Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 990
    Lot 419

    ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE taglio a brillante rotondo ct 2,50 circa, gr 3,80 Solitaire white gold ring with 2.5 cts round diamond

    Lot 420

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E GIALLO A MONACHELLA ciascuno con diamante centrale taglio brillante rotondo ct 1,70 ciascuno circa WHITE AND YELLOW GOLD EAR CLIPS WITH TWO ROUND BRILLIANT CUT DIAMONDS APPROX. 1,70 CT EACH

    Lot 421

    DUE PICCOLE PLACCHE IN ARGENTO XIX secolo delle quali una sbalzata con figura di santo TWO SILVER PLAQUES

    Lot 422

    LOTTO DI NINNOLI IN ARGENTO composto da coppetta sbalzata con scena di caccia, scatola da toilette, due ditali, portapillole a forma di noce ed un coperchio gr 130 (6) SILVER LOT

    Lot 423

    PORTASIGARETTE IN ARGENTO coperchio inciso con iniziali gr 85 SILVER CIGARETTE BOX

    Lot 424

    SCATOLA ROTONDA IN ARGENTO Goldsmiths&Silversmiths Co. Ltd, Londra, 1900 inglese coperchio sbalzato con puttini gr 115 ROUND SILVER BOX, GOLDSMITHS&SILVERSMITHS CO. LTD, LONDON, 1900

    Lot 425

    SCATOLA CILINDRICA IN ARGENTO Birmingham, fine del XIX secolo coperchio inciso con iniziali, sbalzata con volute e motivi floreali gr 110 SILVER BOX, BIRMINGHAM, LATE 19TH CENTURY

    Lot 426

    UFFICIALINA RIVESTITA IN ARGENTO Birmingham, fine del XIX secolo sbalzata con volute e girali, difetti al quadrante SILVER COVERED CLOCK, BIRMINGHAM, LATE 19TH CENTURY

    Lot 427

    PIATTINO ROTONDO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte su tre piedini modellati come delle rose gr 310 SILVER SALVER, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lot 428

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO Firenze, Brandimarte coperchio con rose, prese laterali sbalzate con volute e foglie d'acanto, interno in argento dorato gr 235 SILVER SUGAR BOWL, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lot 429

    SPECCHIO DA TAVOLO DI FORMA OVALE con cornice in argento cesellato cm 28,5x20 OVAL SILVER TABLE MIRROR

    Lot 430

    LOTTO una serie di sei forchettine da ostriche in argento con manico in metallo, una serie di otto spatoline da ossobuco in osso, contenute in un bicchierino in avorio rilegato in metallo (15)

    Lot 431

    CINQUE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO tra cui una di forma sagomata sbalzata con motivi floreali FIVE SILVER PICTURE FRAMES

    Lot 432

    SPECCHIO DA TOILETTE IN ARGENTO Birmingham, 1932 forma sagomata SILVER TOILET MIRROR, BIRMINGHAM, 1932

    Lot 433

    TRE SPAZZOLE DA TOILETTE IN ARGENTO Inghilterra, inizio del XX secolo tra cui due riccamente sbalzate con motivi floreali e vegetali THREE SILVER TOILER BRUSHES

    Lot 434

    SERIE DI DODICI FORCHETTINE DA DOLCE IN ARGENTO Milano, Calderoni entro scatola originale in pelle blu gr 370 A SET OF TWELVE SILVER PASTRY FORKS, MILAN, CALDERONI

    Lot 435

    COPPIA DI PORTA BONBON IN ARGENTO sbalzati con melograni, lievi difetti gr 295 PAIR OF SILVER BOB-BON BOWLS

    Lot 436

    COPPIA DI PORTA BONBON IN ARGENTO fascia sbalzata con motivo a corda gr 300 PAIR OF SILVER BOB-BON BOWLS

    Lot 437

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una coppia di portauova, un portatovaglioli ed una paletta da dolce gr 270 (4) SILVER LOT

    Lot 438

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO uno specchio da toilette sbalzato con motivi floreali, un orologio pensile sbalzato con ciliegie ed una cornice portaritratti (3) SILVER LOT

    Lot 439

    LOTTO UNA COPPETTA IN ARGENTO sbalzata con palmette su tre piedini a zampa ferina ed unacornice portaritratti rivestita in argento, lievi difetti gr netti 190 (2)

    Lot 440

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO Firenze, Brandimarte tra cui una coppia di portabottiglie sbalzati con motivi floreali, un bicchiere ed un taste vin gr netti 360 (5) SILVER AND SILVER-PLATED LOT

    Lot 441

    SERIE DI SEI PIATTINI DA PANE IN ARGENTO bordi sbalzati con motivi a palmette gr 380 A SET OF SIX SILVER BREAD PLATES

    Lot 442

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una zuccheriera sbalzata con volute, un porta bonbon ed un cucchiaio gr 465 (3) SILVER LOT

Lots from 409 to 432 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)