Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262
Monday 15 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
De Nittis, Giuseppe
(Barletta 1846 – Saint Germain en Laye 1884)
LA DANSEUSE HOLOKE-GO-ZEN. 1873
Acquaforte e rotella. mm 218x289. Foglio: mm 330x410.
Beraldi, 2. Fiorani/Dinoia, 12.
Firmata e datata “73” sulla lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata una seconda volta a caratteri tipografici. Esemplare pubblicato a Parigi da Cadart nel 1874 ne “Album de L’eau forte moderne”. IV stato su 4 dopo le iscrizioni.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “D&C BLAUW”. Grandi margini, lieve traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, ottima conservazione.