Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 990
    Lot 140

    GRUPPO IN CERAMICA INVENTRIATA IN VERDE prima metà del XX secolo raffigurante un volto femminile h cm 25 GLAZED CERAMIC FIGURAL GROUP, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 141

    ALZATA CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO h cm 17,5 diam cm 31 SILVER-PLATED PEDESTAL CENTREPIECE

    Lot 142

    CIOTOLA E VASSOIO TONDO IN METALLO ARGENTATO SBALZATI CON FRUTTA (2) SILVER-PLATED BOWL AND TRAY

    Lot 143

    DUE VASI IN TERRACOTTA SMALTATA uno decorato con limoni a rilievo e contenente grande pianta di ficus, l'altro a conca, difetti h cm 56, h cm 41 TWO GLAZED TERRACOTTA VASES

  • MORTAIO IN BRONZO CORREDATO DI PESTELLO BRONZE MORTAR
    Lot 144

    MORTAIO IN BRONZO CORREDATO DI PESTELLO BRONZE MORTAR

    Lot 145

    POTICHE IN CRISTALLO SOFFIATO inizio del XX secolo dipinta con motivi floreali nei toni del rosa, lumeggiature in oro, firmata Gari h cm 36 BLOWN GLASS POTICHE, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 146

    FIGURA IN CRISTALLO SATINATO 'CHRYSIS' Francia, Lalique raffigurante un nudo di fanciulla, entro scatola originale h cm 13,5 Reca firma incisa "Lalique France" CRYSTAL FEMALE FIGURE, FRANCE, LALIQUE

    Lot 147

    ANDRÉ DELATTE (1887-1938) Vaso in vetro soffiato con inclusioni nei toni dell'arancio, base rilegata in metallo, lievi difetti h cm 36 Reca firma incisa all'acido Adelatte Nancy BLOWN GLASS VASE

    Lot 147A

    VASO GLOBULARE IN VETRO SOFFIARO INCOLORE
    con inclusioni a spirale nei toni del rosso
    Reca firma incisa Murano Barovier e Toso
    BLOWN GLASS VASE

    Lot 148

    VASO IN SMALTO CLOISONNÉ Cina, prima metà del XX secolo decorato con motivi floreali policromi su fondo rosso, alto collo attorno al quale si arrampica una figura di drago, lievi difetti, h cm 52 CLOISONNÉ VASE, CHINA, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 149

    COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATO VERDE bordo mosso con inclusioni argentate diam cm 43 GREEN BLOWN GLASS CENTREPIECE BOWL

    Lot 150

    TRE ARAZZETTI raffiguranti l'antica mappa del mondo, l'antica mappa d'Italia e la Nascita di Venere di Botticelli (3) THREE TAPESTRY PANELS

    Lot 151

    COPPIA DI VASI IN TERRACOTTA SMALTATA corpo ad ogiva dipinti con figure mitologiche entro paesaggio in monocromia blu, prese laterali modellate con testa ferina e mascherone, minimi difetti h cm 31 PAIR OF GLAZED TERRACOTTA VASES

    Lot 152

    MARIONETTA INDONESIANA IN METALLO raffigurante un Guerriero con testa di drago, nei toni dell'oro e del rosso, in cornice a teca METAL INDONESIAN MARIONETTE

    Lot 153

    PAOLO STACCIOLI Vaso in ceramica policroma dipinto a lustro con cavalli, firmato e datato 1990 h cm 38,5 GLAZED CERAMIC VASE

  • FAUNO DANZANTE SCULTURA IN BRONZO h cm 41 DANCING FAUN, BRONZE SCULPTURE
    Lot 154

    FAUNO DANZANTE SCULTURA IN BRONZO h cm 41 DANCING FAUN, BRONZE SCULPTURE

    Lot 155

    QUANIN CON VENTAGLIO IN CORALLO Cina, inizio del XX secolo su base in tek h cm 14,5 CORAL FIGURE OF A QUANIN WITH FAN, CHINA, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 156

    CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA XVII secolo dipinta con scena mitologica, bordo smerlato, coppa baccellata, restauri sotto la base reca iscrizione in sottosmalto blu diam cm 24 PAINTED MAJOLICA PLATE, 18TH CENTURY

    Lot 157

    CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA XVII secolo dipinta con scena biblica raffigurante Abramo, bordo smerlato, coppa baccellata, estesi restauri e mancanza soto la base reca iscrizione in sottosmalto blu "Abram" diam cm 24 PAINTED MAJOLICA PLATE, 18TH CENTURY

    Lot 158

    DUE LAMPADARI IN METALLO E VETRO UNA LUCE CENTRALE TWO METAL AND GLASS CEILING LIGHTS

    Lot 159

    OROLOGIO PENSILE A PENDOLO IN LEGNO TENERO seconda metà del XIX secolo cimasa con finali a pinnacolo, quadrante con numeri romani, funzionante, da revisionare, lievi difetti, corredato da chiave h cm 95x40 SOFTWOOD PENDULUM WALL CLOCK, SECOND HALF OF 19TH

    Lot 160

    TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE piano sagomato, un cassetto nella fascia, alte gambe mosse h cm 78x50x44,5 WALNUT VENEERED TABLE

    Lot 161

    TAVOLINO DA FUMO ROTONDO IN NOCE tre sostegni realizzati ad imitazione del bambù e riuniti da ripiano h cm 55, diam cm 41,5 ROUND WALNUT SMOKING TABLE

    Lot 162

    DUE VASI IN PORCELLANA ORIENTALE XX secolo uno di forma globulare con alto collo, dipinto con tre scene di personaggi maschili su fondo geometrico nei toni del verde, giallo e viola, l'altro a balaustro dipinto con scena di paesaggio montuoso, difetti h cm 57 e h cm 58 TWO ORIENTAL PORCELAIN VASES, 20TH CENTURY

Lots from 145 to 168 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)