Monday 15 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 1243
    Lot 477

    SERVIZIO DI POSATE D'ARGENTO
    Peso gr 4830
    900/1000, firmato Tornetti, entro scatola in legno, composto da 95 elementi:
    12 forchette grandi; 12 cucchiaini grandi; 12 coltelli grandi; 12 forchette piccole, 12 cucchiai piccoli, 12 coltelli piccoli; 10 posate da portata

    Lot 478

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 1910
    Composto da: scatola contenente dodici segnaposto in vermeil raffiguranti putti che portano vivande; una napoletana per caffè, Cesa Alessandria, con manici e prese in avorio; due spargi zucchero e grande centrotavola di forma ovale con manici a forma di conchiglia

    Lot 479

    Peso complessivo gr. 2.150
    Una zuccheriera con coperchio; un paio di pinze; un centrotavola poggiante su tre piedini; un piatto di gusto barocco; un centrotavola ovale poggiante su quattro piedini

    Lot 480

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso netto gr 1445 ca
    Titolo 875/1000, Russia, inizi XX secolo, dorate e niellate a motivi floreali. Composto da 30 pezzi: 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 cucchiaini da the, 6 cucchiaini da caffè (manca cucchiaione)
    Entro scatola originale in velluto

    Lot 481

    LOTTO DI VENTUN OGGETTI IN ARGENTO
    Peso netto gr 2615
    Composto da: un vassoio di forma ovale con manici, un piatto rotondo, una zuccheriera, sei portatazzine con sei tazzine in porcellana e dodici bicchieri a calice

    Lot 482

    LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 2845
    Composto da: otto calici, con interno dorato; due cestini lavorati ad intreccio a raffigurare il vimini

    Lot 483

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso netto 4530 ca
    Composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiaini, 9 pezzi da portata

    Lot 484

    LOTTO DI DUE ARGENTI
    Peso lordo complessivo gr 960
    Una scatola con coperchio, di forma barocca poggiante su quattro piedini, decorata a motivi vegetali, interno in stoffa. Una ciotola in argento 925/1000 con bordo decorato e traforato a motivi vegetali

    Lot 485

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO
    H. cm 10,5
    Peso gr 180
    Piemonte seconda metà del XVIII secolo, controassaggiatore Giuseppe Fontana; poggiante su quattro piedini, sbalzata con motivi floreali. Presa a forma di rosa

    Lot 486

    MENORAH IN ARGENTO
    H. cm 42
    Peso gr 562
    925/1000, a sette braccia mobili. Applicazioni in malachite

    Lot 487

    TEIERA IN ARGENTO
    Peso gr 714
    Teiera in argento 925/1000, Londra 1811; di forma mossa; poggiante su quattro piedini tondi; manico e presa in argento

    Lot 488

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO
    Peso gr 423
    Interno dorato. Punzone non identificato

    Lot 489

    IMPONENTE CENTROTAVOLA IN ARGENTO
    Peso gr 4080
    Di forma polilobata, parte superiore sostenuta da tre delfini poggiante su parte inferiore con decori floreali

    Lot 490

    TEIERA E ZUCCHERIERA
    Peso gr 1354
    Lotto composto da teiera e zuccheriera in argento 925/1000, Edimburgo 1862, di forma ovale, poggiante su base circolare; cesellato a motivi vegetali e floreali; interno della zuccheriera dorato

    Lot 491

    COPPIA DI CANDELABRI
    H cm 42
    In Silver plate, XIX secolo, a cinque luci, smontabili, braccia ad intreccio

    Lot 492

    LOTTO COMPOSTO DA DUE ARGENTI
    Peso complessivo gr 1315
    Una caffettiera in argento, manico e presa in legno. Base circolare. H cm 30. Peso gr 575; una cioccolatiera in argento a titolo 835/1000, siglata "P:V."di gusto barocco, decoro a tortiglione, con manico in legno ebanizzato. H cm 25,5, Peso gr 740

    Lot 493

    CAFFETTIERA IN ARGENTO
    Peso gr. 542
    84 zolotniz
    San Pietroburgo 1812-1826
    Presa con manico in avorio, assaggiatore Alexander Jaschinow (1795-1826)
    Argentiere Samuel Arnd (1812-1845)

    Lot 494

    LOTTO COMPOSTO DA DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 1148
    Una caffettiera in stile Impero, con versatoio a testa d'aquila e una teiera poggiante su quattro gambe, versatoio a forma di animale fantastico

    Lot 495

    OLIERA IN ARGENTO
    Genova 1776, punzone della Torretta con datario, lavorata a motivi vegetali. Bottiglie non coeve

    Lot 496

    GRANDE VASO IN ARGENTO
    H. cm 47,5
    Peso gr 3.140
    Battuto a mano e sbalzato a motivi vegetali, con applicazioni in malachite

    Lot 497

    COPPIA DI CANDELIERI A TORTIGLIONE
    H. cm 22,5
    Peso gr 650
    In argento, Genova, punzone "Torretta", 1773; sbalzati e cesellati a motivi vegetale e floreali
    Difetti

    Lot 498

    ZUPPIERA CON COPERCHIO E PIATTO OVALE
    Peso gr 3420
    In argento, battuti a mano, di gusto barocco. Presa a forma di fiore; zuppiera poggiante su quattro piedini

    Lot 499

    GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO
    Peso gr 1900
    Con piedini a tralci d'uva, interamente sbalzato con motivi di frutta

    Lot 500

    GRANDE ALZATA IN ARGENTO
    Peso gr 1352
    925/1000, Dublino 1745, di forma circolare poggiante su base; al centro decoro con castello e elmo

Lots from 481 to 504 of 1243

  • 16 December 2014 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)