Asta N. 116 - Arredi e Dipinti di Villa Vally, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 18 June 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 990
    Lot 281

    MADONNA CON BAMBINO olio su tela, firmato, in cornice cm 60x60 MADONNA WITH CHILD, OIL ON CANVAS

    Lot 282

    COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN MARMO E BRONZO, CON PARALUME h cm 50 A PAIR OF MARBLE AND BRONZE TABLE LAMPS

    Lot 283

    TAVOLINO BASSO DA CENTRO PIANO ROTONDO del XIX secolo intarsiato in varie essenze con motivi geometrici, gambe a faretra di epoca posteriore h cm 58, diam cm 101 ROUND INLAID TABLE

    Lot 284

    PICCOLO CASSETTONE IN NOCE XVII secolo tre cassetti sul fronte, piedi a mensola, alcuni restauri h cm 90x87x45,5 WALNUT CHEST OF DRAWERS, 18TH CENTURY

    Lot 285

    COPPIA DI DIVANETTI IN NOCE metà del XIX secolo schienale sagomato con cimasa intagliata, gambe mosse, imbottiti e rivestiti in tessuto floreale nei toni del beige e del rosa lungh cm 156 PAIR OF WALNUT SOFA, MID 19TH CENTURY

    Lot 285A

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE
    metà del XIX secolo
    secolo schienale con cimasa intagliata con fiori, braccioli desinenti a ricciolo, gambe mosse, imbottite e rivestite in tessuto verde salvia
    PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, MID 19TH CENTURY

    Lot 286

    SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN NOCE metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, sportello a calatoia realizzato a tre finti cassetti e tre cassetti sottostanti, piedi sagomati h cm 136x80x41 WALNUT VENEERED CABINET ON CHEST OF DRAWERS, MID 19TH CENTURY

    Lot 287

    PICCOLO CASSETTONE IN CILIEGIO fine del XVIII/inizio del XIX secolo due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra h cm 94,5x112,5x54 SMALL CHERYWOOD VENEERED CHEST OF DRAWERS, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY

    Lot 288

    LIBRERIA IMPIALLACCIATA IN NOCE metà del XIX secolo due ante a vetro con cornici ottagonali, angoli arrotondati, piedi a mensola h cm 172x126x41 WALNUT VENEERED BOOKCASE

    Lot 289

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO PAESAGGIO CON CARROZZA E PERSONAGGI olio su tavoletta, in cornice cm 30x25 Al verso reca iscritto: Gainsborough's Sketch for the original picture going to market English School of 19th Century, LANDSCAPE WITH CARRIAGE AND FIGURES, OIL ON PANEL, WITH INSCRIPTIONS ON REVERSE

    Lot 290

    PAESAGGIO LACUSTRE XIX secolo olio su tela, in cornice cm 39,5x46 LANDSCAPE WITH A LAKE, 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS

    Lot 291

    ERUZIONI A NAPOLI coppia di gouaches su carta, in cornice cm 38x52,5 ERUPTIONS IN NAPLES, A PAIR OF GOUACHES ON PAPER

    Lot 292

    ERUZIONI A NAPOLI coppia di gouaches su carta, in cornice cm 39x53 ERUPTIONS IN NAPLES, A PAIR OF GOUACHES ON PAPER

    Lot 293

    SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO San Carlo Borromeo olio su tavola, in cornice, difetti cm 72x57,5 ITALIAN SCHOOL OF 17TH CENTURY, CHARLES BORROMEO, OIL ON PANEL

    Lot 294

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con personaggi e castello sullo sfondo olio su tela, in cornice, difetti cm 62,5x52 ITALIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES WITH A CASTLE ON THE BACKGROUND, OIL ON CANVAS

    Lot 295

    SCUOLA ITALO FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna con gioielli in perle olio su tela, in cornice difetti cm 64x55,5 ITALIAN-FRENCH SCHOOL OF 18TH CENTURY, PORTRAIT OF A NOBLEWOMAN WITH PEARLS, OIL ON CANVAS

    Lot 296

    SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII/INIZIO DEL XVIII SECOLO Orfeo olio su tela, in cornice, difetti cm 94x73 ROMAN SCHOOL OF LATE 17TH CENTURY/BEGINNING OF 18TH CENTURY ORPHEUS, OIL ON CANVAS

    Lot 297

    SCUOLA ROMANA (BAMBOCCIANTI) DEL XVII SECOLO Paesaggio con pastori e armenti olio su tela, in cornice difetti cm 92x119 ROMAN SCHOOL OF 17TH CENTURY, LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND HERDS, OIL ON CANVAS

    Lot 298

    SCUOLA ROMANA (BAMBOCCIANTI) DEL XVII SECOLO Paesaggio con scene di genere raffigurante un gruppo di persone intente nel gioco delle carte e dei birilli olio su tela cm 77x108,5

    Lot 320

    LOTTO DI BIJOUX IN ARGENTO
    una collana Gucci, un bracciale con motivo di ciottoli, un altro con cornetti portafortuna in metallo ed un sonaglio Tiffany entro confezione originale (4)

    Lot 320A

    PENDENTE IN ARGENTO
    Firenze, Paolo Penko
    realizzato con il logo a tre anelli intrecciati con pietre dure, corredato da catenina
    gr 7
    SILVER PENDANT, FLORENCE, PAOLO PENKO

    Lot 321

    PAIO DI GEMELLI PLACCATI ORO, Gucci, Anni Sessanta uno con piccolo orologio incastonato e l'altro decorato con ferro di cavallo A PAIR CUFFLINKS, GUCCI, SIXTIES

    Lot 322

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO A BASSO TITOLO, RUBINI E MICROPERLE fine del XIX secolo ciascuno realizzato come un nastro stilizzato e impreziositi da rubino tra due perle, difetti gr 4,4 GOLD, RUBIES AND SMALL PEARLS EARRINGS, LATE 19TH CENTURY

    Lot 323

    OROLOGIO A SFERA inizio del XX secolo catena in argento, entro scatola originale GLASS BALL CLOCK, EARLY 20TH CENTURY

Lots from 289 to 312 of 990

Esposizione Arredi e Dipinti:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19
Villa Vally, Via Bruno Buozzi, 144 - Campi Bisenzio (Firenze)

Esposizione Gioielli:
13-15 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-19 - Villa Vally
16-17 Giugno 2015, ore 10-13 / 15-18 - Corso Italia, 6 - Firenze

  • 18 June 2015 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 298 (1 - 298)