Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 1020
    Lot 241

    Serie di cinque piatti quadrati da parete in maiolica decorata a policromia a motivo floreale, firmati Schiavon, vecchia manifattura, misure diverse .

    Lot 242

    Scatola in argento di forma rettangolare, sbalzata ed incisa a motivo di volatili, vecchia manifattura orientale, gr. 396.

  • Torciere elettrificato in legno dorato, vecchia manifattura, h. cm. 76.
    Lot 243

    Torciere elettrificato in legno dorato, vecchia manifattura, h. cm. 76.

    Lot 244

    Centrotavola in argento di forma ovale, corpo baccellato con profilo traforato e poggiante su quattro piedini, manifattura italiana, gr. 480.

    Lot 245

    Servizio da pesce in metallo con manici in osso composto da sei forchette, sei coltelli e due posate da portata, entro astuccio, Inghilterra, vecchia manifattura.

    Lot 246

    Lotto composto da due piccoli vasi in porcellana, Cina, vecchia manifattura, fogge e misure diverse.

    Lot 247

    Schinerrer (Inizi del XX secolo), "Nudo femminile", olio su tela, cm. 40x50, firmato in alto a destra.

    Lot 248

    Firma indecifrabile (XX secolo), "Nudo di donna", olio su cartoncino, cm. 18x13, firmato in alto a destra.

    Lot 249

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), "Senza titolo", litografia a colori su carta japon, p.a., cm. 70x50, firmata in basso a destra.

    Lot 250

    Riccardo Chicco (Torino 1910 - 1973), "Bosco", acquarello su carta, cm. 25x34, firmato e datato '54 in basso a destra.

    Lot 251

    Affiche della mostra di Andy Warhol - Galerie Binhold Berlino - Febbraio 1980, cm. 63x48.

    Lot 252

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), "Amori d'oriente", serigrafia polimaterica su broccato, cm. 35x50, es. 20/125, firmata in basso a destra.

    Lot 253

    Coppia di poltroncine in legno di faggio tinto noce con schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto, vecchia manifattura, cm. 59x58x60.

    Lot 254

    Tavolino basso da salotto in noce tanganica, piano quadrato con vetro incassato, fascia sagomata sottostante, poggiante su quattro piedini di linea mossa, vecchia manifattura, cm. 37x123x123.

    Lot 255

    Baule in legno di pino con manici e cerniere in metallo dorato, vecchia manifattura, cm. 62x90x54.

    Lot 256

    Testata letto in ferro battuto dipinto e parzialmente dorato, vecchia manifattura, cm. 168x185.

    Lot 257

    Portabicchieri da liquore Decò in vetro e metallo con sei bicchierini in vetro inciso di cui uno di manifattura diversa.

  • Lotto composto da due cornici in argento, misure diverse.
    Lot 258

    Lotto composto da due cornici in argento, misure diverse.

  • Fermasoldi in argento firmato Tiffany & Co., gr.18,5 con custodia originale.
    Lot 259

    Fermasoldi in argento firmato Tiffany & Co., gr.18,5 con custodia originale.

    Lot 260

    Orecchini a monachina in oro bianco 18kt con incastonate due acquamarine taglio smeraldo per carati 6 circa e sei diamanti taglio brillante per 0,16 punti circa, gr. 4,8.

    Lot 261

    Pendente in oro bianco 18kt con incastonata una perla australiana di mm. 13 circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, completo di catenina, gr. 7,8.

    Lot 262

    Anello tre fedine a torchon in oro bianco 18kt centrate da un fiore con incastonato uno zaffiro ovale per 0,40 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, gr. 9,1.

  • Anello in argento di forma geometrica firmato Pianegonda.
    Lot 263

    Anello in argento di forma geometrica firmato Pianegonda.

    Lot 264

    Pendente Pinocchio in oro giallo 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,08 punti circa, gr. 4,6.

Lots from 241 to 264 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00