlined in black and marginal section markers as gold circular medallions outlined in black and blue

    Lot 379

    Arte Islamica Libro shiita Sahifeh Sajadieh (Libro di Sajad) con copertina in pelle rossa impressa con medaglioni floreali Iran, XIX secolo . -. Cm 9,30 x 17,20. Sulla copertina interna del libro è attaccata una piuma di pavone che doveva avere un potere talismanico. Ogni pagina contiene 9 versi in arabo ed altrettante traduzioni in persiano in stile nastaliq con note a margine. Il libro è uno dei capisaldi della confessione shiita in quanto scritto da Imam Sajad, il quarto della successione. Danni e restauri
    Arte Islamica A Shiite book Sahifeh Sajadieh (Book of Sajad) with red leather cover decorated with floral medallions. Iran, 19th century. . Cm 9,30 x 17,20. A peacock feather is attached to the inside cover of the book, for an alleged talismanic power. Each page contains 9 Arabic verses and 9 Persian translations (Nastaliq style) with margin notes. This book is one of the bedrocks of Shiite confession because it was written by Imam Sajad, the fourth of succession. There are some minor damages and restores.

    Lot 380

    Arte Islamica Libro devozionale datato 1260 (1839 AD) Persia o Turchia, XIX secolo . . Cm 10,50 x 17,00. Piccolo libro devozionale, probabilmente un prontuario per pellegrini, con rilegatura il pelle decorata sui due lati con carta marmorizzata. All'interno il frontespizio dorato e verde, due illustrazioni di Mecca e Medina, una pagina con il timbro dell'autore ed il colophon che informa che il libro sia stato trascritto da Mohammad Al-Rezaiee nell'anno 1260. Restauri
    Arte Islamica A religious book copied by Mohammad Al-Rezaiee and dated 1260 (1839 AD) Iran or Turkey, 19th century. . Cm 10,50 x 17,00. This little devotional book, probably a manual for pilgrims, has a leather binding embellished with marbled paper. The first title page is colored in gold and green and has two drawings of Medina and Mecca. There is a page with the author's stamp and the colophon says that the book was transcripted by Mohammad Al-Rezaiee in 1260 AD. Part of the book has been renovated.

    Lot 381

    Arte Islamica Manuale di grammatica e letteratura araba Egitto (?), XIX secolo. -. Cm 19,00 x 25,50. Il libro è rilegato in pelle scura impressa con motivi floreali ed aletta e contiene pagine di carta vegetale scritte in arabo con curiose note dello studente nei margini.
    Arte Islamica An Arab grammar and literature handbook Egypt (?), 19th century. . Cm 19,00 x 25,50.

    Lot 382

    Arte Islamica Libro di preghiere Persia o Turchia, fine XVIII secolo. . Cm 11,50 x 15,00. La rilegatura in pelle impressa, colorata e con aletta. All'interno Il frontespizio con lunetta dorata decorata con motivi floreali, due piccole miniature di Mecca e Medina e il colophon che informa che sia stato trascritto da Hussein Al-Zakki, studente di Muhammad Helmi, in data 1202
    Arte Islamica A prayer book dated 1202 (1781 AD) and signed Hussein Al-Zakki Iran or Turkey, late 18th century. . Cm 11,50 x 15,00. The leather binding of the book is colored and has folding flaps. The first title page is embellished with a gilted floreal lunette and two little miniatures portraying Mecca and Medina. The colophon says that this book was transcripted by Hussein Al-Zakki, a student of Muhammad Helmi, in 1202 AD.

    Lot 383

    Arte Islamica Grande sezione di Corano ilkhanide Iran, dinastia Ilkhanide, XIV secolo. -. Cm 45,70 x 32,20. Bifolio di manoscritto in arabo contenente 9 versi scritti con inchiostro nero in stile rayhani con traduzione persiana interlinea in stile naskh. Completano i marcatori di versi in forma di rosette blu e oro bordate in nero e i marcatori di sezione ai margini in forma di medaglioni dorato bordati di nero e blu.
    Arte Islamica A massive Ilkhanid Quran section Iran, Ilkhanid dynasty, 14th century . . Cm 45,70 x 32,20. Arabic manuscript on paper with 9 lines of large rayhani script and Persian interlinear translation in black naskh script written diagonally. Gold and blue rosette verse markers outlined in black and section markers as gold circulare medallions outlined in black and blue.

    Lot 384

    Arte Islamica Manoscritto ottomano circa le regole di studio del Corano Turchia, dinastia ottomana, datato 1220 (1799 AD) Inchiostro, pigmenti e oro su carta . . Cm 13,00 x 19,50. Rilegato in pelle impressa e dorata, il testo si apre con la tughra del sultano Selim III ed il colophon che ci indica che lo scrittore fu Al Alem Al Fazel Ahmad Faez nell'anno 1220. Seguono il frontespizio dorato e 210 pagine contenenti 17 versi in stile naskh e 17 versi scritti nel peculiare stile Asvad e note a margine.
    Arte Islamica An Ottoman manuscript about the Quran signed by Al Alem Fazel Ahmad Faez Turkey, Ottoman dynasty, dated 1220 (1799 AD). . Cm 13,00 x 19,50. This book has a gilted leather binding and it opens with Sultan Selim III's tughra. The colophon says that it was written by Al Alem Al Fazel Ahmad Faez in 1220 AD. The first title page is gilted and the book contains 210 pages with 17 verses in naskh style and 17 verses written in the particular Asvad style, with margin notes.

    Lot 385

    Arte Islamica Grande folio di Corano Mamelucco Egitto o Siria, XV secolo. -. Cm 35,30 x 48,50. Parte di manoscritto mamelucco su carta contenente 11 versi scritti con inchiostro nero in stile muhaqqaq con marcatori di verso in forma di rosette policrome e dorate. Montato su passepartout.
    Arte Islamica A large Mamluk Quran folio Egypt or Syria, 15th century . . Cm 35,30 x 48,50. Arabic manuscript on paper with 11 lines of black muhaqqaq script and polychrome golden rosette as verse markers.

    Lot 386

    Arte Islamica Quattro miniature dal Diwan di Hafez Iran, tardo XVI secolo. . Cm 15,00 x 22,00. Lotto composto da quattro raffinate e vivaci miniature di epoca safavide che accompagnano il celebre Diwan del poeta Hafez, riportato sul retro di ciascuna. Le miniature illustrano il testo e si distinguono: il racconto di Shirin e Fahrad, due giocatori di polo e due scene conviviali. La moltitudine di timbri apposti sui dipinti indica che gli stessi furono ricercati e collezionati. Tra i timbri leggibili si distinguono i nomi di alcuni possessori come Sam Ibn Reza Gholi e Karimdad ed una tughra (sigillo dei sultani ottomani) che indica come almeno due di queste pagine provengano da biblioteche ottomane.
    Arte Islamica Four miniature paintings from the Diwan by Hafez Iran, late 16th century. . Cm 15,00 x 22,00. This lot is composed by four refined Safavid era miniatures which accompany the famous Diwan by the poet Hafez, written on the back of each painting. The miniatures illustrate the text and represent repectively: the tale of Shirin and Fahrad; two polo players; and two convivial scenes. There are a lot of stamps on the paintings, therefore it is clear that somebody else have found and collected them. We can recognize the names of some of the previous owners, like Sam Ibn Reza Gholi, Karimdad and one tughra (the seal of Ottoman Sultans), which reveals that at least two of these pages came from Ottoman libraries.

    Lot 387

    Arte Islamica Manoscritto astrologico siriano Turchia o Siria, XVIII secolo, datato 1137 (1716AD) Inchiostro e oro su carta . . Cm 17,00 x 23,50. Manoscritto dal titolo "Tabella delle dodici torri" ovvero tabella dei dodici segni zodiacali. Rilegato in pelle scura ornata di carta marmorizzata, l'interno contiene 29 pagine con tabelle astrologiche. Il colophon informa che il testo sia stato scritto da Imam Taghi Al Din Mohammad Ben Maroof Dameshghi, conosciuto come padre e porta della scienza astrologica in data 1137.
    Arte Islamica An Ottoman astrological manuscript signed by Mohammad Ben Maroof Damashghi e dated 1137 (1716 AD) Turkey or Syria, 18th century . . Cm 17,00 x 23,50. The title of this manuscript is "Table of the Twelve Towers" (Table of the twelve signs of the zodiac). It is binded in dark leather and embellished with marbled paper. It contains 29 pages full of astrological tables. The colophon says that this book was written by Imam Taghi Al Din Mohammad Ben Maroof Dameshghi, famous father and prophet of astrological sciences, in 1137 AD.

    Lot 388

    Arte Islamica Pagina illuminata tratta da un Corano Egitto o Siria, XIV secolo Oro, inchiostro e pigmenti su carta . -. Cm 20,20 x 23,50. Pagina decorata con cinque cornici concentriche di ampiezza variabile: tre su fondo bianco con semplici motivi geometrici; la più ampia su fondo dorato dipinta con motivi floreali concatenati ed una seconda su fondo dorato decorata con una variante del motivo del nodo infinito. La decorazione principale prevede l'intersezione di figure geometriche tra cui pentagoni, triangoli e rombi, colorate con diversi colori, tra cui spiccano il blu cobalto e l'ocra, ed ornate con mezze palmette dorate arrangiate suggerendo un movimento rotatorio. La composizione che si viene a creare si sviluppa intorno alla stella a sei punte centrale di cui viene suggerita la propagazione e continuazione anche se, di fatto, i margini tagliano alcune figure. Questo espediente è comune nell'arte Islamica e necessario per rendere visivamente una delle virtù esclusive di Dio, ovvero l'infinito.
    Arte Islamica An illuminated carpet page from a Quran Egypt or Syria, 14th century Ink, gold and natural colours on paper . . Cm 20,20 x 23,50. This page is embellished with five concentric frames of various size. Three of them have a white background and simple geometrical patterns; the biggest frame has a golden background and it is painted in linked floral patterns, while the last one has the same background but it is decorated with a version of the endless knot motive. The most important decoration shows linked geometric figures (pentagons, triangles and rhombi) of different colors, like cobalt blue and ochra, and is embellished with golden half-palmettes. This composition surrounds a six-pointed star placed in the middle of the page. The points of the star continue inside the decoration, and this is a very common representation in Islamic art – the star "doesn't end", because it symbolize one of the virtues of God, the infinity.

    Lot 389

    Arte Islamica Folio scritto in cufico su pergamena Africa settentrionale o Orientale, IX secolo. -. Cm 28,50 x 20,50. Folio di manoscritto in arabo con 17 versi scritti in cufico con inchiostro scuro su pergamena. Segni diacritici in rosso e marcatori dorati.
    Arte Islamica A kufic folio on parchment East or North Africa, 9th century . . Cm 28,50 x 20,50. Manuscript page written in Arabic. Its 17 verses are written in Kufic on parchment in dark ink. Diacritical marks in red and golden markers.

    Lot 390

    Arte Islamica Bifolio da un manoscritto su pergamena Nord Africa, XIII - XIV secolo. -. Cm 21,00 x 25,00. Due fogli e quattro facciate, ognuna contenente 9 versi scritti in stile Maghrebi con inchiostro scuro, segni diacritici rossi, blu, ocra e verdi e marcatori dorati.
    Arte Islamica Bifolio in Maghrebi script from a Quran on parchment North Africa, 13th-14th century. . Cm 21,00 x 25,00. Arabic manuscript on vellum, each folio containing 9 lines written with brown ink in maghrebi script, red, blue, green and yellow diacritical marks and golden markers

    Lot 391

    Arte Islamica Parte di Corano Ilkhanide su carta Iran, dinastia Ilkhanide, XIV secolo. -. Cm 32,00 x 50,50. Due fogli e quattro facciate ognuna contenente 14 versi scritti con inchiostro nero in stile muhaqqaq. Completano segni diacritici in rosso, marcatori in forma di rosette dorate e l'illuminazione ai margini costituita da grandi dischi concentrici policromi e dorati. Restauri
    Arte Islamica Ilkhanid Quran folios on paper Iran, Ilkhanid dynasty,14th century . . Cm 32,00 x 50,50. Arabic manuscript on paper with 14 lines of black muhaqqaq script with gold and polychrome rosette verse markers and large gold and polychrome illuminated marginal.

    Lot 392

    Arte Islamica Sezione di Corano timuride Iran, dinastia Timuride, XIV secolo. -. Cm 32,50 x 24,00. Due fogli e quattro facciate, ognuna contenente 12 versi scritti con inchiostro scuro in stile naskh e traduzione persiana in rosso. Marcatori in forma di rosette dorate e marcatori di sezione in forma di medaglioni circolari dorati e policromi e motivo piramidale dorato bordato con inchiostro scuro.
    Arte Islamica Timurid Quran folios Iran, Timurid dynasty, 14th century . . Cm 32,50 x 24,00. Two folios and four pages, each containing 12 verses written in Naskh style in dark ink. The Persian translation is written in red. The markers are little golden roses, while the marginal section markers are golden and polychrome circular medallions or golden pyramid figures, framed by dark ink.

    Lot 393

    Arte Islamica Foglio Corano su pergamena Nord Africa o Vicino Oriente, X secolo. . Cm 26,00 x 17,00. Il folio contiene 7 versi coranici scritti in stile cufico con segni diacritici in rosso.
    Arte Islamica A Quran folio on parchment North Africa or Near East, 10th century. . Cm 26,00 x 17,00. This folio contains 7 Quranic verses written in Kufic, with diacritical marks in red.

    Lot 394

    Arte Islamica Miniatura corte safavide Iran, inizio XVI secolo o posteriore. . Cm 18,00 x 29,50. Bella miniatura raffigurante una festa nel padiglione esterno di una palazzo alla presenza dello shah. Belli i dettagli delle vesti e dell'architettura, così come la concatenazione dei motivi geometrici sul pavimento e gli arabeschi. Visibili influenze della pittura turcomanna e tardo timuride, due correnti che confluiscono poi nella tradizione safavide dal 1530 ca. La calligrafia sul verso è riconducibile alla poesia mistica del XVI secolo e racconta dell'amore e della vacuità del mondo. Presenta cornice floreale riassemblata.
    Arte Islamica A Safavid court miniature painting Iran, early 16th century or later . . Cm 18,00 x 29,50.

    Lot 395

    Arte Islamica Corano ottomano datato 1200 (1786 AD) Turchia, dinastia Ottomana, XVIII secolo. . Cm 12,00 x 17,00. Rilegato in pelle scura incisa a motivo vegetale, il testo si apre con un frontespizio bifolio sfarzosamente illuminato a motivo floreale e dorato. Ogni foglio contiene quindici versi in carattere naskh e rondelle e marcatori del testo dorati. Il colophon informa che il testo si astato trascritto da Ahghar Lazy, Soleiman Al Liali e Al Refaice Al Hamsy e finito nell'anno 1200 (1786 AD).
    Arte Islamica An Ottoman Quran copied by Ahghar Lazy, Soleiman Al Liali, Al Refaice Al Hamsy and dated 1200 (1786 AD) Turkey, 18th Century. . Cm 12,00 x 17,00. The dark leather binding is decorated with flora motifs and the first title page is lavishly illuminated with a floral and golden pattern. Each folio has 15 lines of black Naskh script with gold roundel verse markers. The colophon says that the book was transcripted by Ahghar Lazy, Soleiman Al Liali and Al Refaice Al Hamsy and published in 1200 (1786 AD).

    Lot 396

    Arte Islamica "Mahmel nabawi sharif" - il pellegrinaggio del Sultano verso Mecca- Firmato Abd Al Rahim e datato 1347 (1926) Turchia, inizio XX secolo. -. Cm 128,00 x 91,00. Importante dipinto raffigurante una processione di soldati turchi, riconoscibili da uniformi e copricapi, che scorta una portantina identificabile con quella del Sultano ottomano Abdulhamid II (?) grazie alla cifra imperiale (tughra) ricamata sul tessuto. Dietro il corteo, sull'arido paesaggio desertico, si scorgono anche degli arabi, nei loro tradizionali abiti bianchi (thawb), un espediente visivo che lascia intendere che il pellegrino sia quasi arrivato alla meta. Firmato e datato in basso a sinistra
    Arte Islamica Turkish painting "Mahmel nabawi sharif" - the Sultan's hajj towards Mecca- signed by Abd Al Rahim and dated 1347 (1926 AD) Turkey, early 20th century. . Cm 128,00 x 91,00. This important painting portrays a parade of Turkish soldiers, recognizable by their uniforms and headgears, escorting a palanquin. The palanquin allegedly belongs to Ottoman Sultan Abdulhamid II (?) because of the tughra, the emblem of the Sultan, embroidered on the fabric. Some Arab men with their traditional white dress (thawb) are portrayed in the desert behind the parade, to make clear that the illustrious pilgrim has almost reached his destination. Signature and date are in the lower left corner.

    Lot 397

    ARTE ISLAMICA Manoscritto ottomano Dala ll al-khayrat Turchia, XIX secolo. . Cm 10,00 x 14,50. Manoscritto religioso circa i motivi per fare la carità. Rilegato semplicemente, il testo si apre con una dedica al Profeta ed un frontespizio illuminato a motivo floreale e dorato. Ogni foglio contiene undici versi in carattere naskh, per un totale di 179 fogli di cui una doppia pagina con due illustrazioni di Mecca and Medina ed una tabella con i novantanove bei nomi di Dio.
    ARTE ISLAMICA An Ottoman manuscript Dala'll al-khayrat Turkey, 19th century . . Cm 10,00 x 14,50. In praises of the Prophet Muhammad arabic manuscript on paper 179 foli, each containing 11 lines of black naskh script. Double page illustration of Mecca and Medina and a chart with the 99 God's names.

    Lot 398

    Arte Indiana Talismano in giada con iscrizioni dorate India, XIX secolo. . Cm 6,50 x 4,00. Pendente in giada con lati cuspidati decorato con iscrizione talismaniche a filo d'oro, realizzate con la tecnica kundan, che si riferiscono ad Allah ed al Profeta. Iscrizioni: Non c'è dio all'infuori di Dio e Muhammad è il suo Profeta.
    Arte Indiana A jade talismanic pendant with golden inscriptions India, 19th century. . Cm 6,50 x 4,00. This jade pendant is decorated with talismanic golden inscriptions made with kundan technique. The inscriptions praise Allah and the Prophet ("There's no god but Allah and Muhammad is His messenger").

    Lot 399

    Arte Indiana Cucchiaio in giada India, XIX secolo. -. Cm 20,00. Bel cucchiaio lobato in giada grigia. il manico ha una delle estremità intagliata a foglia, l'altra, quella che lo congiunge al cucchiaio, è intagliata con motivi vegetali sul fronte e sul retro.
    Arte Indiana A jade spoon India, 19th century. . Cm 20,00.

Lots from 361 to 384 of 416

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 11 December 2015 hours 09:00 1A SESSIONE (1 - 143)
  • 11 December 2015 hours 12:00 2A SESSIONE (144 - 290)
  • 11 December 2015 hours 15:30 3A SESSIONE (291 - 433)