Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 184 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART Wednesday 10 June 2015 hours 16:00 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 132 Show 122448Elementsgo < Page123456 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A SESSIONE 2A SESSIONE Filter Cancel Lot 49 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Davide con la testa di Golia. Tempera su tela.... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 50 CRESPI GIUSEPPE MARIA (1665 - 1747) scuola di. La pulce. Olio su tela . Cm... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 53 ROSSI NUNZIO (1626 - 1651) Ritratto di filosofo. Olio su tela . Cm 80,50 x... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 54 MIGLIORI FRANCESCO (1684 - 1734) Didone che prepara la recinzione di... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 55 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Il bagno di Diana. Olio su tela . Cm 152,00... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 56 ROTTENHAMMER JOHANN (1564 - 1625) attribuito a. Ascensione. Olio su tavola.... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 57 VAN DER HELST BARTOLOMEO (1612 - 1670) Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm... Estimate 13,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 58 NUVOLONE CARLO FRANCESCO (1608 - 1661) Cristo sul calvario cade sotto la... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 59 ZUGNO FRANCESCO (1709 - 1787) Madonna in trono con i santi Gaetano di Thiene,... Estimate 18,000.00 / 22,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 60 JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Scena campestre d'inverno. Olio su tela . Cm... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 61 JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Scena campestre con buoi. Olio su tela . Cm 40,00... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 62 MASSON BENEDICT (1819 - 1893) Personaggi. Olio su tela . Cm 54,00 x 65,00.... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 10.00 € Lot 63 THIRION EUGENE (1839 - 1910) Ritratto di gentildonna. 1863. Olio su tela . Cm... Estimate 700.00 / 1,200.00 €Starting Price 10.00 € Lot 64 DE TIVOLI SERAFINO (1826 - 1892) Senza titolo. Olio su tela . Cm 20,00 x... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 65 MOREAUX CHARLES-LEON (n. 1815) Il prigioniero. 1855. Olio su tela . Cm 104,00... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 66 ARTISTA DEL XIX SECOLO Il sale versato. Olio su tavola. Cm 42,00 x 53,00. XIX... Estimate 1,800.00 / 2,200.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 67 ARTISTA DEL XIX SECOLO La carità negata. Olio su tela . Cm 68,00 x 88,00.... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 68 BIANCHI ARTURO (1856 - 1939) Veduta di Venezia con vaporetto al pontile. Olio... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 69 GASPARINI LUIGI (n. 1865) Prove di ballo. Olio su tela . Cm 180,00 x 100,00.... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 70 BLOMFIELD WILLIAM EDWARD (1829 - 1899) Pescatori. 1884. Olio su tela . Cm... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 71 SENET Y PEREZ RAFAEL (1856 - 1926) Ritorno dalla pesca. Olio su tela . Cm... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 72 ARTISTA DEL XIX SECOLO Fiori. Olio su tavola. Cm 15,00 x 30,00. Firmato in... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 73 PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Cacciatore nel bosco. Olio su tela . Cm 48,00 x... Estimate 5,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 74 BIGNAMI VESPASIANO (1841 - 1929) Il corteo delle Muse. 1916. pastello su... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lots from 49 to 72 of 132 Show 122448Elementsgo < Page123456 >