Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli
Lot 490 PAESAGGIO NOTTURNO olio su tela, in cornice, cm 38x48 NOCTURNAL LANDSCAPE, OIL ON CANVAS
Lot 491 CLELIA CORTEMIGLIA Mazzo di fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 64x44 BUNCH OF FLOWERS, OIL ON CANVAS
Lot 492 SIRIO VERDIANELLI (XX secolo) Londra 1968 olio su tela, firmato, in cornice cm 49x68 LONDON, OIL ON CANVAS
Lot 493 PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, in cornice cm 49x75 RIVER LANDSCAPE, OIL ON CANVAS
Lot 494 SIRIO VERDIANELLI (XX secolo) Nature morte coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice cm 63x34 STILL LIVES, A PAIR OF OILS ON CANVAS
Lot 495 SIRIO VERDIANELLI (XX secolo) Scorcio di parco, olio su tela, in cornice cm 80x47 PARK VIEW, OIL ON CANVAS
Lot 496 CLELIA CORTEMIGLIA SAN SEBASTIANO china su carta, in cornice cm 33x22 SAINT SEBASTIAN, INDIAN INK ON PAPER
Lot 497 CLELIA CORTEMIGLIA Composizione tecnica mista su tela, in cornice cm 80x100 COMPOSITION, MIXED MEDIA ON CANVAS
Lot 498 SIRIO VERDIANELLI (XX secolo) Paesaggio con alberi olio su tela, firmato cm 226x81 LANDSCAPE WITH TREES, OIL ON CANVAS
Lot 499 SIRIO VERDIANELLI (XX secolo) Scorcio di bosco 1961 grande dipinto ad olio su tela, firmato e datato, cm 351x86 FOREST VIEW, OIL ON CANVAS
Lot 500 RITRATTO MASCHILE E RITRATTO DI MARINAIO, due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice cm 45x36 MALE PORTRAIT AND SAILOR PORTRAIT, TWO OILS ON CANVAS
Lot 501 LOTTO DI STAMPE E LITOGRAFIE, tra cui una firmata Bonciani ed un'altra Ramponi (6) PRINTS AND LITHOGRAPHS LOT
Lot 502 CARLO DESIREAU STRUTTURA 2000/13 tecnica mista su tela, firmato, al verso firmato, titolato e dedicato cm 40x40 Al verso reca timbro STRUCTURE 2000/13, MIXED MEDIA ON CANVAS
Lot 503 BRUNO PECCHIOLI (1919-1993) Composizione polimaterico su tela, al verso firmato cm 40x50 COMPOSITION, POLIMATERIC ON CANVAS
Lot 504 EMILIO MALENOTTI (1913-1999) Veduta di Ponte Vecchio olio su faesite, firmato, cm 50x92 PONTE VECCHIO VIEW, OIL ON FAESITE
Lot 505 ALBERTO TREVISAN (1919-1978) Basilica di San Marco acquerello su carta, firmato, in cornice cm 9x14,5 BASILICA DI SAN MARCO VIEW, WATERCOLOUR ON PAPER
Lot 506 CARLO CHISTRI (1863-1939) Al Circo china su carta, firmato, in cornice cm 25x18 AT THE CIRCUS, INDIAN INK ON PAPER
Lot 507 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con spartito musicale recnica mista e collage, firmato, in cornice cm 32x22 Corredato di autentica dell'autore su fotografia COMPOSITION WITH SHEET MUSIC, MIXED MEDIA AND COLLAGE, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO
Lot 508 CARLO DOMENICI (1898-1981) Cavallo disegno a matita su carta, firmato, in cornice cm 29x19 HORSE, PENCIL ON PAPER
Lot 509 GINO PAOLO GORI (1911-1991) Carrozzelle olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 10x15 HORSE-DRAWN CARRIAGES, OIL ON CANVAS BOARD
Lot 510 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Composizione con volti 1965 olio su tela applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice cm 25x22 COMPOSITION WITH FIGURES, OIL ON CANVAS LAID ON PANEL
Lot 511 EMANUELE CAPPELLO Vaso con rose olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 ROSES IN A VASE, OIL ON CANVAS
Lot 512 EMANUELE CAPPELLO Vaso con fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS
Lot 513 ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto femminile litografia, es 3/100, firmata, in cornice cm 39x39,5 FEMALE PORTRAIT, LITHOGRAPH