Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 144 BARBIERI GIOVAN BATTISTA Salo' (Bs) 09/02/1854 - 22/02/1926
Nei pressi di Salò
olio su tavoletta cm. 16x9, firma al retro. -
Lot 145 ALIBERTI DINO Torino 21/02/1935
Fiori e vecchia macchina da cucire
olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra. -
Lot 146 CURTI LUIGI Milano 24/10/1899 - ?
Ultimi frammenti della Vecchia Torino, 1960
tecnica mista su cartoncino cm. 52x38,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.
Scorcio di San Pietro, 1929
tecnica mista su carta cm. 37x27, firma e anno in basso a destra, presenta leggere fioriture alla carta. -
Lot 147 CAMPESTRINI ALCIDE ERNESTO Milano 1897 - Milano 1983
Natura morta con arance
olio su masonite cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e località (Milano) al retro. -
Lot 148 BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
Rose
olio su cartone cm. 40x32, firma in basso a sinistra. -
Lot 149 CUCUEL EDWARD 1875 - 1954
Dama con cesto di fiori
pastelli su carta cm. 49x34, firma in basso a sinistra. -
Lot 150 BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
Capri
olio su tavola cm. 24x18,2; firma in basso a sinistra. -
Lot 151 ALBINO LUCA Maiori (SA) 1884 - 1952
Vecchio borgo
tempera su cartone cm. 27x35,5; firma in basso a sinistra, presenta un bozzetto per dipinto a tecnica mista al retro. -
Lot 152 FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
Capri
olio su tela cm. 40x50, firma e località in basso a sinistra. -
Lot 153 CLARA ERMANNO Torino 1889 - Milano 1946
Paesello del Canavese
olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a sinistra, titolo e timbro dell'artista al retro. -
Lot 154 NAVARRINI NAVARRINO La Spezia 1892 - 1980
Nell'aia
olio su tavola cm. 26x30, firma in basso a sinistra. -
Lot 155 GIOVENZANI TULLIO Milano 1907 - 1975
Paesaggio campestre
olio su tavola cm. 30x38,5, firma in basso a destra, dedica al retro. -
Lot 156 LATTANZI UMBERTO Lugano 1915 - Cuneo
Val Po, 1979
olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lot 157 PIOVANO FERRUCCIO Cambiano (To) 1890 - Torino 1981
Oggebbio, Lago Maggiore, 1932
olio su cartone cm. 29x33,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro. -
Lot 158 FURLETTI SEVERINO Torino 1886 - Torino 1970
Borgata Gravere, Val Susa, 1956
acquerello su carta cm. 24x39, firma titolo e anno in basso a sinistra.
Courmayeur St. Nicolò, 1956
acquerello su carta cm. 21x38, firma titolo e anno in basso a sinistra. -
Lot 159 GARRONE FRANCESCO Torino 1858 - 1924
Rifugio in montagna
olio su cartone cm. 16,5x25,3; firma, dedica dell'artista ad personam ed etichetta della Galleria Carlo Bottisio (TO) al retro. -
Lot 160 RICCIARDI OSCAR Napoli 24/02/1864 - 1935
Strada a Capri
olio su tavola cm. 27x17, firma in basso a destra. -
Lot 161 VILLA GOFFREDO Napoli
Case di pescatori
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra. -
Lot 162 ZAMBELLI EVARISTO Buenos Aires 1889
Pomeriggio di primavera ai giardini pubblici, 1944 olio su tavola cm. 48,5x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 163 ROMBY ANGELO Carloforte (CA) 1934
Natura morta
olio su masonite cm. 40x50, firma in basso a destra. -
Lot 164 TESTA REMO Italia XX secolo
Sentiero nel bosco
olio su cartone cm. 27x37, firma in basso a destra. -
Lot 165 CASATI CARLO Verona 1889 - 1965
Courmayeur
olio su tela cm. 50x70,5; firma in basso a destra. -
Lot 166 FORNERIS ANGELO Gassino Torinese 02/07/1890 - Torino 1980
Case rustiche, 1973
olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, località (Borgata Torgnon, Aosta) e anno al retro. -
Lot 167 ANONIMO XIX SECOLO
Allegoria della semina
olio su tela cm. 36,5x30.