Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Pedretti, Giuseppe Carlo
(Bologna 1694 – 1768)
MARTIRIO DI SAN LORENZO
Penna e inchiostro bruno e matita di grafite con rialzi a tempera bianca su carta vergellata. mm 307x203.
Al verso: traccia di altro schizzo, matita di grafite.
Provenienza:
Collezione A. Maggiori, Faenza/Roma (Lugt, 3005b. Annotazione al verso).
Pubblicato in:
C. Bersani/C. Bonavia, Disegni del ‘700 bolognese, Bologna 1979, n. 27.