Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 990
    Lot 490

    PAESAGGIO NOTTURNO olio su tela, in cornice, cm 38x48 NOCTURNAL LANDSCAPE, OIL ON CANVAS

    Lot 491

    CLELIA CORTEMIGLIA Mazzo di fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 64x44 BUNCH OF FLOWERS, OIL ON CANVAS

    Lot 492

    SIRIO VERDIANELLI (XX secolo) Londra 1968 olio su tela, firmato, in cornice cm 49x68 LONDON, OIL ON CANVAS

    Lot 493

    PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, in cornice cm 49x75 RIVER LANDSCAPE, OIL ON CANVAS

    Lot 494

    SIRIO VERDIANELLI (XX secolo) Nature morte coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice cm 63x34 STILL LIVES, A PAIR OF OILS ON CANVAS

    Lot 495

    SIRIO VERDIANELLI (XX secolo) Scorcio di parco, olio su tela, in cornice cm 80x47 PARK VIEW, OIL ON CANVAS

    Lot 496

    CLELIA CORTEMIGLIA SAN SEBASTIANO china su carta, in cornice cm 33x22 SAINT SEBASTIAN, INDIAN INK ON PAPER

    Lot 497

    CLELIA CORTEMIGLIA Composizione tecnica mista su tela, in cornice cm 80x100 COMPOSITION, MIXED MEDIA ON CANVAS

    Lot 498

    SIRIO VERDIANELLI (XX secolo) Paesaggio con alberi olio su tela, firmato cm 226x81 LANDSCAPE WITH TREES, OIL ON CANVAS

    Lot 499

    SIRIO VERDIANELLI (XX secolo) Scorcio di bosco 1961 grande dipinto ad olio su tela, firmato e datato, cm 351x86 FOREST VIEW, OIL ON CANVAS

    Lot 500

    RITRATTO MASCHILE E RITRATTO DI MARINAIO, due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice cm 45x36 MALE PORTRAIT AND SAILOR PORTRAIT, TWO OILS ON CANVAS

    Lot 501

    LOTTO DI STAMPE E LITOGRAFIE, tra cui una firmata Bonciani ed un'altra Ramponi (6) PRINTS AND LITHOGRAPHS LOT

    Lot 502

    CARLO DESIREAU STRUTTURA 2000/13 tecnica mista su tela, firmato, al verso firmato, titolato e dedicato cm 40x40 Al verso reca timbro STRUCTURE 2000/13, MIXED MEDIA ON CANVAS

    Lot 503

    BRUNO PECCHIOLI (1919-1993) Composizione polimaterico su tela, al verso firmato cm 40x50 COMPOSITION, POLIMATERIC ON CANVAS

    Lot 504

    EMILIO MALENOTTI (1913-1999) Veduta di Ponte Vecchio olio su faesite, firmato, cm 50x92 PONTE VECCHIO VIEW, OIL ON FAESITE

    Lot 505

    ALBERTO TREVISAN (1919-1978) Basilica di San Marco acquerello su carta, firmato, in cornice cm 9x14,5 BASILICA DI SAN MARCO VIEW, WATERCOLOUR ON PAPER

    Lot 506

    CARLO CHISTRI (1863-1939) Al Circo china su carta, firmato, in cornice cm 25x18 AT THE CIRCUS, INDIAN INK ON PAPER

    Lot 507

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con spartito musicale recnica mista e collage, firmato, in cornice cm 32x22 Corredato di autentica dell'autore su fotografia COMPOSITION WITH SHEET MUSIC, MIXED MEDIA AND COLLAGE, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO

    Lot 508

    CARLO DOMENICI (1898-1981) Cavallo disegno a matita su carta, firmato, in cornice cm 29x19 HORSE, PENCIL ON PAPER

    Lot 509

    GINO PAOLO GORI (1911-1991) Carrozzelle olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 10x15 HORSE-DRAWN CARRIAGES, OIL ON CANVAS BOARD

    Lot 510

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Composizione con volti 1965 olio su tela applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice cm 25x22 COMPOSITION WITH FIGURES, OIL ON CANVAS LAID ON PANEL

    Lot 511

    EMANUELE CAPPELLO Vaso con rose olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 ROSES IN A VASE, OIL ON CANVAS

    Lot 512

    EMANUELE CAPPELLO Vaso con fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS

    Lot 513

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto femminile litografia, es 3/100, firmata, in cornice cm 39x39,5 FEMALE PORTRAIT, LITHOGRAPH

Lots from 481 to 504 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)