Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 346 - Arte Orientale Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 289 to 312 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 Seconda Sessione - dal lotto 208 al lotto 411 Terza Sessione - dal lotto 412 al lotto 567 Filter Cancel Lot 289 Vaso a tromba in porcellana famiglia rosa con figure e fiori su fondo celadon... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 290 Piccola teiera con coperchio in metallo argentato, a forma di elefante... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 291 Statua raffigurante un fanciullo con in mano un vaso, in porcellana decorata... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 292 Due statue in porcellana raffiguranti fanciulli con in mano vasi fioriti,... Estimate 800.00 / 900.00 € Lot 293 Grande vaso in porcellana tre colori, di forma affusolato, decorato con... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 294 Coppia di vasi in porcellana smaltata, il corpo di forma ovoidale, decorati... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 295 Vaso a bottiglia in porcellana policroma decorato con leoni buddhisti con... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 296 Pettorale per funzionario civile dell'ottavo grado in seta ricamato con fili... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 297 Vaso a balaustro, Famiglia Rosa cantonese, decorato con pannelli con figure... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 298 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorati con riserve a... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 299 Piccolo vaso a bottiglia con collo a "bocca d'aglio" in porcellana smaltata... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 300 Coppia di piatti in porcellana Famiglia Verde decorata con una movimentata... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 301 Piccola ciotola in porcellana in stile guan, di forma ottagonale, con... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 302 Coppia di portacandele in bronzo, composti da due vasi di forma arcaica, dal... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 303 Pettorale in seta ricamata per ufficiale civile di primo rango, decorato con... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 304 Piccolo portapennelli in legno scolpito raffigurante un melograno circondato... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 305 Portapennelli in legno rivestito in tartaruga, di forma esagonale, decorato... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 306 Leone buddhista in porcellana Satsuma, raffigurato accovacciato, con... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 307 Piccolo intaglio circolare in avorio adornato con due creature mitologiche... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 308 Due netsuke in avorio, uno raffigurante un gruppo di rane, l'altro una... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 309 Vaso in cloiosonnè a smalti neri con ricca decorazione dorata Cina, tarda... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 310 Portapennelli in tartaruga intagliato e traforato, di forma rettangolare con... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 311 Piccola statua in legno dorato del Buddha raffigurato seduto con le mani... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 312 Grande bacile in porcellana famiglia rosa cantonese, decorato con smalti e... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lots from 289 to 312 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 >