Lot 501 LEGUMIERA IN ARGENTO
Peso gr 522
925/1000, Londra 1760, Argentiere John Parker & Edward Wakelin, di forma circolare, coperchio sbalzato a motivi vegetali. Presa in avorio. -
Lot 502 GRANDE VASSOIO IN ARGENTO
Lungh. cm 71; largh. cm 44,5
Peso gr 3.200
Con due manici, decorato a motivi vegetali
Punzone "del Fascio" -
Lot 503 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 1472
Composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, di forma stilizzata; manici in legno ebanizzato -
Lot 504 VASSOIO IN ARGENTO
Peso gr 3060
925/1000 con manici, città di Sheffield 1902 ; poggiante su quattro piedini ovali, cesellato a motivi vegetali -
Lot 505 RARO CALAMAIO IN ARGENTO E MADREPERLA
Vienna 1821; base di forma rettangolare con balaustra, lastronata in madreperla; piedini circolari; contenitori con decori in filigrana
Mancanze -
Lot 506 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 588
Composto da:
- una zuccheriera, primi anni del XIX secolo, presa a forma di uccello, corpo ovale poggiante su tre piedi; non reca punzoni apparenti
- un piattino, Inghilterra, primi anni XIX secolo in argento 925/1000, di forma rettangolare con manici, sbalzato con scena di paese; poggiante su quattro piedini -
Lot 507 LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 3516
Una caraffa, due portabottiglie ed un portaghiaccio di forma stilizzata con fascia liscia nella parte superiore -
Lot 508 COPPIA DI DUE PORTAGHIACCIO IN ARGENTO
Peso gr 1624
Punzone "del Fascio" corpo di forma bombata, bulinato con manici -
Lot 509 LOTTO DI DUE ARGENTI
Peso gr 500
Composto da: una zuccheriera, primi anni XIX secolo; punzoni non identificati; presa a forma di fiore e manici a forma di cornucopia; e una coppa in vermeil, XIX secolo, punzoni non identificati, sbalzata a motivo floreale -
Lot 510 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1567
Un vassoio di forma ottagonale; un centrotavola a forma di foglia; un piatto recante al centro la riproduzione ingrandita delle 5 lire del 1914 e un tastevin -
Lot 511 LOTTO COMPOSTO DA DUE ALZATE IN ARGENTO
Peso complessivo gr 1315
Una a titolo 925/1000, firmata "Benvenuti". Entrambe poggianti su piedini, lavorate a motivi vegetali -
Lot 512 LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 2110
Composto da:
- una coppia di candelieri, punzoni arabi, a tre braccia intrecciate, lavorati a motivi arabeggianti e poggianti su quattro piedini (uno mancante)
- una bottiglia con tappo
- quattro bicchierini cesellati a motivi arabi -
Lot 513 LOTTO DI DUE OGGETTI RUSSI
Composto da: centrotavola di forma ovale in cristallo di Boemia molato, inizi XX secolo, bordo e manico in argento 84 zolotnik e scatola lignea con due bicchieri in cristallo molato, basi in argento 84 Zolotnik -
Lot 514 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 108
Una tabacchiera, Francia XVIII secolo, interamente cesellata a motivi vegetali e una scatola, punzone "del Fascio" firmata "Ventrella - Roma" -
Lot 515 LOTTO DI QUATTRO SCATOLE IN ARGENTO
Peso gr 588
Di dimensioni diverse, tre di forma rettangolare ed una di forma ovale, due cesellate e due sbalzate -
Lot 516 LOTTO DI SEI OGGETTI RUSSI IN ARGENTO
Peso gr 932
84 Zolotnik
Scatola, Mosca 1885;
Piccola scatola di forma rotonda, interno dorato
Quattro portasigarette russi sbalzati e decorati a motivi diversi, inizi XX sec. -
Lot 517 DUE SCATOLE IN ARGENTO
Peso gr. 600
84 Zolotnik, Armenia, riccamente cesellate a motivi arabeggianti -
Lot 518 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 520
Russia 84 Zolotnik niellati
Scatola, Mosca 1878;
Scatola, Tula 1880;
Portasigarette, Mosca 1894;
Portasigarette, Mosca 1908-1917 -
Lot 519 LOTTO DI DUE VASI IN ARGENTO
Peso gr 800
Persia; uno poggiante su tre piedini, l'altro su base circolare. Riccamente cesellati a motivi floreali -
Lot 520 VASSOIO IN ARGENTO
Peso gr 2284
925/1000, di forma ovale, sagomato, con manici . Battuto a mano, recante decori a pigna -
Lot 520BIS TAGLIACARTE
Lungh. cm 24
Tagliacarte in argento dorato titolo 88 zolotnik , punzone di San Pietroburgo 1899-1908, assaggiatore A. Richter, punzone di Carl Fabergè, punzone di chef d'atelier Henrik Wingstrom. Impugnatura in smalto viola con fregio a motivi floreali con piccoli diamanti e pietra bordeaux; nella parte superiore testa di cavallo finemente cesellata, con briglie mobili; lama in nefrite
Entro scatola originale -
Lot 521 COPPIA DI VASI
Entrambi h. cm 45,5
Cina XIX secolo, decorati a fondo nero in policromia con fiori e farfalle -
Lot 522 BUDDA
H. cm 17,5
Cina fine XVIII secolo, in bronzo brunito e dorato -
Lot 523 VASO CINESE
H. cm 54,5
In bronzo patinato, decori a motivi di draghi intrecciati in rilievo. Base circolare