Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi
Lot 143 Scuola lombarda del XVI secolo
NATIVITÀ
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 255x198.
Lot 144 Scuola lombarda I metà del XVI secolo
ADORAZIONE DEI MAGI
Penna e inchiostro bruno e rialzi a tempera bianca. mm 374x258.
Lot 145 Besnard, Paul Albert
(Parigi 1849 – 1934)
DUE INCISIONI
Tristesse. 1887
Acquaforte. mm 150x99. Foglio: mm 280x185. Coppier, 54. Delteil, 61. Stato unico. Esemplare pubblicato su la “Gazette des Beaux-Arts” del 1887. Ottima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.
Modèle au manteau noir. 1925
Acquaforte. mm 270x198. Foglio: mm 356x272. Delteil, 199. Ottima impressione stampa su carta Japon pesante. Grandi margini, ottima conservazione.
(2)
Lot 146 Bracquemond, Félix
(Parigi 1833 – 1914)
ÉBATS DE CANARDS
Acquaforte. mm 337x245. Foglio: mm 587x494.
Beraldi, 221. Firmata a penna in basso a destra e sulla lastra in basso a sinistra. Raro esemplare nel I o II stato su 4 prima degli interventi a bulino (la descrizione di Beraldi non consente maggior esattezza, né è stato possibile esaminare altre prove in stati diversi per confronti).
Bellissima prova stampata su carta China. Grandi margini, lievissima traccia di ossidazione, tracce lievi di vecchio montaggio al verso, ottima conservazione.
Lot 147 Bracquemond, Félix
(Parigi 1833 – 1914)
TRE INCISIONI
L’Hiver o Le loup dans la neige
Acquaforte. mm 204x317. Foglio: mm 330x525. Beraldi 180. IV stato su 4 con il titolo, la firma e l’indirizzo di Delâtre incisi a caratteri tipografici.
Bellissima impressione stampata su carta China applicata. Grandi margini, lievissime e sporadiche tracce di foxing ai margini, ottima conservazione.
La terrasse de la Villa Brancas. 1876
Acquaforte. mm 245x349. Foglio: mm 292x434. Beraldi, 215. Firmata, datata e titolata sulla lastra. Esemplare nello stato finale per l’edizione de “L’Art”.
Bellissima impressione stampata con segno pieno e brillante su carta “Arches”. Grandi margini, ottima conservazione.
Vanneaux et sarcelles. 1862
Acquaforte. mm 344x247. Foglio: mm 527x330. Beraldi, 175. Firmata sulla lastra. III stato su 3 con il titolo, l’indirizzo dello stampatore Delâtre e degli editori Cadart & Chevalier impressi a caratteri tipografici.
Bellissima impressione stampata su carta con filigrana “Aqua- Fortistes”. Nel margine inferiore il timbro a secco di Cadart e Luquet (Lugt, 424). Grandi margini, lieve e diffusa ossidazione, ottima conservazione.
(3)
Lot 148 Buhot, Félix
(Valognes 1847 – Parigi 1898)
DUE INCISIONI
Une matinée d’hiver au quai de l’hotel-dieu
Acquaforte e puntasecca. mm 234x314. Foglio: mm 340x455.
Bourcard/Goodfriend, 123. Firmata sulla lastra. Stato intermedio fra V e VI su 15.
Bellissima prova impressa con forte inchiostrazione. Grandi margini, lieve ossidazione diffusa, ottima conservazione.
Cacoletière assise. 1875
Acquaforte e puntasecca. mm 115x167. Foglio: mm 125x178.
Bourcard/Goodfriend, 58. Firmata sulla lastra. II stato su 3.
Bellissima prova stampata con segno pieno e tonalità su carta avorio liscia. Ottima conservazione.
(2)
Lot 149 Buhot, Félix
(Valognes 1847 – Parigi 1898)
DUE INCISIONI
L’hiver de 1879 à Paris. 1879
Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 235x347. Foglio: mm 290x430.
Bourcard/Goodfriend, 128. Firmata, monogrammata, titolata e datata sulla lastra. Nota anche con il titolo La neige à Paris. Esemplare proveniente dalla tiratura de “L’Art” del 2 gennaio 1881. IV stato su 9 prima dell’abrasione dello stampatore Salmon.
Ottima prova impressa con inchiostrazione ricca e contrastata su carta con parte di filigrana “ARCHES”. Grandi margini, ottima conservazione.
Ma petite ville (1re planche). 1872
Acquaforte. mm 114x156.
Bourcard/Goodfriend, 27. Monogrammata, titolata e datata sulla lastra. I stato su 4.
Bellissima prova all’acquaforte pura stampata su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.
(2)
Lot 150 Chahine, Edgar
(Istanbul 1874 – Parigi 1947)
LES MANEGES. 1908
Acquaforte, puntasecca e acquatinta. mm 421x564. Foglio: mm 500x650.
Tabanelli, 280.
Firmata a matita in basso a sinistra. Esemplare dall’unica tiratura a 50 esemplari numerati e firmati e alcune prove d’artista non numerate. Stato unico.
Rara prova d’artista da una lastra di grandi dimensioni. Ottima impressione stampata in bruno con segno eccezionalmente fresco e brillante su carta Japon applicata. Grandi margini, tracce al verso di sporco e piega diagonale all’angolo superiore sinistro fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.
Lot 151 Corot, Jean Baptiste Camille
(Parigi 1796 – Ville d’Avray 1875)
QUATTRO CLICHÉS-VERRE
Les arbres dans la montagne. 1856
mm 200x165. Delteil, 60. Melot, 60. Tiratura Le Garrec. II stato su 2 con la firma. Al verso timbro Sagot-Le Garrec (Lugt, 1766a).
La ronde gauloise. 1857
mm 200x167. Delteil, 66. Melot, 66. Tiratura Le Garrec. Stato unico. Al verso timbro Sagot-Le Garrec (Lugt, 1766a).
Souvenir de la Ville Pamphili. 1871
mm 152x129. Delteil, 84. Melot, 84. Tiratura Le Garrec. Stato unico.
Le songeur. 1854
mm 160x211. Delteil, 43. Melot, 43. Tiratura Le Garrec. Stato unico. Al verso timbro Sagot-Le Garrec (Lugt, 1766a).
(4)
Lot 152 Corot, Jean Baptiste Camille
ENVIRONS DE ROME. 1866
Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 510x330.
Delteil, 6. Melot, 6.
Firmata sulla lastra a caratteri tipografici. esemplare nel II stato su 3 per la tiratura de la Société des Aquafortistes del marzo 1866.
Ottima impressione stampata su carta “J. Whatman”. Grandi margini, ottima conservazione.
Lot 153 Corot, Jean Baptiste Camille
DUE INCISIONI
Dans les dunes. 1869
Acquaforte. mm 130x198. Foglio: mm 201x283. Delteil, 9. Melot, 9. Firmata sulla lastra in basso a destra. II stato su 2.
Bellissima impressione. Grandi margini, traccia uniforme di ossidazione da vecchio passe-partout, per il resto ottima conservazione.
Souvenir de Toscane. 1845
Acquaforte. mm 131x178. Foglio: mm 185x275. Delteil, 1. Melot, 1. Firmata sulla lastra a caratteri tipografici. Esemplare nel IV stato su 5 per la “Gazette des Beaux-Arts” dell’aprile 1875.
(2)
Lot 154 Daubigny, Charles- François
(Parigi 1817 – 1878)
OTTO INCISIONI
Le berger et la bergère. 1874
Acquaforte. mm 285x220. Foglio: mm 435x305. Melot, 122. V stato su 8. Esemplare pubblicato su “L’Art” del 1881. Bellissima impressione. Grandi margini intonsi, lieve ossidazione diffusa, ottima conservazione.
Plage de Villerville. 1855
Acquaforte. mm 127x215. Foglio: mm 180x265. Melot, 88. IV stato su 5. Esemplare pubblicato su la “Gezette des Beaux-Arts” del maggio 1874. Bellissima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.
Soleil couchant. 1859
Acquaforte. mm 170x256. Foglio: mm 183x270. Melot, 92. II stato su 4. Esemplare pubblicato su la “Gezette des Beaux-Arts” del 1859. Bellissima impressione. Rifilata sull’impronta della lastra su due lati e oltre sugli altri due, macchie di ossidazione ai margini.
Le grand parc à Moutons. 1860
Acquaforte. mm 220x380. Foglio: mm 330x524. Melot, 95. III stato su 4. Esemplare per la Sociétè des Aquafortistes del settembre 1862. Bellissima impressione. Grandi margini, tracce marginali di foxing, una piccola mancanza all’angolo inferiore sinistro fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.
Les vendages. 1865
Acquaforte. mm 239x367. Foglio: mm 330x527. Melot, 117. III stato su 5. Esemplare per la Sociétè des Aquafortistes del maggio 1865. Bellissima impressione. Grandi margini, tracce marginali di foxing, per il resto ottima conservazione.
L’arbre aux corbeaux. 1867
Acquaforte. mm 219x300. Foglio: mm 298x395. Melot, 120. II stato su 2. Bellissima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.
Lever de lune. 1861
Acquaforte e puntasecca. mm 133x195. Foglio: mm 180x253. Melot, 98. V stato su 5. Bellissima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.
Le guet du chien. 1857
Acquaforte. mm 111x169. Foglio: mm 212x307. Melot, 90. III stato su 5. Esemplare per “L’Artiste” del 1857. Bellissima impressione. Grandi margini, tracce di foxing ai margini e al verso, per il resto ottima conservazione.
(8)
Lot 155 De Nittis, Giuseppe
(Barletta 1846 – Saint Germain en Laye 1884)
LA DANSEUSE HOLOKE-GO-ZEN. 1873
Acquaforte e rotella. mm 218x289. Foglio: mm 330x410.
Beraldi, 2. Fiorani/Dinoia, 12.
Firmata e datata “73” sulla lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata una seconda volta a caratteri tipografici. Esemplare pubblicato a Parigi da Cadart nel 1874 ne “Album de L’eau forte moderne”. IV stato su 4 dopo le iscrizioni.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “D&C BLAUW”. Grandi margini, lieve traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, ottima conservazione.
Lot 156 De Nittis, Giuseppe
VUE PRIS À LONDRES
Acquaforte e puntasecca. mm 140x217. Foglio: mm 243x315.
Beraldi, 9. Fiorani/Dinoia, 38.
Una delle più celebri incisioni dell’artista. Rielaborazione in controparte di Sotto il viadotto un dipinto eseguito a Londra fra il 1876 ed il 1880. Esemplare nel II stato su 3 prima della pubblicazione nella “Gazette des Beaux-Arts” del novembre 1884 e dunque avanti lettera.
Ottima impressione stampata con segno forte e marcato e lieve plate-tone su carta vergellata. Nell’angolo inferiore destro timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, ottima conservazione.
Lot 157 De Nittis, Giuseppe
DUE INCISIONI
Dolce minaccia. 1875/76
Acquaforte e rotella. mm 234x158. Foglio: mm 267x180.
Beraldi, 10. Fiorani/Dinoia, 13. Nota anche con il titolo Jeune femme vue de dos. Esemplare pubblicato nella “Gazette des Beaux-Arts” nel maggio 1885. IV stato su 5.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con parte di filigrana “Giglio di Strasburgo”. Grandi margini, ottima conservazione.
Etude dans mon jardin. 1881
Acquaforte e rotella. mm 138x217. Foglio: mm 180x268.
Beraldi, 7. Fiorani/Dinoia, 21. Nota anche con il titolo Femme en chapeau assise sur un banc. Esemplare pubblicato nella “Gazette des Beaux-Arts” nell’agosto 1881. III stato su 3.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.
(2)
Lot 158 De Nittis, Giuseppe
DUE INCISIONI
Étude (femme assise le torse dénudé)
Acquaforte e puntasecca. mm 160x241. Foglio: mm 302x435.
Beraldi, 11. Fiorani/Dinoia, 23. Nota anche con il titolo Risveglio sereno, fu pubblicata postuma nel settembre 1913 sulla “Gazette des Beaux-Arts”. III stato su 3.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “A. PORCABEUF”. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.
Gabrielle. 1876
Acquaforte e puntasecca. mm 245x182. Foglio: mm 337x281.
Beraldi, 5. Fiorani/Dinoia, 15. Firmata sulla lastra in basso a destra. Titolata e firmata una seconda volta a caratteri tipografici. Esemplare pubblicato a Parigi dalla vedova di Cadart nel 1876 ne “L’ Album Cadart”. II stato su 2 dopo le iscrizioni.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “D&C BLAUW”. Grandi margini, ottima conservazione.
(2)
Lot 159 John, Augustus Edwin
(Tenby 1878 – Fordingbridge 1961)
ESTHER. 1903
Acquaforte e puntasecca. mm 171x134.
Dodgson, 42.
Firmata a matita in basso a destra su un riquadro del margine ritagliato. La giovane donna raffigurata è Estella Cerruti già ritratta da Augustus John in un dipinto del 1902 esposto alla Winter Exhibition of New English Art Club.
Rara prova di stato non censita dal catalogo ragionato, in uno stato intermedio fra il II ed il III su 4, con le linee di contorno ma priva della firma incisa; tre segni accidentali di gocce d’acido, mai rilevati in altri esemplari, sono stati rimossi in uno stato successivo. La freschezza del segno e delle barbe suggeriscono che si tratti di una prova di stampa anteriore all’unica tiratura a 25 esemplari (IV stato) realizzata dalla Chenil Gallery di Londra nel 1906. Del II stato sono noti soltanto 2 esemplari.
Ottima prova impressa con ricchezza di barbe e marcato plate-tone su carta vergellata color crema. Rifilata intorno all’impronta della lastra ma sempre oltre la linea di inquadramento, una piccola porzione di margine è stata mantenuta per contenere la firma, ottima conservazione.
Lot 160 Haden, Francis Seymour
(Londra 1818 – Alresford 1910)
TRE INCISIONI
Windsor. 1878
Acquaforte. mm 330x445. Foglio: mm 447x555.
Drake, 183. Harrington, 199. Schneiderman (Haden), 186.
Firmata sulla lastra e datata “1878”. Firmata a matita in basso a destra. VII stato su 12.
Bellissima impressione. Grandi margini, traccia leggera di ossidazioone da vecchio passe-partout, ottima conservazione.
Egham Lock. 1859
Acquaforte e puntasecca. mm 149x225. Foglio: mm 191x281.
Drake, 15. Harrington, 16. Schneiderman (Haden), 21.
Firmata e titolata sulla lastra. Esemplare per la “Gazette des Beaux-Arts” del 1864. III stato su 10.
Bellissima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.
Fulham. 1859
Acquaforte e puntasecca. mm 110x276. Foglio: mm 367x438.
Drake, 18. Harrington, 19. Schneiderman (Haden), 22.
Firmata e titolata “Vue de la Tamise” a caratteri tipografici. Esemplare stampato da Auguste Delâtre ed edito da Cadart e Luquet, dei quali reca in basso al centro il timbro a secco (Lugt, 424), nel 1865 per “La Société des aquafortistes”. IX stato su 13.
Ottima impressione stampata con segno ricco e brillante. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.
(3)
Lot 161 Jongkind, Johann Barthold
(Lattrop 1819 – Côte St. André 1891)
VUE DU PORT AU CHEMIN DE FER À HONFLEUR. 1866
Acquaforte. mm 274x344. Foglio: mm 375x570.
Delteil, 13. Melot, 13.
Firmata e datata “1866” sulla lastra ed di nuovo in basso a sinistra a caratteri tipografici.
Esemplare stampato da Auguste Delâtre ed edito da Cadart e Luquet, dei quali reca in basso al centro il timbro a secco (Lugt, 424), per la V annata de “La Société des aquafortistes” del febbraio 1867. II stato su 2.
Bellissima impressione su carta vergellata con filigrana “Aqua-fortistes”. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.
Lot 162 Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
SOLDATO DI ARTIGLIERIA E DUE CAVALLI
Penna e inchiostro bruno, acquerello policromo e matita di grafite su carta avorio liscia. mm 143x354.
Firmato a penna nell’angolo inferiore destro “Gio Fattori”.
Foglio di grande freschezza nel segno e nel colore: composto entro un sapiente impianto orizzontale tipico di una certa narrazione quasi cinematografica di Giovanni Fattori. La figura dell’artigliere è replicata in posizione più avanzata in un leggero pentimento a matita, rivelatore di una matura e ragionata progettazione compositiva. L’acquerello, che solo in certe parti è riempitivo coloristico delle aree grafiche, è prevalentemente utilizzato in senso pittorico alla ricerca dei valori tonali e di chiaroscuro specialmente nella resa della muscolatura dei cavalli e dei rapporti di luce sul loro manto.
Secondo Andrea Baboni la datazione del foglio è da collocarsi entro l’ultimo decennio del XIX secolo.
L’opera è accompagnata dall’autentica di Andrea Baboni.
Lot 163 Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
166 ACQUEFORTI DI GIOVANNI FATTORI
Raccolta completa ed omogenea delle 166 acqueforti di Giovanni Fattori pubblicata a Firenze il 6 settembre del 1925 dall’editore Benaglia in occasione del centenario della nascita dell’artista.
L’edizione, comunemente nota come “tiratura del centenario”, fu realizzata grazie al lascito allo Stato Italiano (con deposito presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi) delle 164 lastre originali da parte di Giovanni Malesci, allievo ed erede universale dell’artista.
La tiratura fu realizzata in 50 cartelle numerate a macchina nel colophon e firmate da Giovanni Poggi, curatore dell’edizione ed autore del saggio introduttivo.
Le incisioni furono stampate su fogli di carta vergellata di mm 384x507 con filigrana “Corona merlata su scritta UMBRIA/ITALIA” e contromarca “Lettere CP inscritte in doppio ovale” e ciascuna reca in basso il timbro a secco “Centenario/Gio.Fattori/1925”.
La serie delle 166 acqueforti copre la quasi totalità dell’opera incisa di Fattori (che si compone di un totale di 174 lastre conosciute); esse furono infatti selezionate dallo stesso Malesci che, delle lastre in suo possesso, ne escluse 12 corrose e anche 7 facce delle 164 lastre utilizzate.
Per questa edizione fu deciso di escludere l’uso della velatura di stampa, tanto caro al maestro livornese, al fine di non introdurre interventi arbitrari per mancanza del controllo dell’autore; nonostante questo non è infrequente trovate nella cartella prove arricchite di delicato plate-tone.
La serie completa è da considerarsi molto rara sia a causa del basso numero della tiratura sia per il fatto che molti singoli fogli provenienti da questa edizione sono comunemente reperibili sul mercato.
Tutti i fogli del presente esemplare hanno margini originari intonsi e sono in perfetto stato di conservazione, fatta eccezione per alcune leggere e marginali fioriture su una minoranza di fogli. Alcune tracce d’uso e difetti della cartella editoriale, fra i quali il distacco di una bandella comunque presente.
Lot 164 Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
20 RICORDI DAL VERO. 1884
Baboni, CCI-CCXX.
Rarissima raccolta completa ed omogenea dell’intera opera litografica di Giovanni Fattori; 20 litografie in cartella editoriale, eseguite fra il 1883 ed il 1884 e stampate dalla Cromolito Pistoiese nel 1884.
La tiratura, mai dichiarata, fu certamente di pochissimi esemplari, probabilmente non più di una decina di cartelle, due delle quali conservate presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi.
Le litografie furono stampate su un fondino color verde applicato a supporto di carta bianca liscia.
Delle 20 pietre litografiche, 13 andarono distrutte durante il secondo conflitto mondiale, mentre le restanti 7 furono oggetto di due tirature postume: nel 1961 a cura di Aldo Gonnelli e nel 1978 a cura di Giorgio Upiglio.
Il presente esemplare è corredato da due cartelle editoriali originali, una integra ed in buono stato di conservazione e l’altra frammentaria ed incollata ad un cartella moderna.
Tutti i fogli hanno margini originari e sono in perfetto stato di conservazione, fatta eccezione per tracce marginali di foxing limitate ai supporti e sempre fuori dall’area litografata, su tutte le tavole
Lot 165 Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
DUE SOLDATI A CAVALLO
Matita di grafite su carta avorio liscia. mm 115x80.
Al verso: Studio di soldato. Matita di grafite.
In cornice.
Lot 166 Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
L’ORA DELLA RICREAZIONE
Acquaforte su zinco. mm 164x290. Foglio: mm 172x294.
Bonagura, 124. Baboni, CXLII, Franconi, 64.
Rara incisione, fra le più insolite e ricercate del maestro livornese, riferibile alla produzione più tarda e sentimentalmente più sofferta. Firmata sulla lastra in basso a destra. Precedenti preparatori sono due disegni di taccuino con due diversi gruppi di bambini in controparte, pubblicati nel 1913 da Oscar Ghiglia in “L’opera di Giovanni Fattori”.
II stato su 2. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 140M).
Magnifica prova in tiratura coeva stampata con segno carico e brillante e suggestiva velatura su carta avorio liscia. Margini di 2/5 mm oltre l’impronta della lastra, piccola mancanza marginale e lieve piega all’angolo inferiore destro, per il resto ottima conservazione.