Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Scuola romana (?) prima metà del XVIII secolo
PAESAGGIO FLUVIALE
Matita rossa su carta vergellata. mm 199x314.
Già attribuito a Marco Ricci nel catalogo della collezione Mond.
Pubblicato in:
T. Borenius / R. Wittkover, Catalogue of the collection of drawings by the old masters formed by Sir Robert Mond, Londra 1938, n. 207, tav. XXXIV. A (come Marco Ricci).
Provenienza:
Collezione R. L. Mond, Londra (Lugt, 2813a. Timbro al verso).