Thursday 4 June 2015 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 705
    Lot 289

    CHANEL, ORECCHINI PENDENTI BIJOU VINTAGE firmati in metallo dorato BIJOU VINTAGE METAL GILT CHANEL EARRINGS Mark of Chanel

    Lot 290

    KENNETH J. LANE, SPILLA PANTERA firmata in metallo dorato, smalto bianco e pietre di diverso colore A METAL-GILT AND WHITE ENAMEL KENNETH J. LANE PANTHER BROOCH Decorated with colored stones

    Lot 291

    CHANEL, BRACCIALE BIJOU VINTAGE firmato, 1980 in metallo dorato A BIJOU VINTAGE METAL-GILT CHANEL BRACELET Marked and dated 1980 l. 19 cm.

    Lot 292

    CHRISTIAN DIOR, ORECCHINI PENDENTI BIJOU VINTAGE firmati in metallo dorato BIJOU VINTAGE METAL GILT CHRISTIAN DIOR EARRINGS Signed Christian Dior

    Lot 293

    LUNGA COLLANA BIJOU IN METALLO DORATO con sfere a simulare perle e strass A BIJOU METAL-GILT NECKLACE Con spheres simulating pearls l. 160 cm.

    Lot 294

    LAMPADA IN PEXIGLASS ROSA anni 70 sagomato a raffigurare due fiori, (lievi difetti) A PLEXIGLASS LAMP 1970s modelled as two flowers, minor defects 174x110x20 cm.

    Lot 295

    TAVOLINO VINTAGE DA SALOTTO anni 70 piano ovale in cristallo poggiante su base sagomata in resina bianca, difetti A VINTAGE SOFA TABLE 1970s Crystal top with white resin base, defects 42x120x70,5 cm.

    Lot 296

    PARTICOLARE LAMPADA DESIGN XX Sec. in metallo verniciato bianco A DESIGN LAMP 20th century Made of white lacquered metal 27x37 cm.

    Lot 297

    MIAMI SWING XX Sec. tavolino basso in resina traforata MIAMI SWING 20th century Made of black resina

    Lot 298

    MIAMI SWING XX Sec. lampada da tavolo, stelo in legno laccato in policromia, completa di paralume raffigurante Miami MIAMI SWING 20th century A table lamp with lacquered wooden stand, complete with lampshade decorated with scenes of Miami 68x35x35 cm.

    Lot 299

    SEI SEDIE IN LEGNO EBANIZZATO anni 50/60 struttura di linea arcuata, gambe a cono riunite al centro da crociera, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in ecopelle bianca A SET OF SIX EBONIZED WOOD CHAIRS 1950/60s Seating and chair-back covered with white synthetic leather h. 94 cm.

    Lot 300

    PARTICOLARE TAVOLO DA PRANZO periodo Deco' piano rettangolare e fascia sottostante rivestiti con specchi incisi a motivi di greca, poggianti su quattro sostegni di linea stondata e base rettangolare in legno ebanizzato (lievi difetti) A DECO' PERIOD DINING TABLE Deco' period Rectangular top, covered with mirror, on ebonized wood base, minor defects 80x200x93 cm.

    Lot 301

    DUE TESTE DI CAVALLO DISEGNO GUCCI Firenze, XX Sec. in porcellana bianca A COUPLE OF TWO PORCELAIN HORSE HEADS AFTER GUCCI Florance, 20th century In white porcelain 50x50x19 cm.

    Lot 302

    TAVOLINO DECO' IN NOCE XX Sec. piano circolare poggiante su quattro sostegni riuniti al centro da un ulteriore ripiano, (lievi difetti) A DECO' STYLE WALNUT TABLE 20th century Circular top, one undertier, (minor defects) 70x84 cm.

    Lot 303

    SPECCHIERA IN LEGNO DORATO Francia, XX Sec. cornice rettangolare decorata a motivi vegetali, difetti A FRENCH GILTWOOD MIRROR 20th century Rectangular frame with floral decorations, defects 77x107 cm.

    Lot 304

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 "Due figure", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice MINO MACCARI Siena 1898 - Rome 1989 "A couple", mixed technique on paper, signed (lower right), framed 50x32,5 cm.

    Lot 305

    UGO ATTARDI Sori 1923 - Roma 2006 "Figura femminile", olio su tela, anno 1967 firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice UGO ATTARDI Sori 1923 - Rome 2006 "Femmine figure", oil on canvas, signed and dated 1967 (lower right and on the reverse), framed 70x60 cm.

    Lot 306

    CARLO QUAGLIA Terni 1903 - Roma 1970 "Dal Foro Romano", olio su compensato, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice CARLO QUAGLIA Terni 1903 - Rome 1970 "From the Roman forum", oil on ply wood, signed (lower left and on the reverse), framed 43x31,5 cm.

    Lot 307

    ENOTRIO PUGLIESE Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Natura Morta", olio su tela, firmato in basso al centro, sul retro titolo e firma, entro cornice, al centro piccolo taglio sulla tela ENOTRIO PUGLIESE Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Still life", oil on canvas, signed, titled (lower center and on the reverse) and framed, in the centre small cut of the canvas 50x60 cm.

    Lot 308

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 "Muri ciechi", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro per autentica, entro cornice. Opera archiviata presso l'Archivio Sante Monachesi, Roma, in attesa del numero di archivio SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Rome 1991 Oil on canvas, signed (lower right and on the reverse) 60x50 cm.

    Lot 309

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 "Vaso di fiori con marina sullo sfondo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata presso l'Archivio Sante Monachesi, Roma, in attesa del numero di archiviazione SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Rome 1991 "Flower vase with sea view", oil on canvas, signed (lower right) and framed 60x45 cm.

    Lot 310

    NINO CORDIO Santa Ninfa 1937 - Roma 2000 "Paesaggio mediterraneo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice NINO CORDIO Santa Ninfa 1937 - Rome 2000 "Mediterranean landscape", oil on canvas, signed (lower right) and framed 50x60 cm.

    Lot 311

    LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 - Roma 1963 "Uomo solitario", olio su cartoncino telato, reca etichetta dello studio del pittore sul retro, entro cornice LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 - Rome 1963 "Lonely man", oil on cardboard with canvas, with etiquette of the studio of the painter on the reverse, framed 40x34 cm.

    Lot 312

    VASO IN CERAMICA SMALTATA CON COPERCHIO dipinto in policromia nelle tonalità del verde e del giallo, prese a motivo di drago (difetti) A CERAMIC VASE WITH COVER Colored polychromatic, dragon shaped handles (defects) h. 44 cm.

Lots from 289 to 312 of 705

  • 4 June 2015 hours 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)