Thursday 4 June 2015 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 705
    Lot 505

    FIRMA INDECIFRABILE inizio XX Sec. "Tigri", acquarello, firmato in basso al centro, entro cornice UNKNOWN ARTIST early 20th century "Tigers", watercolor, signed (lower centre), framed 30x51 cm.

    Lot 506

    COLLANA IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI TAGLIO BRILLANTE ct 1,50 circa, con due perle coltivate pendenti di mm. 12 e mm. 14, lunghezza cm. 55 A 18KT WHITE GOLD, DIAMOND AND PEARL NECKLACE Ct 1,50 brilliant-cut diamonds, two cultured pearls with a diameter of 12 mm and 14 mm, length 55 cm peso 61,9 gr.

    Lot 507

    TIFFANY & CO. GRAND QUARZ RESONATOR LADY ref. 19474623 orologio in acciaio, cassa rettangolare mm. 34x20 con diamanti taglio brillante, quadrante blu contasecondi ore 6, movimento al quarzo, cinturino in coccodrillo con fibbia originale in acciaio, scatola e garanzia A STEEL TIFFANY & CO. GRAND QUARTZ RESONATOR LADY'S WRISTWATCH Ref. 19474623 Dial with brilliant-cut diamonds, quartz movement, crocodile leather strapp, with case and guarantee

    Lot 508

    ORECCCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT a motivo floreale con diamanti taglio brillante per ct 3,5 circa 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS Ct 3,5 brilliant-cut diamonds peso 26,2 gr.

    Lot 509

    CARTIER OROLOGIO MODELLO TANK BASCULANTE ref. 2390 anni 80/90 in acciaio, cassa rettangolare mm. 25x38, quadrante argentato con numeri romani, movimento a carica manuale, cinturino in pelle con chiusura in acciaio, con scatola A STEEL CARTIER TANK BASCULANTE WRISTWATCH Ref. 2390, 1980/90s Silvered dial, manual movement and winding, leather strap with steel clasp, with case

    Lot 510

    OROLOGIO LONGINES LADY CRONOGRAFO IN ACCIAIO cassa tonda mm. 32 , quadrante argentato, datario ore 6, movimento al quarzo, bracciale a maglia in acciaio con chiusura a scomparsa, ref. L3.118.4, completo di scatola e garanzia A LONGINES CRONOGRAPH STEEL LADY'S WRISTWATCH Circular watch case 32 mm., silvered dial with date function, quartz movement, steel strap, ref. L3.118.4, with case and guarantee

    Lot 511

    ANELLO FEDE AMERICANA IN ORO BIANCO 14KT anni 50/60 con una perla di mm. 6,5 e diamanti taglio brillante ct 0,20 punti circa, misura 10 14KT WHITE GOLD AND PEARL RING 1950/60s Diameter of the pearl 6,5 mm. and surrounded by brilliant-cut diamonds ct 0,20, size 10 peso 4,2 gr.

    Lot 512

    BRACCIALE MAGLIA A TESSUTO IN ORO GIALLO 18KT anni 50/60 con applicazioni in oro bianco rubini e diamanti taglio huit-huit, lunghezza cm. 20 A 18KT GOLD, WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND BRACELET 1950/60s With white gold, ruby and huit-huit-cut diamond applications, length 20 cm peso 75,9 gr.

    Lot 513

    CARTIER, OROLOGIO DA POLSO MODELLO PANTHERE XL ref. 187957 in acciaio e oro, cassa mm. 37x28, quadrante bianco con numeri romani e datario ore 15, movimento al quarzo, bracciale deployante in acciaio e oro con chiusura a scomparsa, completo di scatola A STEEL AND GOLD CARTIER PANTHERE XL WRISTWATCH Ref. 187957 White dial with Roman numbers and date function, quartz movement, deployant steel strap, with case

    Lot 514

    DAVID WEBB, ORECCHINI A LOBO firmati e numerati AA152 in oro giallo 18kt 18KT GOLD DAVID WEBB EARRINGS Marked and numbered AA152 peso 36,1 gr.

    Lot 515

    OROLOGIO BULGARI LADY ref. BB 26 GL in oro giallo 18kt, quadrante nero datario ore 3, vetro zaffiro, movimento al quarzo, cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato, con scatola A 18KT GOLD BULGARI LADY'S WRISTWATCH Ref. BB 26 GL Dial with date function and sapphire glass, quartz movement, leather strap with metal-gilt clasp, with case

    Lot 516

    COLLANA A DUE FILI DI PERLE SCARAMAZZE alternate ad elementi e chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 46 circa A BAROQUE PEARL AND 18KT GOLD NECKLACE Surrounded with gold elements and 18kt gold clasp, length ca. 46 cm. peso 76,2 gr.

    Lot 517

    ANELLO IN ORO GIALLO 14KT E OPALI ARLECCHINO anni 50/60 taglio cabochon, misura 11 A 14KT GOLD AND OPAL RING 1950/60s Cabochon cut, size 11 peso 7,5 gr.

    Lot 518

    BRACCIALE IN ORO GIALLO 14KT con sfere di lapislazzulo e perle coltivate, lunghezza cm. 18,5 A 14KT GOLD, LAPIS LAZULI AND CULTURED PEARL BRACELET Length 18,5 cm peso 27 gr.

    Lot 519

    PARTICOLARE COMMODE VINTAGE interamente rivestita a specchio con inserti in vetro nero, piano sagomato con due cassetti sottostanti A PARTICULAR COMMODE Completely covered with mirrors and black glass 59x116x51 cm.

    Lot 520

    COPPIA DI TAVOLINI XX Sec. piani ovali in vetro fumè poggianti su sostegni in acciaio A PAIR OF GLASS TABLES 20th century Oval tops and steel legs 44x72x50 cm.

    Lot 521

    LAMPADA DA TAVOLO VINTAGE XX Sec. stelo in metallo argentato, completa di paralume con profili in metallo argentato A VINTAGE TABLE LAMP 20th century Silvered lamp stand, with lampshade h. 72 cm.

    Lot 522

    PARTICOLARE TAVOLINO VINTAGE anni 70 struttura in acciaio lucido, piano ottagonale a specchio con un ulteriore ripiano in legno ebanizzato A STEEL DESIGN TABLE 1970s Steel structure with ebonized wood 62x54x54 cm.

    Lot 523

    PARTICOLARE PORTABOTTIGLIE CADILLAC XX Sec. in metallo e resina A SOFA SHAPED BOTTLE HOLDER 20th century Made of metal and resin 30x70x26 cm.

    Lot 524

    LAMPADARIO DECò A QUATTRO LUCI Francia, XX Sec. struttura in metallo argentato, coppe paralume in vetro satinato A FRENCH FOUR-BRANCH DECO' LAMP 20th century Satined glass lampshades with silvered metal structure 80x60 cm.

    Lot 525

    PIANTANA IN OTTONE XX Sec. A BRASS STANDARD-LAMP 20th century Functional h. 191 cm.

    Lot 526

    LED (ALESSANDRO APOLLONIO) Milano 1977 "Elefante azzurro", tecnica mista su tela, 2008, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, autentica dell'artista su foto. LED (ALESSANDRO APOLLONIO) Milan 1977 "Blue elephant", mixed technique on canvas, signed and dated 2008 (on the reverse), framed, certification of authenticity, with artist on photo 100x120 cm.

    Lot 527

    PHO - MARCO GRASSI Milano 1976 "C 150-90/1", tecnica mista su legno, firmato e datato 2009 sul retro, autentica dell'artista su foto PHO - MARCO GRASSI Milan 1976 "C 150-90/1", mixed technique, signed and dated 2009 (on the reverse),certification of authenticity, with artist on photo 100x150 cm.

    Lot 528

    GAETANO PALLOZZI Sulmona 1925 "Paesaggio", olio su masonite, firmato e datato 66 in basso a destra, entro cornice GAETANO PALLOZZI Sulmona 1925 "Landscape", oil on masonite, signed and dated 66 (lower right), framed 85x100 cm.

Lots from 505 to 528 of 705

  • 4 June 2015 hours 20:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)