Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli
Lot 140 GRUPPO IN CERAMICA INVENTRIATA IN VERDE prima metà del XX secolo raffigurante un volto femminile h cm 25 GLAZED CERAMIC FIGURAL GROUP, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lot 141 ALZATA CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO h cm 17,5 diam cm 31 SILVER-PLATED PEDESTAL CENTREPIECE
Lot 142 CIOTOLA E VASSOIO TONDO IN METALLO ARGENTATO SBALZATI CON FRUTTA (2) SILVER-PLATED BOWL AND TRAY
Lot 143 DUE VASI IN TERRACOTTA SMALTATA uno decorato con limoni a rilievo e contenente grande pianta di ficus, l'altro a conca, difetti h cm 56, h cm 41 TWO GLAZED TERRACOTTA VASES
Lot 144 MORTAIO IN BRONZO CORREDATO DI PESTELLO BRONZE MORTAR
Lot 145 POTICHE IN CRISTALLO SOFFIATO inizio del XX secolo dipinta con motivi floreali nei toni del rosa, lumeggiature in oro, firmata Gari h cm 36 BLOWN GLASS POTICHE, EARLY 20TH CENTURY
Lot 146 FIGURA IN CRISTALLO SATINATO 'CHRYSIS' Francia, Lalique raffigurante un nudo di fanciulla, entro scatola originale h cm 13,5 Reca firma incisa "Lalique France" CRYSTAL FEMALE FIGURE, FRANCE, LALIQUE
Lot 147 ANDRÉ DELATTE (1887-1938) Vaso in vetro soffiato con inclusioni nei toni dell'arancio, base rilegata in metallo, lievi difetti h cm 36 Reca firma incisa all'acido Adelatte Nancy BLOWN GLASS VASE
Lot 147A VASO GLOBULARE IN VETRO SOFFIARO INCOLORE
con inclusioni a spirale nei toni del rosso
Reca firma incisa Murano Barovier e Toso
BLOWN GLASS VASE -
Lot 148 VASO IN SMALTO CLOISONNÉ Cina, prima metà del XX secolo decorato con motivi floreali policromi su fondo rosso, alto collo attorno al quale si arrampica una figura di drago, lievi difetti, h cm 52 CLOISONNÉ VASE, CHINA, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lot 149 COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATO VERDE bordo mosso con inclusioni argentate diam cm 43 GREEN BLOWN GLASS CENTREPIECE BOWL
Lot 150 TRE ARAZZETTI raffiguranti l'antica mappa del mondo, l'antica mappa d'Italia e la Nascita di Venere di Botticelli (3) THREE TAPESTRY PANELS
Lot 151 COPPIA DI VASI IN TERRACOTTA SMALTATA corpo ad ogiva dipinti con figure mitologiche entro paesaggio in monocromia blu, prese laterali modellate con testa ferina e mascherone, minimi difetti h cm 31 PAIR OF GLAZED TERRACOTTA VASES
Lot 152 MARIONETTA INDONESIANA IN METALLO raffigurante un Guerriero con testa di drago, nei toni dell'oro e del rosso, in cornice a teca METAL INDONESIAN MARIONETTE
Lot 153 PAOLO STACCIOLI Vaso in ceramica policroma dipinto a lustro con cavalli, firmato e datato 1990 h cm 38,5 GLAZED CERAMIC VASE
Lot 154 FAUNO DANZANTE SCULTURA IN BRONZO h cm 41 DANCING FAUN, BRONZE SCULPTURE
Lot 155 QUANIN CON VENTAGLIO IN CORALLO Cina, inizio del XX secolo su base in tek h cm 14,5 CORAL FIGURE OF A QUANIN WITH FAN, CHINA, EARLY 20TH CENTURY
Lot 156 CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA XVII secolo dipinta con scena mitologica, bordo smerlato, coppa baccellata, restauri sotto la base reca iscrizione in sottosmalto blu diam cm 24 PAINTED MAJOLICA PLATE, 18TH CENTURY
Lot 157 CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA XVII secolo dipinta con scena biblica raffigurante Abramo, bordo smerlato, coppa baccellata, estesi restauri e mancanza soto la base reca iscrizione in sottosmalto blu "Abram" diam cm 24 PAINTED MAJOLICA PLATE, 18TH CENTURY
Lot 158 DUE LAMPADARI IN METALLO E VETRO UNA LUCE CENTRALE TWO METAL AND GLASS CEILING LIGHTS
Lot 159 OROLOGIO PENSILE A PENDOLO IN LEGNO TENERO seconda metà del XIX secolo cimasa con finali a pinnacolo, quadrante con numeri romani, funzionante, da revisionare, lievi difetti, corredato da chiave h cm 95x40 SOFTWOOD PENDULUM WALL CLOCK, SECOND HALF OF 19TH
Lot 160 TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE piano sagomato, un cassetto nella fascia, alte gambe mosse h cm 78x50x44,5 WALNUT VENEERED TABLE
Lot 161 TAVOLINO DA FUMO ROTONDO IN NOCE tre sostegni realizzati ad imitazione del bambù e riuniti da ripiano h cm 55, diam cm 41,5 ROUND WALNUT SMOKING TABLE
Lot 162 DUE VASI IN PORCELLANA ORIENTALE XX secolo uno di forma globulare con alto collo, dipinto con tre scene di personaggi maschili su fondo geometrico nei toni del verde, giallo e viola, l'altro a balaustro dipinto con scena di paesaggio montuoso, difetti h cm 57 e h cm 58 TWO ORIENTAL PORCELAIN VASES, 20TH CENTURY