Arte Moderna

Arte Moderna

Saturday 3 December 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 122
    Lot 849

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Il riposo del viandante Olio su tavola, cm. 98,5x151 Firma e data in basso a destra: Lorenzo Viani / 1928 / VI; al verso: 54 / Riposo del viandante. Esposizioni: Lorenzo Viani. Un maestro del Novecento europeo, Seravezza, Palazzo mediceo, 8 luglio - 24 settem- bre 2000, cat. pp. 156, 186, n. 58, illustrato a colori.

    Lot 850

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Scalo dei renai, 1932 Olio su tavola, cm. 59x82 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Al verso: due tim- bri Galleria Gissi, Torino: etichetta Galleria Gissi, Torino / dicembre 1970 / Un capitolo illustre della / tradizione toscana / cat. 10: etichetta Comune di Bologna, Galleria d'Arte Moderna / Mostra antologica di / Lorenzo Viani / Museo Civico / dicembre 1973 - gennaio 1974: timbro Matteucci / Viareggio, con n. 2060. Esposizioni: Pittura e grafica di Lorenzo Viani, Milano, Galleria Levi, 5 - 25 febbraio 1969, cat. p. n.n. e copertina, illustrato (speculare); Omaggio a Lorenzo Viani, Cortina d'Ampezzo, Galleria Dolomiti, agosto 1969, cat. n. XXIII, illustrato; 100 Opere di artisti Toscani, Prato, Galleria Falsetti, 20 maggio - 18 giugno 1972, cat. tav. 122, illustrato a colori; Mostra antologica di Lorenzo Viani, Bologna, Museo Ci- vico, 22 dicembre 1973 - 27 gennaio 1974, cat. n. 41, illu- strato a colori; Lorenzo Viani, Viareggio, Galleria La Nuova Navicella, 21 giugno - 5 luglio 1975, cat. p. 50, n. 32, illustrato; Arte e lavoro, dal Verismo al Neorealismo, Aosta, Museo Archeologico Regionale, 1 maggio - 25 giugno 2000, cat. n. 72, illustrato a colori; Lorenzo Viani. La rabbia del genio, Montepiano, Villa La Delfiniana e San Quirico di Vernio, 30 luglio - 28 agosto 2005, cat. p. 41, n. 22, illustrato a colori. Bibliografia: Ida Cardellini Signorini, Lorenzo Viani, CP&S, Firenze, 1978, p. 260, scheda 176, cit.

    Lot 851

    Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 L'uccello di fuoco. Bozzetto scena Quadro I, 1949 Matita, acquerello e tempera su carta, cm. 48,7x70 Firma in basso a destra: Savinio. Esposizioni: Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del `900, Riccione, Galleria d'arte moderna e con- temporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 34, illustrato a colori. Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo gene- rale, Electa, Milano, 1996, p. 384, n. 1949 26.

    Lot 852

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Frutta e cocomero, 1965 Olio su tela, cm. 40,5x50,5 Firma in basso a destra: G. de Chirico; al verso sulla tela titolo e firma: "Frutta e cocomero" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 10 marzo 1965, con n. 162815. Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Pra- to; Collezione privata Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Gene- rale Giorgio de Chirico, volume primo, opere dal 1951 al 1970, Electa Editrice, Milano, 1971, n. 117 (con misure cm. 50x60).

    Lot 853

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Fiori, 1922 Olio su tela, cm. 69x53 Firma in basso a destra: M. Tozzi; al verso sul telaio: M. Tozzi [...] Paris. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere Mario Tozzi, Foiano, con n. 1988.

    Lot 854

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 La pittrice, 1947 Olio su tela, cm. 35x47 Firma e data in basso a destra: Campigli 47. Al verso sul telaio: etichetta e timbro con n. 414 Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez 01/08/2001, con n. 557731250.

    Lot 855

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Il Pino, 1956 ca. Olio su tela, cm. 70,4x50 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: eti- chetta Quadro rinvenuto nello Studio di Ottone Rosai / il giorno della sua morte con data 30/5/1957; sul telaio: car- tiglio Galleria d'Arte L'indiano Firenze, con dati dell'ope- ra e n. 18. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 14 settembre 2011. Esposizioni: Omaggio a Ottone Rosai, Cortina d'Ampez- zo, Galleria Dolomiti, agosto 1968, cat. tav. XXXIX, illu- strato (opera datata 1955).

    Lot 856

    René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Natura morta, (1927) Olio su tela, cm. 61x46 Al verso sul telaio: cartiglio ovale con scritta a penna "De- pot": cartiglio con scritta "Inventaire 30 Juin 1927". Certificato con foto di Rachele Ferrario in data 26 mag- gio 2006. Opera registrata presso l'Archivio Paresce al n. 3/27.

    Lot 857

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Natura morta su un drappo bianco con banane, mele, agrumi, 1930 ca. Olio su tela, cm. 53,5x64,5 Firma in alto a destra: G. de Chirico. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo (poco leggibile): timbro Brera Galleria d'Arte; sul telaio: etichetta Comune di Acqui Terme / Vita silente - Dalla Metafisica al Barocco / Giorgio de Chirico / Palazzo Li- ceo Saracco - 20 luglio/14 settembre 1997, con n. 25 (con titolo Quattro mele, tre arance, due limoni e due banane su un drappo e data 1930-32). Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 14 giugno 2003, con n. OO38/06/03 OT (con tito- lo Vita silente - Frutta). Esposizioni: Vita Silente. Giorgio de Chirico dalla Me- tafisica al Barocco, a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 19 luglio - 14 set- tembre 1997, cat. pp. 96, 99, n. 25, illustrato a colori. Bibliografia: Maurizio Fagiolo dell'Arco, I Bagni Miste- riosi, de Chirico anni Trenta: Parigi, Italia, New York, Berenice, Milano, 1991, p. 90, n. 30 (II edizione Skira, Milano, 1995). Rintelato.

    Lot 858

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Archeologi, primi anni Settanta Tecnica mista su cartone, cm. 70x54 Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso sul car- tone: etichetta Regione del Veneto / Città di Asiago / As- sessorato al Turismo / e alla Cultura / I grandi maestri del novecento / Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi / Museo Le Carceri / Asiago 3 luglio - 25 settembre 2005: due timbri Pro Loco Asiago e Sasso. Storia: Collezione privata, Torino; Collezione privata Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischick, Roma, 20 giugno 1985, perizia n. 44/85. Esposizioni: Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi, Asiago, Museo Le Carceri, 3 luglio - 25 settembre 2005, cat. p. 53, illustrato a colori.

    Lot 859

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Fiasco, candela e bollitore (Oggetti sul tavolo), 1940-41 Olio su tela, cm. 54x73 Firma in alto a destra: Guttuso, al verso sul telaio data e firma: 1940 Guttuso: cartiglio con dati dell'opera e n. 989: etichetta Galleria Gian Ferrari / Milano / Mostra storica di / "Corrente" / 21 gennaio - 21 febbraio 1960: etichetta Mostra di Renato Guttuso - Parma 1963 / Pa- lazzo Pilotta: etichetta Mostra Guttuso Palazzo Grassi - Venezia: etichetta Galleria dello Scudo, Verona: etichet- ta Galleria Lorenzelli, Bergamo; sulla cornice: etichetta Fondazione Magnani Rocca / Mamiano di Traversetolo / Parma / Mostra Guttuso Passione e realtà / 11 settembre - 8 dicembre 2010. Storia: Collezione Mario De Ponti, Milano; Galleria Lo- renzelli, Bergamo; Collezione Finazzi; Collezione Inge- borg Eichmann Pudelko, Firenze; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni: Renato Guttuso, mostra antologica dal 1931 ad oggi, Parma, 15 dicembre 1963 - 31 gennaio 1964, cat. p. 70, n. 46, tav. 19a, illustrato; Renato Guttuso, Parigi, Musèe d'Art Moderne de la Vil- le de Paris, 30 settembre - 1 novembre 1971, cat. n. 6, illustrato; Renato Guttuso, Verona, Galleria dello Scudo, 26 no- vembre 1977 - 6 gennaio 1978, cat. p. n.n., illustrato; Guttuso. Opere dal 1931 al 1981, Venezia, Palazzo Grassi, 4 aprile - 20 giugno 1982, cat. pp. 46, 126, n. 17, tav. X, illustrato a colori; Guttuso. Dipinti 1937-1985, Torino, Galleria d'Arte Nuova Gissi, 13 novembre 1992 - 23 gennaio 1993, cat. tav. 3, illustrato a colori; Renato Guttuso, Opere della Fondazione Francesco Pellin, a cura di Enrico Crispolti, Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 27 gennaio - 6 marzo 2005, cat. pp. 58, 59, n. 6, illustrato a colori. Bibliografia: Franco Grasso, Alberto Moravia, Renato Guttuso, Edizioni "Il Punto", Palermo, 1962, p. 61; Antonio Del Guercio, Renato Guttuso, Club Amici Centro Arte Annunciata, Milano, 1971, p. 73, tav. V; Ezio Gribaudo, Renato Guttuso, Fratelli Fabbri editori, Milano, 1976, n. 17; Hommage à Guttuso, XX siècle. Nouvelle série - XLIII année n. 57, Leon Amiel Publisher, Paris, septembre 1981, p. 133; Cesare Brandi, Guttuso. Antologia critica a cura di Vit- torio Rubiu, Gruppo Editoriale Fabbri, Milano, 1983, n. 17; Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipin- ti di Renato Guttuso, vol. 1, Ediz. Giorgio Mondadori, Milano, 1983, p. 99, n. 40-41/3.

    Lot 860

    Aligi Sassu Caccia col falco, 1931 Olio su cartone, cm. 50,5x36,5 Data e firma in basso a destra: 31 Sassu, titolo in basso a sinistra: Caccia col falco / studio; al verso altra composizione a pastello Figura; sulla cornice: etichetta L’Approdo Galleria d’Arte Moderna, Torino: etichetta Galleria d’Arte Portofino, Portofino, con n. 1523: etichetta Galleria Civica d’Arte Moderna, Cagliari / Mostra Antologica (1927- 1967) di Aligi Sassu / 25 giugno - 31 agosto 1967: timbro Galleria Tega: etichetta e due timbri Galleria d’Arte 32, Milano. Certificato con foto di Carlos Julio Sassu Suarez Olivares, Milano, 28 novembre 2006, con n. S.G.31LA76. Esposizioni: Aligi Sassu, Torino, Galleria L’Approdo, 1963; Mostra antologica di Aligi Sassu, Cagliari, Galleria Civica, 25 giugno - 31 agosto 1967, cat. n. 25; Aligi Sassu. Antologica 1927-1999, a cura di Marina Pizziolo, Firenze, Palazzo Strozzi, 1999, cat. p. 65, illustrato a colori. Bibliografia: Raffaele Carrieri, Aligi Sassu. Uomini Rossi 1923-1933, Vangelista Editore, Milano, 1971, p. 32, tav. 35.

    Lot 861

    Mario Mafai Roma 1902 - 1965 Giorni felici, (1959) Olio su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra: Mafai; al verso sul telaio firma e titolo: Mario Mafai "Giorni felici"; sulla tela: etichetta L'Attico Esse Arte, Roma, con n. 211 (opera datata 1959).

    Lot 862

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Concerto, (1953) Olio su tela, cm. 70x90,2 Firma in basso a destra: Cassinari. Al verso sul telaio: eti- chetta con dati dell'opera (datata 1953). Certificato su foto Catalogo Generale dell'Opera di Bru- no Cassinari, Milano, 22.09.2011, con n. 3304/C814.

    Lot 863

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Il giardino incantato, 1961 Olio su tela sabbiata, cm. 73,8x60,5 Firma in basso a sinistra: Gentilini. Al verso sulla tela: tim- bro Galleria del Naviglio, Milano, con n. 1989; sulla tela e sul telaio: timbri F.lli Orler, Favaro Veneto, con n. 37; sul telaio: timbro Galleria Seno, Milano, con n. 548. Certificato su foto di Luciana Gentilini, Milano 3/10/1984 (in fotocopia). Esposizioni: Mostra d'Autunno. Rassegna Regionale d'Arte, Bologna, Salone del Trecento, 1962, Sezione "Ma- estri nelle Collezioni pratesi"; Gentilini, Forte dei Marmi, Poleschi Arte, giugno 1995, poi Cortina d'Ampezzo, Salone dei Congressi, 11 - 27 agosto 1995, cat. p. 29, illustrato a colori; Franco Gentilini. Opere dal 1935 al 1974, Cortina d'Am- pezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 dicembre 2004 - 9 gennaio 2005, poi Milano, Farsettiarte, 19 genna- io - 23 febbraio 2005, cat. n. 10, illustrato a colori. Bibliografia: Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Genti- lini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 444, n. 908.

    Lot 864

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Studio per spiaggia n. 7 (Bagnanti), 1965 Olio su tela, cm. 89x147 Firma e data in basso a destra: Morlotti 65; al verso sulla tela: (2) Morlotti 65; sul telaio: etichetta Kunsthalle Ba- sel, con n. 001861: etichetta Ente Premi Roma / Palazzo Barberini / Mostra Antologica di Ennio Morlotti / 28 gennaio - 15 marzo 1966. Esposizioni: Morlotti, Roma, Ente Premi, Palazzo Bar- berini, 28 gennaio - 15 marzo 1966, cat. tav. 87, illustrato; Ennio Morlotti, Darmstadt, Kunsthalle, 10 dicembre 1966 - 19 gennaio 1967, cat. n. 48; Ennio Morlotti, Basilea, Kunsthalle, 28 gennaio - 5 mar- zo 1967, cat. n. 73; I pittori italiani dell'Associazione Internazionale Arti Plastiche UNESCO, a cura di L. Mallé, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1 febbraio - 17 marzo 1968, cat. pp. 46, 232, tav. 232, illustrato; Guttuso e gli amici di Corrente, a cura di E. Dei, Sera- vezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 11 settembre 2011, cat. p. 130, illustrato a colori. Bibliografia: Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Casta- gnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ra- gionato dei dipinti, tomo primo, Skira editore, Milano, 2000, p. 335, n. 856.

    Lot 865

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Paesaggio col sole Affresco su tela, cm. 55,8x70,3 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Saetti.

    Lot 866

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Paesaggio col sole, 1977 Affresco su tela, cm. 38x46,5 Firma in basso a destra: Saetti; al verso sulla tela: Saetti / `77 / Affresco / Questo dipinto non deve essere / verni- ciato.

    Lot 867

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Madre, 1946 Tempera su tela, cm. 75x57 Firma e data in basso a destra: Saetti `46; al verso sulla tela firma, data e titolo: Saetti / `46 / "Madre" / tempera; sul telaio scritta: Questo dipinto non / deve essere verniciato / Saetti: etichetta Comune di Bologna / Galleria d'Arte Moderna: due timbri Antologica Bruno Saetti / Museo Civico Bologna / 23 novembre - 31 dicembre 1974 / Gal- leria Comunale d'Arte Moderna. Esposizioni: Saetti, Mostra antologica, a cura di Franco Solmi, Bologna, Museo Civico, 23 novembre - 31 dicem- bre 1974, cat. n. 54, illustrato.

    Lot 868

    Xavier Bueno Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979 Ragazzo seduto, (1961) Olio su tela, cm. 90,5x70 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno. Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze, con n. 1114. Bibliografia: Mario De Micheli, Xavier Bueno, Il Candela- io Edizioni, Firenze, 1976, tav. 45.

    Lot 869

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Natura morta (n. 1), 1957 Olio su tela sabbiata, cm. 70x60 Data e firma in basso al centro: 1957 Gentilini. Esposizioni: Gentilini, New York, John Heller Gallery, 29 aprile - 26 maggio 1959, cat. n. 7; Franco Gentilini, Comacchio, Galleria d'Arte Moderna, Palazzo Bellini, 30 maggio - 26 luglio 1987, cat. n. 15, illustrato; Franco Gentilini, Milano, Galleria Bergamini, 22 otto- bre - 30 novembre 1987; Franco Gentilini, a cura di Erich Steingräber, Halle, Staatliche Galerie in der Moritzburg, 4 - 31 agosto 1991, poi Ludwigshafen am Rhein, Kunstverein, 12 settembre - 20 ottobre 1991, poi Oberhausen, Kunstverein Städti- sche Galeria Schloß Oberhausen, 3 - 24 novembre 1991, poi Venezia, Galleria Internazionale d'Arte Moderna di Ca' Pesaro, 6 dicembre 1991 - 31 gennaio 1992, cat. p. 75 n. 26, illustrato a colori; Franco Gentilini. Opere 1925-1981, a cura di Erich Steingräber, Mantova, Fruttiere di Palazzo Te, 15 mar- zo - 31 maggio 1992, cat. p. 75, n. 34, illustrato a colori; Gentilini, Forte dei Marmi, Poleschi Arte, 30 giugno - 23 luglio 1995, poi Cortina d'Ampezzo, Salone dei Con- gressi, 11 - 27 agosto 1995, cat. pp. 23, 63, n. 23, illustra- to a colori; Franco Gentilini. Opere dal 1935 al 1974, Cortina d'Am- pezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 dicembre 2004 - 9 gennaio 2005, poi Milano, Farsettiarte, 19 gen- naio - 23 febbraio 2005, cat. n. 5, illustrato a colori. Bibliografia: Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gen- tilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, pp. 88, 350, n. 636, tav. LXI.

    Lot 870

    Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Elefante cosmico, 1974 ca. Scultura in bronzo patinato, es. 4/8, cm. 150x119x308 Firma e tiratura sul dorso: Dalì / 4/8: punzone Fonderia Artistica / F.lli Bonvicini / Sommacampagna. Certificato su foto di Robert Descharnes, Parigi, 21 no- vembre 2002, con n. 0-269. Esposizioni: Dalì il genio, Otranto, Castello Aragonese, 28 maggio - 25 settembre 2011.

    Lot 871

    Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Airone, 1978 Scultura in bronzo, cm. 80 h. Firma sulla base: Messina. Foto autenticata dall'artista, con timbro Carlina Galleria d'Arte, Torino. Bibliografia di riferimento: Francesco Messina, sculture 1940-1980, catalogo della mostra, Sacile, Palazzo Flangini Biglia, 1981, tav. 42 (illu- strata altra fusione).

    Lot 872

    Pietro Cascella Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008 Maternità Scultura in bronzo, cm. 84 h. Firma al verso, entro un marchio: P. Cascella. Certificato su foto di Tiziano Forni, in data 15/3/1986.

Lots from 49 to 72 of 122

Arte Moderna

Milano (sintesi delle opere) dal 17 al 23 novembre
Casa del Manzoni
Farsettiarte - Portichetto di Via Manzoni
orario: 10-19,00 (festivi compresi)
Prato dal 26 novembre al 3 dicembre
orario: 10-19.30 (festivi compresi)

  • 3 December 2011 hours 16:00 Sessione IV - Lotti 801-922 (801 - 922)