Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 337 Show 122448Elementsgo Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144 Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262 Libri Antichi e Rari, Manoscritti e Autografi - dal lotto 263 al lotto 335 Filter Cancel Lot 1 Incisore italiano del XVI secoloANNUNCIAZIONEBulino. mm 365x265.Raro foglio,... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 € Lot 2 Incisore italiano del XVI secoloIL SEPOLCRO DI GIULIO II. 1554Bulino. mm... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 3 Baldung Grien, Hans(Weyersheim 1476 ca. – Strasburgo 1545)SANTA... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 4 Beham, Hans Sebald(Norimberga 1500 – Francoforte... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 5 Beham, Hans Sebald(Norimberga 1500 – Francoforte 1550)ERCOLE E CERBERO.... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 6 Beham, Hans Sebald(Norimberga 1500 – Francoforte 1550)QUATTRO... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 7 Bellavia, Marcantonio (attivo a Roma prima metà del XVII secolo)DIVINITÀ... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 8 Bazzicaluva, Ercole(Pisa 1610 ca. – post 1638)PAESAGGI DEDICATI AL GRANDUCA... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 9 Caletti, Giuseppe detto il Cremonese(attivo a Cremona e Ferrara 1600 -... Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 10 Incisore bolognese del XVII secoloGESÙ BAMBINO E SAN GIOVANNINOAcquaforte. mm... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 11 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)LA BATTAGLIA DI AVIGLIANA.... Estimate 1,700.00 / 2,000.00 € Lot 12 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)LES GRANDES MISÈRES DE LA GUERRE.... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 13 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)LA VIE DE L’ENFANT PRODIGUE.... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 14 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)L’EVENTAIL. 1619Acquaforte e... Estimate 600.00 / 900.00 € Lot 15 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)LES CAPRICES. 162249 delle 50... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 € Lot 16 Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635)Bosse, Abraham(Tours 1605 –... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 € Lot 17 Carlevarijs, Luca(Udine 1663 – Venezia 1730)CHIESA DI SANTA MARIA... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 18 Carlevarijs, Luca(Udine 1663 – Venezia 1730)VEDUTA DELLA LOGGETTA IN... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 19 Cort, Cornelis(Hoorn 1533 – Roma 1578)L’ODORATO. 1561Bulino. mm... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 20 Carracci, Agostino (Bologna 1557 – Parma 1602)COPPIA DI... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 21 Incisore italiano del XVI secoloCIRCEChiaroscuro a due legni. mm 211x191.TIB... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 22 Incisore italiano XVI secoloCIRCEXilografia a due legni. mm 235x205.TIB... Estimate 350.00 / 500.00 € Lot 23 Coriolano, Bartolomeo(Bologna 1599 ca. – 1676 ca.)L’ALLEANZA... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 24 Da Trento, Antonio(Trento (?) 1510 ca. – Bologna (?) post 1550)LA... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lots from 1 to 24 of 337 Show 122448Elementsgo Page123456789101112131415 >