Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 1243
    Lot 662

    CASSETTONE OLANDESE
    H. cm 83x105x56
    XVIII secolo, in noce con intarsi a motivi floreali in acero. Fronte mosso a 4 cassetti

    Lot 663

    CASSETTONE
    H. cm 92x122x57
    Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce
    ed intarsiato, a tre tiretti, piano in marmo
    Difetti

    Lot 664

    LIBRERIA
    H. cm 247x169x49
    A due corpi, Piemonte, periodo Impero inizi XIX secolo, in noce con applicazioni in bronzo dorato. Parte superiore a due ante con vetri e piani. Parte inferiore a un tiretto e due ante
    Mezze colonne laterali e piedi rettangolari

    Lot 665

    SECRETAIRE
    H. cm 144x96x38
    Francia, epoca Luigi XVI, fine XVIII/inizi XIX secolo, lastronato in mogano e palissandro, intarsiato, piano in marmo, un tiretto e due ante. La calatoia cela vani e sei tiretti. Gambe a forma troncopiramidale

    Lot 666

    CASSETTONE
    H. cm 89x126,5x57
    Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce ed intarsiato, a tre tiretti, gambe tronco-piramidali

    Lot 667

    SCRIVANIA
    H. cm 77x160x85
    In mogano, XX secolo, a giorno, presenta nove cassetti su un lato e sull'altro tre cassetti e due ante. Piano in pelle

    Lot 667BIS

    LANTERNA
    H. cm 240
    Antica lanterna in lamiera dorata, di forma esagonale, poggiante su bastone in legno decorato con elementi scolpiti e dorati

    Lot 668

    GRANDE LAMPADA
    H. cm 84x38
    Elettrificata, in cristallo a cinque luci, inizio XX sec., gocce pendenti, tulipes incise a motivi vegetali

    Lot 669

    TOELETTA
    H. cm 76x92,5x45
    Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronata in noce e intarsiata, a due tiretti, il piano apribile cela tre vani foderati, gambe tronco-piramidali

    Lot 670

    COLLANA
    Peso gr 50
    In oro giallo, composta da anelli ovali alternati a sfere briolette di corallo

    Lot 671

    SPILLA
    Peso gr 22,3
    In oro giallo e bianco a forma di uccello del paradiso con piume in smalti policromi, corpo in diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,85 ca, un rubino come occhio

    Lot 672

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,8
    In oro bianco, forma fantasia, con semisfere di corallo a lobo da cui dipartono frange recanti sfere di corallo e diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,75 ca

    Lot 673

    ANELLO
    Peso gr 8,5
    In oro giallo con al centro corallo cabochon,
    contorno in smalto di colore blu

    Lot 674

    ANELLO
    Peso gr 15,4
    Misura 7
    In oro giallo, sommità a cupola, lavorato a cordonetto, al centro ovale in corallo rosso, ai lati piccoli diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,12 ca

    Lot 675

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,2
    Pendenti, in oro brunito con diamanti brown taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca terminanti con due gocce di corallo giapponese

    Lot 676

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11
    In oro giallo con due gocce di corallo mediterraneo sormontate da piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca

    Lot 677

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 5,3
    In oro bianco con barrette in onice con piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca

    Lot 678

    SPILLA
    Peso gr 33,7
    In oro bianco lavorata a piume intrecciate e stilizzate, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,40 ca

    Lot 679

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,2
    In oro bianco, a monachella, corpo rigido in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,18 ca terminanti con due perle australiane del diam di mm 11,05

    Lot 680

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,6
    In oro bianco, corpo rigido con piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca terminanti con due acquamarine taglio ovale

    Lot 681

    ETERNEL
    Peso gr 3,7
    Misura 12,5
    In oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca

    Lot 682

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,9
    Pendenti in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,85 ca alternati a quarzi di colore blu

    Lot 683

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 9,0
    In oro bianco, di forma fantasia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca

    Lot 684

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,0
    In oro bianco, a monachella, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca, colore H purezza IF-VVS

Lots from 673 to 696 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)