Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Tuesday 2 June 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 483
    Lot 144

    BARBIERI GIOVAN BATTISTA Salo' (Bs) 09/02/1854 - 22/02/1926
    Nei pressi di Salò
    olio su tavoletta cm. 16x9, firma al retro.

    Lot 145

    ALIBERTI DINO Torino 21/02/1935
    Fiori e vecchia macchina da cucire
    olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra.

    Lot 146

    CURTI LUIGI Milano 24/10/1899 - ?
    Ultimi frammenti della Vecchia Torino, 1960
    tecnica mista su cartoncino cm. 52x38,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
    Scorcio di San Pietro, 1929
    tecnica mista su carta cm. 37x27, firma e anno in basso a destra, presenta leggere fioriture alla carta.

    Lot 147

    CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO Milano 1897 - Milano 1983
    Natura morta con arance
    olio su masonite cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e località (Milano) al retro.

    Lot 148

    BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
    Rose
    olio su cartone cm. 40x32, firma in basso a sinistra.

    Lot 149

    CUCUEL EDWARD 1875 - 1954
    Dama con cesto di fiori
    pastelli su carta cm. 49x34, firma in basso a sinistra.

    Lot 150

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
    Capri
    olio su tavola cm. 24x18,2; firma in basso a sinistra.

    Lot 151

    ALBINO LUCA Maiori (SA) 1884 - 1952
    Vecchio borgo
    tempera su cartone cm. 27x35,5; firma in basso a sinistra, presenta un bozzetto per dipinto a tecnica mista al retro.

    Lot 152

    FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
    Capri
    olio su tela cm. 40x50, firma e località in basso a sinistra.

    Lot 153

    CLARA ERMANNO Torino 1889 - Milano 1946
    Paesello del Canavese
    olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e timbro dell'artista al retro.

    Lot 154

    NAVARRINI NAVARRINO La Spezia 1892 - 1980
    Nell'aia
    olio su tavola cm. 26x30, firma in basso a sinistra.

    Lot 155

    GIOVENZANI TULLIO Milano 1907 - 1975
    Paesaggio campestre
    olio su tavola cm. 30x38,5, firma in basso a destra, dedica al retro.

    Lot 156

    LATTANZI UMBERTO Lugano 1915 - Cuneo
    Val Po, 1979
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 157

    PIOVANO FERRUCCIO Cambiano (To) 1890 - Torino 1981
    Oggebbio, Lago Maggiore, 1932
    olio su cartone cm. 29x33,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro.

    Lot 158

    FURLETTI SEVERINO Torino 1886 - Torino 1970
    Borgata Gravere, Val Susa, 1956
    acquerello su carta cm. 24x39, firma titolo e anno in basso a sinistra.
    Courmayeur St. Nicolò, 1956
    acquerello su carta cm. 21x38, firma titolo e anno in basso a sinistra.

    Lot 159

    GARRONE FRANCESCO Torino 1858 - 1924
    Rifugio in montagna
    olio su cartone cm. 16,5x25,3; firma, dedica dell'artista ad personam ed etichetta della Galleria Carlo Bottisio (TO) al retro.

    Lot 160

    RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
    Strada a Capri
    olio su tavola cm. 27x17, firma in basso a destra.

    Lot 161

    VILLA GOFFREDO Napoli
    Case di pescatori
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

    Lot 162

    ZAMBELLI EVARISTO Buenos Aires 1889
    Pomeriggio di primavera ai giardini pubblici, 1944 olio su tavola cm. 48,5x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 163

    ROMBY ANGELO Carloforte (CA) 1934
    Natura morta
    olio su masonite cm. 40x50, firma in basso a destra.

    Lot 164

    TESTA REMO Italia XX secolo
    Sentiero nel bosco
    olio su cartone cm. 27x37, firma in basso a destra.

    Lot 165

    CASATI CARLO Verona 1889 - 1965
    Courmayeur
    olio su tela cm. 50x70,5; firma in basso a destra.

    Lot 166

    FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
    Case rustiche, 1973
    olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, località (Borgata Torgnon, Aosta) e anno al retro.

  • ANONIMO XIX SECOLO Allegoria della seminaolio su tela cm. 36,5x30.
    Lot 167

    ANONIMO XIX SECOLO
    Allegoria della semina
    olio su tela cm. 36,5x30.

Lots from 145 to 168 of 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 June 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)