Lot 265 COPPIA DI POLTRONE Francia vecchia manifattura in legno laccato verde ed intagliato a motivo vegetale e di volute, sedute e schienali rivestiti in paglia di Vienna A PAIR OF FRENCH WOVEN RATTAN ARMCHAIRS old manufacture Seating and chair-back in woven rattan, wooden parts painted in green and with floral decorations h. 98 cm.
Lot 266 CARLO FERRANTI Italia, 1840-1908 "Popolana con cesto di fiori", acquarello, firmato in basso a sinistra, entro cornice CARLO FERRANTI Italy, 1840-1908 "Woman in array with basket full of flowers", watercolor, signed (lower left), framed 55x38 cm.
Lot 267 DOMENICO PENNACCHINI Italia, 1860-1910 "Scena pompeiana", acquarello, firmato in basso a sinistra, entro cornice DOMENICO PENNACCHINI Italy 1860-1910 "Pompeian scene", watercolor, signed (lower left), framed 34x53,5 cm.
Lot 268 BASILIO CASCELLA Pescara 1860 - Roma 1950 "Ritratto di popolana con agnello", tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice BASILIO CASCELLA Pescara 1860 - Rome 1950 "Portrait of a woman with traditional costume", mixed technique on cardboard, signed (lower left), framed 30x22 cm.
Lot 269 SILVANA MASSATANI Italia, XX Sec. "Paesaggio con scorcio di chiesa", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice SILVANA MASSATANI Italy, 20th century "Landscape with church", oil on canvas, signed (lower right), framed 70x50 cm.
Lot 270 SILVANA MASSATANI Italia, XX Sec. "Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice SILVANA MASSATANI Italy, 20th century "Landscape", oil on canvas, signed (lower right), framed 80x60 cm.
Lot 271 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Natura morta di frutta", olio su tela, entro cornice ITALIAN SCHOOL 20th century "Still life", oil on canvas, framed 80x100 cm.
Lot 272 ERMOGENE MIRAGLIA Napoli 1907 - 1964 "Natura morta con Pesci", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice ERMOGENE MIRAGLIA Naples 1907 - 1964 "Still life with fishes", oil on canvas, signed (lower left), framed 71X100 cm.
Lot 273 FERDINANDO DEL BASSO S. Agata dei Goti 1897- Napoli 1971 "Arco di Sant' Eligio a Napoli", olio su tela, firmato Ferdelba in basso a destra, entro cornice FERDINANDO DEL BASSO S. Agata dei Goti 1897- Naples 1971 "Arch of Sant'Eligio in Naples", oil on canvas, signed Ferdelba (lower right), framed 63x91 cm.
Lot 274 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Paesaggio con figure", olio su tavola, entro cornice ITALIAN SCHOOL 19th century "Landscape", oil on canvas, framed 17x27 cm.
Lot 275 NICOLAS CRYL XX Sec. "Marina", olio su compensato, firmato in basso a sinistra, entro cornice NICOLAS CRYL 20th century "Sea", oil on ply wood, signed (lower left), framed 60x100 cm.
Lot 276 PITTORI DEL XX SEC. due dipinti ad olio su cartoncini telati, soggetti e misure diverse, entro cornici ARTISTS OF THE 20TH CENTURY (2) two oil paintings on canvas on cardboard, different dimensions, framed
Lot 277 FIRMA INDECIFRABILE Austria XX Sec. "La lettura quotidiana", olio su tavola, firmata in basso a destra, entro cornice UNKNOWN ARTIST Austria, 20th century "The daily lecture", oil on canvas, signed (lower right), framed 55X44 cm.
Lot 278 CHANEL, COLLANA BIJOU VINTAGE firmata in metallo e strass con perle in pasta di vetro A BIJOU VINTAGE METAL AND RHINESTONE CHANEL NECKLACE Mark of Chanel l. 80 cm.
Lot 279 VALENTINO, ORECCHINI CUORI BIJOU VINTAGE firmati in metallo e strass BIJOU VINTAGE VALENTINO METAL AND RHINSTONE EARRINGS Signed Valentino
Lot 280 ANELLO COCKTAIL MULTICOLOR IN METALLO E STRASS A METAL AND RHINESTONE COCKTAIL RING Polychromatic misura 17
Lot 281 CHRISTIAN DIOR, BRACCIALE RIGIDO BIJOU VINTAGE in plexiglass e swarovsky A BIJOU VINTAGE PLEXIGLASS AND SWAROVSKY CHRISTIAN DIOR BRACELET Christian Dior written in swarovsky
Lot 282 KENNETH J. LANE, SPILLA BIJOU VINTAGE firmata collezione Decò in metallo, resina nera e strass A BIJOU VINTAGE METAL AND RHINESTONE KENNETH J. LANE BROOCH Mark of Kenneth J. Lane, Decò collection
Lot 283 MISSONI, ORECCHINI BIJOU VINTAGE firmati in metallo a motivo di stella marina BIJOU VINTAGE MISSONI METAL EARRINGS Mark of Missoni
Lot 284 ORECCHINI STELLE MARINE BIJOU VINTAGE in metallo e strass BIJOU VINTAGE STARFISH EARRINGS In metal and rhinestone
Lot 285 ORECCHINI BIJOU VINTAGE IN METALLO E SMALTO BIANCO BIJOU VINTAGE METAL AND WHITE ENAMEL EARRINGS Four point decorated
Lot 286 BALENCIAGA, PENDENTE A CUORE BIJOU VINTAGE firmato completo di cordoncino nero A BIJUO VINTAGE BALENCIAGA PENDANT Mark of Balenciaga l. 70 cm.
Lot 287 KENNETH J. LANE, BRACCIALE BIJOU VINTAGE firmato rigido in metallo dorato, smalto nero e strass A GILT METAL, ENAMAL AND RHINESTONE BIJOU VINTAGE KENNETH J. LANE BRACELET Mark of Kenneth J. Lane
Lot 288 SONIA RYKIEL, ORECCHINI BIJOU VINTAGE A LOBO firmati in metallo dorato BIJOU VINTAGE METAL GILT SONIA RYKIEL EARRINGS Signed Sonia Rykiel