Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 49 DA RIOS LUIGI Vittorio Veneto (Tv) 1844 - Venezia 1892
Via del paese
acquerello su carta cm. 35x27, firma in basso a destra. -
Lot 50 CARELLI ACHILLE Napoli 09/03/1859 - Portici (Na) 23/05/1921
Posillipo
olio su tela rintelata cm. 26,5x34, firma in basso a destra. -
Lot 51 DE SANCTIS GIUSEPPE Napoli 21/06/1858 - 01/06/1924
Parigi
olio su tela cm. 28x34, firma in basso a sinistra. -
Lot 52 SANTORO RUBENS Mongrassano (Cs) 26/10/1859 - Napoli 01/01/1942
Dalla finestra del convento
olio su tavola cm. 31x19, firma in basso al centro. -
Lot 53 MOORMANS FRANZ Rotterdam 1831 - Rotterdam 1893
La lettura, 1871
olio su tavola cm. 32,2x23,7; firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 54 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
Barche di pescatori
olio su tavola cm. 20x15, firma in basso a sinistra. -
Lot 55 ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Ritratto
olio su tavola cm. 50x38,5; firma sulla destra. -
Lot 56 CAVALLERI VITTORIO Torino 16/02/1860 - 22/05/1938
Paggio addormentato
olio su tavola cm. 45x31, firma in basso a destra. -
Lot 57 FAVAI GENNARO Venezia 07/03/1879 - 1958
Piazza delle Erbe, Verona, 1947
olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a destra. -
Lot 58 LA BELLA VINCENZO Napoli 24/10/1872 - 1954
Mercato partenopeo
olio su tavola cm. 81x85, firma in basso a sinistra. -
Lot 59 COMELLI DANTE Bologna 21/07/1880 - 1958
L'Arco di San Piero, Firenze
olio su cartone cm. 35x50,3; firma in basso a destra, titolo, firma e località al retro. -
Lot 60 PRATELLA PAOLO 1892 - 1980
Marina Grande, Capri
olio su tela cm. 91,5x100x2, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera priva di cornice. -
Lot 61 CASORATI MAUGHAM DAPHNE Londra 1897 - Torino 1982
Pavarolo dalla finestra dello studio
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra. -
Lot 62 BENTIVOGLIO CESARE Genova 13/01/1868 - 05/11/1952
Paesaggio delle Dolomiti
olio su tela cm. 80x160, firma in basso a destra. -
Lot 63 SALVETTI ANTONIO Colle Di Val Delsa (Si) 25/09/1854 - Siena 30/10/1931
Vecchio pescatore, 1889
olio su tela rintelata cm. 71x56, firma e anno in alto a sinistra. -
Lot 64 BOSSO FRANCESCO Vercelli 1864 - Torino 1933
Composizione floreale
olio su cartone ovale cm. 64x47, firma in basso al centro. -
Lot 65 PITTORE DEL XX SECOLO
Ultime nevi
olio su tavola cm. 27x38,8; reca la firma Ajmone in basso a sinistra. -
Lot 66 GIUSTI GUGLIELMO Napoli 08/06/1824 - 1915
Costa partenopea
tecnica mista su cartone cm. 32x49, firma in basso a destra. -
Lot 67 DOMENICI CARLO Livorno 18/03/1898 - Valdana di Portoferraio (Li) 29/06/1981
In maremma
olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra. -
Lot 68 CARELLI CONSALVO Napoli 29/03/1818 - 29/12/1910
Ritratto di popolana
matita e biacca su carta cm. 61x46,5; firma e località (Napoli) in basso a sinistra. -
Lot 69 INDONI FILIPPO attivo Roma seconda meta' XIX sec.
Scena domestica
olio su cartone cm. 85x60, firma e località (Roma) in basso a sinistra. -
Lot 70 BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
Pescatori
olio su cartone cm. 50x71, firma in basso a destra. -
Lot 71 BENTIVOGLIO CESARE Genova 13/01/1868 - 05/11/1952
Paesaggio montano con laghetto
olio su tela cm. 45x35, firma in basso a destra. -
Lot 72 BARBIERI CONTARDO Broni (Pv) 1900 - Broni (Pv) 1966
Ritorno dal vero
olio su cartone telato cm. 40x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.