Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli
Lot 419 ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE taglio a brillante rotondo ct 2,50 circa, gr 3,80 Solitaire white gold ring with 2.5 cts round diamond
Lot 420 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E GIALLO A MONACHELLA ciascuno con diamante centrale taglio brillante rotondo ct 1,70 ciascuno circa WHITE AND YELLOW GOLD EAR CLIPS WITH TWO ROUND BRILLIANT CUT DIAMONDS APPROX. 1,70 CT EACH
Lot 421 DUE PICCOLE PLACCHE IN ARGENTO XIX secolo delle quali una sbalzata con figura di santo TWO SILVER PLAQUES
Lot 422 LOTTO DI NINNOLI IN ARGENTO composto da coppetta sbalzata con scena di caccia, scatola da toilette, due ditali, portapillole a forma di noce ed un coperchio gr 130 (6) SILVER LOT
Lot 423 PORTASIGARETTE IN ARGENTO coperchio inciso con iniziali gr 85 SILVER CIGARETTE BOX
Lot 424 SCATOLA ROTONDA IN ARGENTO Goldsmiths&Silversmiths Co. Ltd, Londra, 1900 inglese coperchio sbalzato con puttini gr 115 ROUND SILVER BOX, GOLDSMITHS&SILVERSMITHS CO. LTD, LONDON, 1900
Lot 425 SCATOLA CILINDRICA IN ARGENTO Birmingham, fine del XIX secolo coperchio inciso con iniziali, sbalzata con volute e motivi floreali gr 110 SILVER BOX, BIRMINGHAM, LATE 19TH CENTURY
Lot 426 UFFICIALINA RIVESTITA IN ARGENTO Birmingham, fine del XIX secolo sbalzata con volute e girali, difetti al quadrante SILVER COVERED CLOCK, BIRMINGHAM, LATE 19TH CENTURY
Lot 427 PIATTINO ROTONDO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte su tre piedini modellati come delle rose gr 310 SILVER SALVER, FLORENCE, BRANDIMARTE
Lot 428 ZUCCHERIERA IN ARGENTO Firenze, Brandimarte coperchio con rose, prese laterali sbalzate con volute e foglie d'acanto, interno in argento dorato gr 235 SILVER SUGAR BOWL, FLORENCE, BRANDIMARTE
Lot 429 SPECCHIO DA TAVOLO DI FORMA OVALE con cornice in argento cesellato cm 28,5x20 OVAL SILVER TABLE MIRROR
Lot 430 LOTTO una serie di sei forchettine da ostriche in argento con manico in metallo, una serie di otto spatoline da ossobuco in osso, contenute in un bicchierino in avorio rilegato in metallo (15)
Lot 431 CINQUE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO tra cui una di forma sagomata sbalzata con motivi floreali FIVE SILVER PICTURE FRAMES
Lot 432 SPECCHIO DA TOILETTE IN ARGENTO Birmingham, 1932 forma sagomata SILVER TOILET MIRROR, BIRMINGHAM, 1932
Lot 433 TRE SPAZZOLE DA TOILETTE IN ARGENTO Inghilterra, inizio del XX secolo tra cui due riccamente sbalzate con motivi floreali e vegetali THREE SILVER TOILER BRUSHES
Lot 434 SERIE DI DODICI FORCHETTINE DA DOLCE IN ARGENTO Milano, Calderoni entro scatola originale in pelle blu gr 370 A SET OF TWELVE SILVER PASTRY FORKS, MILAN, CALDERONI
Lot 435 COPPIA DI PORTA BONBON IN ARGENTO sbalzati con melograni, lievi difetti gr 295 PAIR OF SILVER BOB-BON BOWLS
Lot 436 COPPIA DI PORTA BONBON IN ARGENTO fascia sbalzata con motivo a corda gr 300 PAIR OF SILVER BOB-BON BOWLS
Lot 437 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una coppia di portauova, un portatovaglioli ed una paletta da dolce gr 270 (4) SILVER LOT
Lot 438 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO uno specchio da toilette sbalzato con motivi floreali, un orologio pensile sbalzato con ciliegie ed una cornice portaritratti (3) SILVER LOT
Lot 439 LOTTO UNA COPPETTA IN ARGENTO sbalzata con palmette su tre piedini a zampa ferina ed unacornice portaritratti rivestita in argento, lievi difetti gr netti 190 (2)
Lot 440 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO Firenze, Brandimarte tra cui una coppia di portabottiglie sbalzati con motivi floreali, un bicchiere ed un taste vin gr netti 360 (5) SILVER AND SILVER-PLATED LOT
Lot 441 SERIE DI SEI PIATTINI DA PANE IN ARGENTO bordi sbalzati con motivi a palmette gr 380 A SET OF SIX SILVER BREAD PLATES
Lot 442 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una zuccheriera sbalzata con volute, un porta bonbon ed un cucchiaio gr 465 (3) SILVER LOT