Lot 241 Serie di cinque piatti quadrati da parete in maiolica decorata a policromia a motivo floreale, firmati Schiavon, vecchia manifattura, misure diverse .
Lot 242 Scatola in argento di forma rettangolare, sbalzata ed incisa a motivo di volatili, vecchia manifattura orientale, gr. 396.
Lot 243 Torciere elettrificato in legno dorato, vecchia manifattura, h. cm. 76.
Lot 244 Centrotavola in argento di forma ovale, corpo baccellato con profilo traforato e poggiante su quattro piedini, manifattura italiana, gr. 480.
Lot 245 Servizio da pesce in metallo con manici in osso composto da sei forchette, sei coltelli e due posate da portata, entro astuccio, Inghilterra, vecchia manifattura.
Lot 246 Lotto composto da due piccoli vasi in porcellana, Cina, vecchia manifattura, fogge e misure diverse.
Lot 247 Schinerrer (Inizi del XX secolo), "Nudo femminile", olio su tela, cm. 40x50, firmato in alto a destra.
Lot 248 Firma indecifrabile (XX secolo), "Nudo di donna", olio su cartoncino, cm. 18x13, firmato in alto a destra.
Lot 249 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), "Senza titolo", litografia a colori su carta japon, p.a., cm. 70x50, firmata in basso a destra.
Lot 250 Riccardo Chicco (Torino 1910 - 1973), "Bosco", acquarello su carta, cm. 25x34, firmato e datato '54 in basso a destra.
Lot 251 Affiche della mostra di Andy Warhol - Galerie Binhold Berlino - Febbraio 1980, cm. 63x48.
Lot 252 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), "Amori d'oriente", serigrafia polimaterica su broccato, cm. 35x50, es. 20/125, firmata in basso a destra.
Lot 253 Coppia di poltroncine in legno di faggio tinto noce con schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto, vecchia manifattura, cm. 59x58x60.
Lot 254 Tavolino basso da salotto in noce tanganica, piano quadrato con vetro incassato, fascia sagomata sottostante, poggiante su quattro piedini di linea mossa, vecchia manifattura, cm. 37x123x123.
Lot 255 Baule in legno di pino con manici e cerniere in metallo dorato, vecchia manifattura, cm. 62x90x54.
Lot 256 Testata letto in ferro battuto dipinto e parzialmente dorato, vecchia manifattura, cm. 168x185.
Lot 257 Portabicchieri da liquore Decò in vetro e metallo con sei bicchierini in vetro inciso di cui uno di manifattura diversa.
Lot 258 Lotto composto da due cornici in argento, misure diverse.
Lot 259 Fermasoldi in argento firmato Tiffany & Co., gr.18,5 con custodia originale.
Lot 260 Orecchini a monachina in oro bianco 18kt con incastonate due acquamarine taglio smeraldo per carati 6 circa e sei diamanti taglio brillante per 0,16 punti circa, gr. 4,8.
Lot 261 Pendente in oro bianco 18kt con incastonata una perla australiana di mm. 13 circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, completo di catenina, gr. 7,8.
Lot 262 Anello tre fedine a torchon in oro bianco 18kt centrate da un fiore con incastonato uno zaffiro ovale per 0,40 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, gr. 9,1.
Lot 263 Anello in argento di forma geometrica firmato Pianegonda.
Lot 264 Pendente Pinocchio in oro giallo 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,08 punti circa, gr. 4,6.