FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Arte Moderna Sessione IV - Lotti 801-922
Saturday 3 December 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)

Salvador Dalí Figueras 1904 - 1989 Elefante cosmico, 1974 ca. Scultura in bronzo patinato, es. 4/8, cm. 150x119x308 Firma e tiratura sul dorso: Dalì / 4/8: punzone Fonderia Artistica / F.lli Bonvicini / Sommacampagna. Certificato su foto di Robert Descharnes, Parigi, 21 no- vembre 2002, con n. 0-269. Esposizioni: Dalì il genio, Otranto, Castello Aragonese, 28 maggio - 25 settembre 2011.