Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)

Beham, Hans Sebald
(Norimberga 1500 – Francoforte 1550)
L’IMPOSSIBILE. 1549
Bulino. mm 81x53.
TIB 15/8, 145. Pauli, 146. Hollstein (German), 146.
Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Raro I-II stato su 5.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata. Al verso timbro doublet dell’Albertina di Vienna (Lugt, 5d). Controfondata. Sottile margine oltre la linea di contorno, ottima conservazione.