Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 186 - MODERN & CONTEMPORARY Tuesday 21 July 2015 hours 18:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 135 Show 122448Elementsgo Page123456 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A SESSIONE 2A SESSIONE Filter Cancel Lot 1 VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Cani sulla spiaggia. 1948. Tecnica mista su... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 2 DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Statua di santo (San Paolo). 1922. Matita su... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 3 MARTINI ARTURO (1885 - 1947) Pastore o San Giovannino. 1979. Bronzo a patina... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 50.00 € Lot 4 RICHTER HANS (1888 - 1976) W les dadaist. 1961. Tecnica mista e collage su... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 50.00 € Lot 5 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Fotografie e impronte di Cavellini.... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 6 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 28,00 x 33,00. 91/115.... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 50.00 € Lot 7 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Taxco. 1966. Pastello su carta. Cm 65,00 x... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 8 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Riccardo con la corazza. 1940. Olio su tavola. Cm... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 9 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) L'uomo rustico. 1926. Olio su tela . Cm 104,00... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 10 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Paesaggio Ticinese. 1966. Olio su tela . Cm... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 11 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Ritratto. Olio su cartone intelato. Cm 32,00 x... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 12 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Lettera d'amore. 1969. Olio su tela . Cm 55,00 x... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 13 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Inverno. 1991. Olio su tela . Cm 45,00 x 60,00.... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 14 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Natura morta. 1930. Tecnica mista e collage su... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 15 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Arlecchino suonatore. Olio su tela . Cm 50,00 x... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 16 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Maternità. Olio su tela . Cm 45,00 x 60,00. Anni '... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 17 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Marinaretto. Olio su compensato. Cm 18,00 x... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 18 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Vele nel porto. 1942. Olio su tela . Cm 81,00 x... Estimate 40,000.00 / 60,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 19 SIRONI MARIO (1885 - 1961) Montagne. Olio su cartone telato. Cm 49,80 x... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 20 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Femme Cheval. 1958. Tecnica mista su carta. Cm... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 21 LAM WILFREDO (1902 - 1982) L'oiseau de Fer (due sculture). 1970. Metallo. Cm... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 22 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Giorno di festa. 1958. Olio su tela . Cm 130,00 x... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 23 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Venditore di frutti. 1959. Olio su tela . Cm 99,00... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 24 RUMNEY RALPH (1934 - 2002) Labyrinth. 1966. Tecnica mista su tavola. Cm... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lots from 1 to 24 of 135 Show 122448Elementsgo Page123456 >