Asta N. 346 - Arte Orientale Seconda Sessione - dal lotto 208 al lotto 411
Wednesday 27 May 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Vaso a balaustro, Famiglia Rosa cantonese, decorato con pannelli con figure alternati a pannelli con fiori e farfalle, arricchito da fitta decorzione floreale in smalti policromi e doratura; draghi e cani di fo in rilievo sul collo, con piedistallo in bronzo dorato Cina, sec. XIX A Cantonese Famille Rose baluster vase decorated with panels alternating figures and buterflies on flowers, on a dense scrolling foliage with colours and gilt, dragons and Buddhist dogs applied to the neck, with a gilt/bronze stand China, 19th century (h cm 61,5)