Lot 596 GALLE'
H. cm 38,5
Firma a rilievo a cammeo "Gallé 13", epoca 1900
Vaso troncoconico su base circolare, bocca aperta e sagomata in vetro doppio, decoro a crisantemi e foglie japonisant inciso ad acido nei toni del rosso su fondo neutro
Expertise a cura di Franco Borga -
Lot 597 COPPIA DI REGGILIBRI
H. cm 25
In marmo verde a forma di leoni poggianti su basi rettangolari, Cina XIX secolo -
Lot 598 SCULTURA IN PIETRA
H. cm 37
Raffigurante testa di leone in pietra, Base in granito -
Lot 599 LENCI TORINO
Abele Jacopi
"Olandesina"
H. cm 25 ceramica policroma
Firma incussa in corrispondenza della base
Marcata "Superga/ Fabbriche Riunite Industria Gomma Torino/ Lenci" n. 701
Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi, Torino,
1992, pag.246 fig. 860
Sbeccature -
Lot 600 SCULTURA IN BRONZO
"Satiro" XIX secolo
H. cm 8,5 -
Lot 601 COPPIA DI CANDELIERI
H. cm 20,5
In bronzo, a forma di cobra -
Lot 602 VASO IN CRISTALLO
H. cm 38
Corpo a punte di diamante; raccordi e bordo in bronzo dorato, cesellato a motivo di animali fantastici -
Lot 603 SCULTURA IN TERRACCOTTA SMALTATA
"Bacco infante"
H. cm 31 -
Lot 604 CRISTO
H. cm 18
Avorio, Germania, seconda metà XVIII secolo -
Lot 605 COPPIA DI PORCELLANE CAPODIMONTE
Entrambe h. cm 29
Raffiguranti allegoria della danza e della primavera,
in parte lumeggiate in oro -
Lot 606 PLACCA IN MARMO
Diam. cm 15
Marmi giallo di Numidia e broccatello di Spagna, raffigurante Cesare Augusto, entro cornice dorata d'epoca Impero, Italia, inizi XIX secolo -
Lot 607 LEGRAS
H. cm 28,7
Vaso cilindrico a collo esagonale, decoro di paesaggio lacustre con barca a smalti policromi su fondo grigio. Firmato Legras, fine XIX secolo
Scheda a cura di Franco Borga -
Lot 608 LOTTO DI TRE CANDELIERI
In bronzo dorato, elettrificati, di cui una coppia con base in marmo bianco rappresentanti figure femminile che sorreggono vasi, fine XIX secolo e inizio XX secolo , h. cm 45.5. Piccole mancanze
Il terzo, XX secolo, raffigurante putto con grano in mano, h. cm 44 -
Lot 609 COPPIA DI TAPPETI
Ognuno cm 120x80
Coppia di tappeti caucasici Azerbaigian, a disegni geometrici, anni '970 -
Lot 610 TAPPETO
"Tappeto Erivan "
Cm 200x200
Tappeto di produzione rumena degli anni '970 -
Lot 611 SUCCO D'ERBA
'Adorazione del Bambino"
121x121, dipinto eseguito su stoffa; bordo decorato a motivi vegetali -
Lot 612 LOTTO DI TRE VASI
H. cm 18, 20, 12
In metallo smaltato, due firmati "C. Faurè-Limoges France", di forma ovoidale bombata; con decori geometrici e a volute, nei toni del blu e oro e nei toni del magenta e dell'oro; uno a firma "M Marty. Limoges", di forma ovoidale con decori floreali, piccola filatura interna -
Lot 613 LOTTO DI TRE OGGETTI WEDGWOOD
In porcellana, montati in sheffield, composto da due posate e un'insalatiera su fondo azzurro; decori con personaggi neoclassici -
Lot 614 LALIQUE FRANCE
Lungh. cm 32,5
Firma "Lalique France"
Coppa in cristallo con anse a motivo floreale. -
Lot 615 LALIQUE FRANCE
Diam. cm 31
Firma "Lalique France"
Centrotavola in cristallo decori a motivi vegetali.
Lot 616 LOTTO DI DUE OGGETTI
H. cm 15,5 (zuppiera)
Diam. 27,5 (piatto)
Lotto composto da due oggetti: una zuppiera e un piatto di forma polilobata in maiolica di Savona, epoca XVIII secolo, dipinti in policromia con scene di paesaggio. Piccole sbrecciature -
Lot 617 LOTTO DI QUATTRO VASI
Un versatoio "Seguso" in vetro di murano con inclusioni in oro. H cm 14; una coppa in vetro di color magenta, cristalleria "Pantin", Francia fine XIX secolo, con decori in oro a motivi floreali, collo ondulato. Diam cm 11,5; vasetto ovoidale, cristalleria "Pantin", Francia fine XIX secolo, con inclusioni in oro, decori in oro a motivi vegetali. H cm 12,5; scatola con coperchio, Austria 1920 circa, a motivi floreali in oro. Diam cm 9,5
Lot 618 LALIQUE FRANCE
H. cm 17,7
Vaso in cristallo con decori a motivo di foglie d'edera. Firma "Lalique France"
Lot 619 LOTTO DI SETTE PIATTI
Diam. da 30,5 a 31