Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi

Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi

Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 337
Show
Cancel
  • Scuola emiliana I metà del XVIII secoloRIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTOPenna...
    Lot 119

    Scuola emiliana I metà del XVIII secolo
    RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO
    Penna e inchiostro bruno e tracce di matita di grafite su carta vergellata. mm 260x200.
     

  • [attribuito a] Pagani, Paolo(Castello Valsoda 1655 – Milano 1716) SANTO...
    Lot 120

    [attribuito a] Pagani, Paolo
    (Castello Valsoda 1655 – Milano 1716)
    SANTO VESCOVO IN GLORIA CON DUE ANGELI
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 214x185.
    Tagliato ad ottagono.
     
    Provenienza:
    G. Vallardi, Milano (Lugt, 1223. Timbro al recto).
    C. Prayer, Milano (Lugt, 2044. Timbro al recto).
    M. L. Bernasconi (Annotazione al verso).
    Collezione privata. Milano.
     

  • Scuola romana (?) prima metà del XVIII secoloPAESAGGIO FLUVIALEMatita rossa...
    Lot 121

    Scuola romana (?) prima metà del XVIII secolo
    PAESAGGIO FLUVIALE
    Matita rossa su carta vergellata. mm 199x314.
     
    Già attribuito a Marco Ricci nel catalogo della collezione Mond.
     
    Pubblicato in:
    T. Borenius / R. Wittkover, Catalogue of the collection of drawings by the old masters formed by Sir Robert Mond, Londra 1938, n. 207, tav. XXXIV. A (come Marco Ricci).
     
    Provenienza:
    Collezione R. L. Mond, Londra (Lugt, 2813a. Timbro al verso).
    Collezione privata, Milano
     
     

  • Nucci, Sante(Bologna 1821 - 1896)STUDIO PER LA DECORAZIONE DI UN...
    Lot 122

    Nucci, Sante
    (Bologna 1821 - 1896)
    STUDIO PER LA DECORAZIONE DI UN SOFFITTO
    Penna nera, acquerello policromo e matita di grafite su carta avorio liscia. mm 392x270. Firmato a matita nera in basso a destra e annotato “per una camera in Casa Malvezzi”.
     
    Come testimonia l’iscrizione, il disegno è preparatorio per l’affresco di volta del vestibolo di Palazzo Malvezzi de’ Medici a Bologna ritualmente attribuito ad Antonio Muzzi (Bologna 1815 - 1894). Il complesso apparato decorativo del palazzo fu commissionato da Giovanni Malvezzi e realizzato fra il 1852 ed il 1853 sotto la guida dello scenografo Francesco Cocchi che coordinò un folto numero di artisti e decoratori. Il disegno potrebbe spostare al Nucci la paternità dell’affresco del vestibolo o, più plausibilmente, testimoniare la sua collaborazione al vasto progetto.
     

  • [cerchia di] Passarotti, Bartolomeo(Bologna 1529 – 1592)DIO PADREPenna...
    Lot 123

    [cerchia di] Passarotti, Bartolomeo
    (Bologna 1529 – 1592)
    DIO PADRE
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 328x225.
    Datato al recto in basso “1567”.
     
    Provenienza:
    Collezione A. Morassi, Milano (Lugt, 143°. Timbro al recto).
     
    Lotto provvisto di attestato di libera circolazione.
    Lot provided with export licence.
     

  • Pedretti, Giuseppe Carlo(Bologna 1694 – 1768)MARTIRIO DI SAN...
    Lot 124

    Pedretti, Giuseppe Carlo
    (Bologna 1694 – 1768)
    MARTIRIO DI SAN LORENZO
    Penna e inchiostro bruno e matita di grafite con rialzi a tempera bianca su carta vergellata. mm 307x203.
    Al verso: traccia di altro schizzo, matita di grafite.
     
    Provenienza:
    Collezione A. Maggiori, Faenza/Roma (Lugt, 3005b. Annotazione al verso).
     
    Pubblicato in:
    C. Bersani/C. Bonavia, Disegni del ‘700 bolognese, Bologna 1979, n. 27.
     

  • Scuola toscana del XVII secoloSTUDIO PER FIGURA FEMMINILE DRAPPEGGIATAMatita...
    Lot 125

    Scuola toscana del XVII secolo
    STUDIO PER FIGURA FEMMINILE DRAPPEGGIATA
    Matita rossa e matita di grafite su carta vergellata con filigrana “Sei colline”. mm 385x225.
     

  • Piattoli, Giuseppe(Firenze 1740 – post 1818)LE BEFANEPenna e inchiostro...
    Lot 126

    Piattoli, Giuseppe
    (Firenze 1740 – post 1818)
    LE BEFANE
    Penna e inchiostro e acquerello bruno su carta vergellata. mm 247x362.
     
    Il disegno, che ritrae la befana condotta in corteo per le vie di Firenze attraverso Piazza Santissima Annunziata, fu inciso in controparte da Carlo Lasinio nella celebre serie di acqueforti I giochi fiorentini, realizzata fra il 1790 ed il 1795 da disegni di Giuseppe Piattoli (Cassinelli, XIII.17). L’incisione, molto fedele al modello originario, reca nel margine inferiore i versi: Se in sua stagion questa è befana vera / Quanto seco ne avrà l’annata intera.
     

  • Piola, Domenico(Genova 1627 – 1703)STUDIO DI AMORINI IN VOLOMatita nera...
    Lot 127

    Piola, Domenico
    (Genova 1627 – 1703)
    STUDIO DI AMORINI IN VOLO
    Matita nera su carta vergellata con filigrana “Scudo crociato su due cerchi sormontato da corona”. mm 298x215. Iscritto a penna in antica grafia: “Do Piola”.
     

  • Piola, Domenico(Genova 1627 – 1703)APPARIZIONE DI GESÙ BAMBINO A...
    Lot 128

    Piola, Domenico
    (Genova 1627 – 1703)
    APPARIZIONE DI GESÙ BAMBINO A SANT’ANTONIO DA PADOVA
    Penna e inchiostro bruno e matita di grafite su carta vergellata. mm 375x280.
     
     
     
     

  • [cerchia di] Sabatelli, Luigi(Firenze 1772 – Milano 1850)DIGNITARIO...
    Lot 129

    [cerchia di] Sabatelli, Luigi
    (Firenze 1772 – Milano 1850)
    DIGNITARIO FIORENTINO E ALTRE DUE FIGURE
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con filigrana “Stemma con corno da caccia su lettere GM”. mm 445x235.
    Al verso: Altro studio per la stessa figura. Penna e inchiostro bruno.
     
     

  • Savini, Giacomo(Bologna 1768 - 1848 ca.)PAESAGGIO BOSCHIVO CON FONTANAPenna e...
    Lot 130

    Savini, Giacomo
    (Bologna 1768 - 1848 ca.)
    PAESAGGIO BOSCHIVO CON FONTANA
    Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta avorio liscia. mm 286x447.
     

  • Tavella, Carlo Antonio(Milano 1668 - Genova 1738)PAESAGGIO di mare con...
    Lot 131

    Tavella, Carlo Antonio
    (Milano 1668 - Genova 1738)
    PAESAGGIO di mare con velieri al largo di una CITTÀ
    Penna e inchiostro nero su carta vergellata. mm 381x502.
     
    Provenienza:
    Collezione Bagnasco.
    Collezione privata, Bologna.
     

  • Scuola emiliana del XVII secoloNUDO VIRILE SEDUTOMatita rossa su carta...
    Lot 132

    Scuola emiliana del XVII secolo
    NUDO VIRILE SEDUTO
    Matita rossa su carta vergella con contromarca “GB”. mm 258x194.
     

  • Scuola emiliana II metà del XVII secoloASCENSIONE DI UNA SANTAPenna e...
    Lot 133

    Scuola emiliana II metà del XVII secolo
    ASCENSIONE DI UNA SANTA
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 274x175.
    Ripassato al verso a matita.
     

  • Scuola emiliana I metà del XVIII secoloSCENA BIBLICA IN UN’ARCHITETTURA...
    Lot 134

    Scuola emiliana I metà del XVIII secolo
    SCENA BIBLICA IN UN’ARCHITETTURA BAROCCA
    Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta vergellata con filigrana “Quadrupede entro un cerchio singolo su lettere PM”. mm 785x551.
     
    Foglio di grande dimensione. La scena, probabilmente ispirata alla storia di Israele o al Libro dei Re, non è di facile identificazione. La sontuosa architettura barocca, sorretta da colonne corinzie ed arricchita da elaborati fregi e telamoni, ospita la scena concitata di un re che provoca o assiste alla distruzione di una statua, forse un idolo pagano, dalle cui macerie fuoriescono demoni. Il ductus grafico estremamente articolato e finemente dettagliato e l’imponente impianto monumentale, richiamano il trittico di Vittorio Maria Bigari La disputa tra Filippo e Alessandro di Macedonia, Il convito di Baldassarre e Salomone incensa gli idoli oggi alla Pinacoteca Nazionale di Bologna (Casali Pedrielli, 33). E’ possibile tuttavia che l’attribuzione del disegno sia da collocare nella discendenza artistica del Bigari, in particolare nella collaborazione fra Giuseppe Marchesi e Nicola Bertuzzi.
     

  • Scuola emiliana II metà del XVIII secoloPROGETTO DI CAVEA TEATRALE CON...
    Lot 135

    Scuola emiliana II metà del XVIII secolo
    PROGETTO DI CAVEA TEATRALE CON COLONNATO
    Penna e inchiostro bruno e matita di grafite su carta vergellata con filigrana “Giglio di Strasburgo su lettere LVG” e contromarca “Villedary e nome di Cristo” (Churchill, 411). mm 470x686.
     
    Già presentati nella vendita Christie’s Roma del 15/05/1986 (lotto 411) con attribuzione a Francesco Galli Bibiena.
     

  • Scuola romana prima metà del XVII secoloTRE PROGETTI DI MONUMENTI FUNERARITre...
    Lot 136

    Scuola romana prima metà del XVII secolo
    TRE PROGETTI DI MONUMENTI FUNERARI
    Tre disegni a penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 197x99. 192x101. 196x101.
     
    Provenienza:
    Collezione C. Frigerio, Milano (Lugt, 4363. Timbro al recto di ciascun foglio).
    Collezione privata, Milano.
     

  • Scuola genovese del XVII secoloANGELO CON CORNUCOPIAPenna e inchiostro bruno...
    Lot 137

    Scuola genovese del XVII secolo
    ANGELO CON CORNUCOPIA
    Penna e inchiostro bruno e matita rossa su carta vergellata. mm 130x171.
     

  • Scuola toscana del XVII secoloDONNA CHE DIVORA IL CIBO E STUDI DI ANIMALI...
    Lot 138

    Scuola toscana del XVII secolo
    DONNA CHE DIVORA IL CIBO E STUDI DI ANIMALI GROTTESCHI
    matita rossa su carta vergellata con filigrana “Croce su lettere SC” (Archiginnasio, ID.33).
    mm 235x192.
     

  • Scuola veneta del XVII secoloDAVIDE E ABIGAILPenna e inchiostro bruno su...
    Lot 139

    Scuola veneta del XVII secolo
    DAVIDE E ABIGAIL
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con filigrana “tre mezzelune”. mm 289x430.
     

  • Scuola toscana del XVII secoloSTUDI PER LA VERGINE CON BAMBINO (recto)STUDIO...
    Lot 140

    Scuola toscana del XVII secolo
    STUDI PER LA VERGINE CON BAMBINO (recto)
    STUDIO DI FIGURA FEMMINILE E ALTRE FIGURE (verso)
    Matita rossa su carta vergellata (recto e verso). mm 139x222.
    Al recto frammento di marchio di collezione non identificato. Al verso marchio di collezione non identificata (Lugt, 2870).
     

  • Scuola francese del XVIII secoloNUDO FEMMINILE SEDUTOMatita nera e rialzi a...
    Lot 141

    Scuola francese del XVIII secolo
    NUDO FEMMINILE SEDUTO
    Matita nera e rialzi a matita bianca su carta vergellata avana. mm 281x199.
     

  • Scuola francese del XVIII secoloPAESAGGIO CON GRANDI ALBERIGessetto nero su...
    Lot 142

    Scuola francese del XVIII secolo
    PAESAGGIO CON GRANDI ALBERI
    Gessetto nero su carta grigio-verde. mm 530x401.
    Al verso del supporto timbro di collezione non identificata.
     

Lots from 121 to 144 of 337
Show
×

Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi

Sessions

  • 15 December 2014 hours 10:30 Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144 (1 - 144)
  • 15 December 2014 hours 15:30 Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262 (145 - 335)
  • 15 December 2014 hours 17:00 Libri Antichi e Rari, Manoscritti e Autografi - dal lotto 263 al lotto 335