Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 97 PRATELLA FAUSTO Napoli 10/10/1888 - Napoli 1946
Pescatori in laguna
olio su tela cm. 60x120, firma e località (Venezia) in basso a destra, presenta delle cadute di colore. -
Lot 98 GALANTE FRANCESCO Margherita di Savoia 04/11/1884 - Napoli 1972
Ricamatrice in un interno
olio su tela cm. 55x44,7; firma in basso a sinistra. -
Lot 99 PASSARO PAOLO EMILIO Vallo della Lucania (SA) 1878 - Napoli 1956
Interno, 1915
olio su cartone cm. 55,5x41,5; firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 100 BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
Il ponticello del paese
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra. -
Lot 101 BARTEZAGO ENRICO Milano 1849 - 1924
Balme, 1918
olio su tavola cm. 19x22,4; firma in basso a destra, anno al retro. -
Lot 102 GHEDUZZI GIUSEPPE Crespellano 12/05/1889 - Torino 21/05/1957
Sole autunnale, San Grato (Agliè)
olio su tela cm. 50x75, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lot 103 MILONE ANTONIO Napoli 1834 - 1919
Ritorno dai campi
olio su tela cm. 52x41, firma in basso a sinistra. -
Lot 104 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Ultime nevi
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lot 105 SOLARI ACHILLE attivo Napoli 1841/1867
Massalubrense
olio su tela rintelata cm. 26x36, firma in basso a sinistra. -
Lot 106 SERRALUNGA LUIGI Torino 26/10/1880 - Torino 04/02/1940
Vaso di rose
olio su tela cm. 70x95, firma in alto a sinistra. -
Lot 107 VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
Primavera a Mazzè, 1965
olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lot 108 BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
Boulevard parigino
olio su tavola cm. 36x93, firma e località (Paris) in basso a sinistra. -
Lot 109 BARUCCI PIETRO Roma 20/04/1845 - 23/02/1917
Lavori nei campi
olio su tela rintelata cm. 71,5x131, firma e località (Roma) in basso a destra. -
Lot 110 GHEDUZZI UGO Crespellano (Bo) 05/03/1853 - Torino 08/11/1925
Giochi nei campi, 1912
olio su tela cm. 180x265, firma in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"I Gheduzzi, Una famiglia di artisti" a cura di Silvia Rubini e Alberto Rodella, Crespellano (BO) 23 settembre - 24 ottobre 2010, pagina 48 e particolare in copertina.
-"Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900" Federico Motta Editore, pagina 23.
-"Il Valore Dei Dipinti Dell'Ottocento" II Edizione (1984/85) testi introduttivi di Piero Dini, Dario Durbè, Enrico Piceni, Umberto Allemandi & C., Galleria d'Arte Giordani (BO) pagina 595. -
Lot 111 DI MARINO FRANCESCO Napoli 1892 - Salerno 1954
Mercato
olio su tavola cm. 25x35, firma in basso a sinistra. -
Lot 112 STROPPA LEONARDO Crescentino (Vc) 1900 - Cagliari 1991
Il viandante ed il suo amico
olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra. -
Lot 113 STRICCOLI CARLO Altamura 27/01/1897 - Arezzo 25/05/1980
Vaso di fiori
acquerello su carta cm. 62x46, firma in basso a destra. -
Lot 114 STONE MARCUS 1840 - 1921
L'esilio di Napoleone, 1864
acquerello su carta cm. 22,5x31, firma e anno in basso a destra. -
Lot 115 VITALI ROBERTO
Baite in Valtournanche
olio su tela di juta trattata cm. 50x50, firma in basso a destra, firma ed etichetta dell'artista al retro. -
Lot 116 RIGOTTO RENZO Cigliano (VC) 1910 - Torino 1994
Borgo montano
olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a sinistra. -
Lot 117 MAGNANI CLOTILDE Casale Monferrato 1912 - Torino 02/07/2011
Cime innevate
olio su cartone telato cm. 30x40, firma in basso a destra. -
Lot 118 MILONE MARIO
Ritratto dell'ingegner Ronza, 1929
olio su tela applicata su tavola cm. 54x44, firma e anno in basso a destra, etichetta della V Mostra Sindacale d'Arte di Napoli. -
Lot 119 MANEGLIA EDMONDO Korlu 1925 - Torino 09/11/2003
Interno
olio su tela cm. 55x45, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lot 120 LOMBARDINI IGNAZIO Vespolate (NO) 1903 - Novara 1987
Campagna novarese, 1978
olio su masonite cm. 40x60, firma e anno in basso a destra, opera priva di cornice.