Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144
Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)

Incisore bolognese del XVII secolo
GESÙ BAMBINO E SAN GIOVANNINO
Acquaforte. mm 91x127.
Bertelà, 334. De Grazia (1979), RI 343. De Grazia (1984), RI 343.
Foglio già attribuito ad Annibale Carracci da Calvesi e Casale e poi espunto dal catalogo ragionato dell’artista per incongruenze stilistiche. Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e continuo su carta vergllata. Numerazione inventariale al recto apposta a penna e al verso timbro di collezione non identificata (Lugt, 3984). Grandi margini, ottima conservazione.