Asta N. 356 - Arte Orientale

Asta N. 356 - Arte Orientale

Friday 27 November 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 221
    Lot 1667

    Coppia di vasi a forma di carpe guizzanti in giadeite con sfumature verde mela, con basi in legno traforato. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
    Cina, circa 1900

    Provenienza: Collezione Bulgari - Roma (etichetta alla base)

    A pair of carved jadeite carps vases, with wood stands. China, ca. 1900

    Provenance: Collezione Bulgari - Roma (label at base); later, the renowned Italian tenore Giuseppe Di Stefano (1921 - 2008) and thence by descent. Export license is available for this lot

    (16,5x9x4,5 cm.)

    Lot 1668

    Stampa raffigurante le conquiste militari dell'imperatore Qianlong, parte di una serie. "Attacco a Xiebulu", quinto foglio di una serie di otto stampe illustranti la spedizione punitiva dell'esercito dell'imperatore Qianlong contro l'esercito dei Gurkha durante l'invasione del Tibet tra il 1790 e il 1792 Cina, epoca Qianlong (1735-1796) "Attack on Xiebulu", fifth leaf of a series of eight engravings illustrating a punitive expedition of the troops of Emperor Qianlong against Gurkha's army, during the Tibetan invasion between 1790 and 1792 China, Qianlong period (1735-1796) La battaglia di Xiebulu si colloca all'interno della guerra cino-nepalese, durata dal 1788 al 1792. L'invasione nepalese del Tibet, amministrato dalla corte Qing, si tramutò da una semplice guerra locale ad una campagna militare a tutti gli effetti coordinata dall'imperatore Qianlong e dai suoi strateghi. The battle of Xiebulu is part of the Sino-Nepalese war (1788-1792). When Nepal invaded Tibet, which was under the administrative rule of the Qing dynasty, it looked like a local conflict due to be solved easily. Hower, it eventually turned in a proper military action, coordinated by the Qianlong Emperor and his military officers.

    Lot 1669

    Dipinto a tema erotico raffigurante coppie in padiglioni e giardini, inchiostro e colore carta (difetti) Cina, inizio sec. XX An erotic-themed painting depicting various caouple in pavilions and gardens, inck and colours on paper (losses) China, early 20th century (258x31cm.)

    Lot 1670

    Cinque figure in porcellana smaltata in Famiglia Rosa e policromia, raffiguranti monaci e luohan vestiti con abiti riccamenti decorati e con oggetti rituali (difetti e restauri), basi in legno Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) Five Famille Rose and polychrome figures modelled as monks and luohans, each wearing long and richly decorated robes, carrying ritual objects (losses and restoration), basi in legno China, Republic period (1912-1949) (h. 30 cm.)

    Lot 1671

    Coppia di grandi giare con coperchio decorate in smalti Famglia Verde con scene di paesaggio con fiumi, figure in padiglioni e montagne, i coperchi sormontati da leoni buddhisti. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
    Cina, sec. XVIII
    A pair of large Famille Verte baluster jars and covers, each decorated with a continuous landscape scene with rivers, figures in pavilions and mountains, the covers surmounted by Buddhist lions
    China, 18th century. Export license is available for this lot
    (h. 70 cm.)

    Lot 1672

    Vaso biansato con decorazione blu su fondo bianco a motivi di foglie e fiori di loto, con pannelli circolari in policromia raffiguranti Immortali in viaggio o sulle sponde di un fiume, marchio apocrifo Qianlong sul fondo. Le anse del vaso con difetti di manifattura
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    A large blue and white pear-shaped vase with twin handles, decorated with scrolling lotus, each side with a circular panel depicting Immortals by a river shore and traveling, apocryphal Qianlong mark to the base
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 56 cm.)

    MISURE (h. )

    Lot 1673

    Vaso a bottiglia, shanping, in porcellana, decorato nei colori della Famiglia Rosa con il motivo delle "mille farfalle", marchio apocrifo guangxu Cina, sec. XX A "hundred butterflies" shanping porcelain vase, apocryphal Guangxu mark China, 20th century (h. 40 cm.)

    Lot 1674

    Gruppo in giadeite verde mela e lavanda raffigurante un gallo tra grappoli d'uva e fiori, con base in legno (difetti) Cina, sec. XX An apple green and lavender jadeite group depicting a cockerel among grapes and flowers, with wooden base (losses) China, 20th century (h. 37 cm.)

    Lot 1675

    Gruppo in giada celadon e ruggine raffigurante una rete con pesci, con base in legno Cina, sec. XX A celadon and russet jade group depicting a fishnet with carps China, 20th century (h. 15 cm.)

    Lot 1676

    Gruppo in giadeite con screziature verde mela e grigio scuro raffigurante rami di bambù e fiori con uccelli in volo, con base in legno (alcune mancanze) Cina, sec. XX A jadeite group of bamboo and flowering branches with a pair of birds in flight, with wood base (minor losses) China, 20th century (h. 28 cm.)

    Lot 1677

    Gruppo floreale in giadeite con screziature verde mela composto da crisantemi, peonie e altri fiori sostenuti da una foglia di loto, con base in legno Cina, sec. XX A jadeite floral group composed by chrysanthemum, peony and other flowers supported by a lotus leaf, with wood base China, 20th century (l. 31 cm.)

    Lot 1678

    Gruppo in giadeite verde mela raffigurante un vaso contornato da fiori e grappoli d'uva, con base in legno Cina, sec. XX An apple green jadeite group depicting a vase surrounded by flowers and grapes China, 20th century (h. 35 cm.)

    Lot 1679

    Vaso con coperchio in giadeite verde mela e lavanda, adornato da rami fioriti, con base in legno Cina, sec. XX An apple green and lavender jadeite vase and cover adorned by flowering branches, with wood base China, 20th century (h. 25 cm.)

    Lot 1680

    Vaso con coperchio in giadeite color verde mela e lavanda contornato da quaglie e fiori, un grillo sul coperchio, con base di legno Cina, sec. XX An apple green and lavender vase and cover, embellished by quails and flowers, a grasshopper on the cover, with wood base China, 20th century (h. 26 cm.)

    Lot 1681

    Coppia di gru in giada verde, raffigurate accovacciate con le teste poggianti sul dorso, con rami di pesco e lingzhi, con base in legno Cina, fine sec. XIX A spinach green jade carving ot two crouching cranes, their heads resting on the back, grasping a peach branch and a lingzhi sprig, with wood base China, late 19th century (l. 12,5 cm.)

    Lot 1682

    Lavapennelli in cloisonnè a forma di pesca, decorato con motivi floreali e pipistrelli su fondo turchese, sostenuto da rami in metallo dorato Cina, sec. XX A cloisonnè enamel waterpot in the form a peach, decorated with scroling lotus and bats on turquoise ground, supported on its gnarled branches China, 20th century (l. 16 cm.)

    Lot 1683

    Due urne funerarie in terracotta smaltata, con decorazione a rilievo, stile Song. Cina Two Song-style straw-glazed funerary urns. China (h. 90 cm.)

    Lot 1684

    Paravento a quattro ante decorato con rami fioriti e uccelli in volo con rocce ornamentali su fondo oro Cina, sec. XX A four-fold screen decorated with flowering branches and birds in flight over pierced rocks on a gilt-ground China, 20th century (ogni pannello/each panel 172x40 cm.)

    Lot 1685

    Testa di guanyin in pietra dura, raffigurata con espressione serena A guanyin hardstone head, with serene expression (h. 36 cm.)

    Lot 1686

    Grande pannello laccato e inciso, con decorazione in policromia raffigurante un interno con dama seduta allo specchio e figura maschile, con iscrizione, firmato Thành Le Vietnam, sec. XX A large black-lacquered panel with incised decoration of an interior scene featuring a lady seated by a mirror and a standing gentlemen, with inscription and signed Thành Le Vietnam, 20th century (122x70 cm.)

    Lot 1687

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana a coperta monocroma blu di forma globulare, con coperchi piatti e pomolo. Basi in legno traforato (restauri) Cina, fine della dinastia Qing (1644-1911) Prov.: Collezione Luigi Laura A pair of blue enamelled globular vases with cover. Wooden bases. China, late Qing Dynasty (restorations) Provenance: Luigi Laura collection (22x21 cm.)

    Lot 1688

    Gruppo di quattro bronzi comprendenti un piccolo vaso zun, due schermi da tavolo e un bruciaincensi con coperchio. Cina, secc. XVIII-XIX A group of four bronzes comprising a zun vase, two miniature table screen and a censer with cover. China, 18th-19th century (h. max. 15 cm.)

    Lot 1689

    Coppia di bruciancensi in bronzo decorati in rilievo con rami fiori e dragoni incisi, con base in legno Giappone, tardo periodo Meiji, sec. XX A pair of bronze incense holders, decorated in high relief with flowering branches and incised dragons, with wood bases Japan, late Meiji period, 20th century (h. 33 cm.)

    Lot 1690

    Tavolo quadrato riccamente intarsiato in osso con piano decorato al centro con soldati in un giardino popolato di creature mitologiche e draghi sul bordo. Poggiante su base squadrata con dragoni e leoni buddhisti, piedi intagliati all'attacco. (difetti e mancanze) Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX A richly decorated table inlaid with bone. (defects and losses) China, late 19th - early 20th century (h. 79 cm.; l. 92 cm.)

Lots from 169 to 192 of 221

Asta N. 356 - Arte Orientale

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 November 2015 hours 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1500 al lotto 1719 (1500 - 1719)