Lot 1165 ANELLO
Peso gr 8,5
Misura 11
In oro giallo, sommità piatta, recante dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca -
Lot 1166 ANELLO
Peso g 6,4
Misura 12,5
Anello in oro giallo con al centro diamante taglio baguette di ct 1,25 ca e contorno di diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,70 ca -
Lot 1167 ANELLO
Peso gr 11,8
Misura 21
In oro rosa, gambo lavorato a radice, sommità piatta di forma quadrata con diamanti taglio brillante di colore bianco e brown per complessivi ct 2,40ca -
Lot 1168 UNOAERRE
Peso gr 61,7
Bracciale in oro giallo, firmato "Unoaerre", composto da tre maglie tubolari di forma ovale, sagomate -
Lot 1169 ANELLO
Peso gr 12,5
Misura 15
In oro giallo e bianco, a fascia mossa, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,20 ca -
Lot 1170 LONGINES
Cronografo a due contatori, Mod. "30 CH", ref. 6595, anni '50
Diam 37
Cassa in oro rosa in tre parti
Quadrante serigrafato con indici e numeri cabochon alternati, contatore piccoli secondi al 9, 30 minuti al 3, doppia scala tachimetrica e telemetrica bicolore, monta il rinomato calibro a carica manuale 30 CH -
Lot 1171 LE COULTRE
Orologio gioiello modello "Misterioso", anni '50
Diam 35
Cassa in due parti, in oro bianco 14Kt, Quadrante con indicazione tempo tramite dischi trasparenti con indici e sfere in diamanti taglio brillante. Creato in collaborazione con la maison Vacheron Costantin
Movimento a carica manuale -
Lot 1172 VACHERON & CONSTANTIN
Solo tempo, orologio classico anni '50
Diam 34
Cassa in due parti in oro giallo
Quadrante con indici applicati
Movimento a carica manuale -
Lot 1173 VACHERON & CONSTANTIN
Modello classico, anni '40
Diam 36
Cassa in due parti in oro, bracciale lavorato a tessuto, coevo ma non firmato
Quadrante con indici a numero arabo applicati e minuteria a binario serigrafata
Movimento a carica manuale -
Lot 1174 ROLEX
Solo tempo, ref. 3255 , anni '40
33x24
Cassa asimmetrica di forma in oro rosa, con anse coperte; particolare bracciale a maglie elastiche in oro rosa. Quadrante serigrafato con numerazione ai quarti
Movimento a carica manuale -
Lot 1175 ROLEX
Orologio gioiello ref. 228, anni '50
Diam 16
Quadrante con indici applicati decorato tapisserie
Movimento a carica manuale -
Lot 1176 PIAGET
Orologio gioiello, anni '70
18x18
Cassa in oro con bracciale integrato a mattoncini incisi, lunetta in diamanti taglio brillante
Quadrante in oro lavorato
Movimento a carica manuale
Corredato di astuccio d'epoca -
Lot 1177 EBERHARD
Orologio gioiello Art Déco, anni '30
24x11
Cassa e bracciale in platino, impreziositi da rosette di diamanti, caruré lavorata a sbalzo con motivi floreali
Quadrante serigrafato
Movimento a carica manuale -
Lot 1178 VACHERON & CONSTANTIN
Orologio gioiello, anni '50
Diam 26
Quadrante serigrafato
Movimento a carica manuale -
Lot 1179 VACHERON & CONSTANTIN
Orologio gioiello in stile Déco
36x22
Cassa non firmata di forma in due parti in oro bianco, lavorata, ed inserti in oro giallo con anse mobili
Quadrante con indici geometrici applicati ai quarti
Movimento a carica manuale
Particolare realizzazione artigianale con grande esercizio di stile, cassa non firmata
Quadrante e movimento firmati -
Lot 1180 ZENITH
Orologio di forma, anni '70
20x20
Cassa quadrata inserita in bracciale in oro con struttura tubolare geometrica
Quadrante con indici applicati ai quarti
Movimento a carica manuale -
Lot 1181 ROLEX
Oyster Perpetual denominato "Ovetto", ref. 2940, anni '40
Diam 32
Cassa oyster in due parti con corona e fondo a vite; quadrante con indici applicati
Movimento automatico calibro 9 3/4 -
Lot 1182 TIFFANY & CO.
Cronografo monopulsante a due contatori, anni '30
Diam 38
Cassa a cerniera in oro giallo con anse snodate
Quadrante in smalto con numeri Breguet, contatore piccoli secondi al 9 e minuti al 3, scale tachimetrica e telemetrica policrome
Movimento a carica manuale non firmato -
Lot 1183 ROLEX
Oyster Perpetual denominato "Ovetto", ref. 2764, anni '40
Diam 32
Cassa oyster in tre parti con fondo e corona a vite fatto personalizzare con particolari anse coperte dette "caché", in oro giallo e bianco
Quadrante serigrafato
Lot 1184 ROLEX
Oyster Perpetual Precision, ref 6694, anni '70
Diam 34
Cassa oyster in tre parti con fondo e corona a vite
Movimento a carica manuale -
Lot 1185 ROLEX
Modello "Precision", ref. 6694, anni '60
Diam 34
Quadrante aftermarket con indici in brillanti e stampa raffigurante Mickey Mouse -
Lot 1186 ROLEX
Oyster Perpetual Precision, ref. 6694, anni '70
Diam 34
Movimento a carica manuale -
Lot 1187 ROLEX
Modello Oyster Perpetual Date, misura Lady, ref. 6916, 1972
Diam 26
Cassa oyster in acciaio e oro giallo con fondo e corona a vite, bracciale oyster acciaio e oro
Quadrante serigrafato con indici applicati
Movimento automatico calibro 2030 -
Lot 1188 ROLEX
Modello Oyster Perpetual, misura Lady, anni '60
Diam 26
Cassa oyster acciaio e oro in tre parti con fondo e corona a vite, bracciale oyster
Movimento automatico calibro 2030