Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Tuesday 16 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)

LENCI TORINO
Abele Jacopi
"Olandesina"
H. cm 25 ceramica policroma
Firma incussa in corrispondenza della base
Marcata "Superga/ Fabbriche Riunite Industria Gomma Torino/ Lenci" n. 701
Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi, Torino,
1992, pag.246 fig. 860
Sbeccature