Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Tuesday 16 December 2014 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 127
    Lot 98

    Corpora Antonio Senza titolo acquarello su carta, cm. 42,5x32 firmato in basso a destra, timbri Collezione Francesco Rovella al retro, opera pubblicato sul Catalogo Finarte Catania Maggio 2000

    Lot 99

    De Alexandris Sandro Senza titolo, 2002 pastello su carta, cm. 25x32,5 firmato e datato in basso al centro

    Lot 100

    Lo Giudice Marcello Senza titolo, 1989 olio su cartone, cm. 50x70 firmato e datato in basso a destra, timbri Collezione Francesco Rovella al retro

    Lot 101

    Chin Hsiao Senza titolo, (1986-1987) tecnica mista su carta, cm. 38x36,5 firmata in basso al centro, certificazione su foto Galleria arte Spiga Milano senza cornice

    Lot 102

    Ruggeri Piero Alla Notte IV, 1985 olio su masonite, cm. 30x25,5 firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di garanzia, autenticità e provenienza della Casa d'Aste Sant'Agostino di Torino

    Lot 103

    Ruggeri Piero Senza titolo olio su tavola, cm. 30x34,5 scritte non leggibili e disegni al retro

    Lot 104

    Ruggeri Piero Fulmine, (1975) olio su tela, cm. 50x40 firmato e intitolato al retro, timbro Angiolino Calestani al retro, certificato di autenticità della Galleria Poleschi di Milano su fotografia

    Lot 105

    Dorazio Piero Senza titolo, 1989 tempera su cartoncino, cm. 45,5x59 firmata e datata in basso al centro, timbro ed etichetta Aurelio Stefanini Firenze al retro, pubblicato sul catalogo della mostra antologica di Piero Dorazio presso Galleria Niccoli di Parma tenutasi nei mesi di novembre/dicembre 1989, p. 103

    Lot 106

    Scanavino Emilio Senza titolo olio su cartoncino, cm. 47x60 firmato in basso a destra e al retro

    Lot 107

    Aricò Rodolfo Composizione olio su tela, cm. 155x145 certificazione di autenticità e di provenienza firmata Pagani del novembre 1979 al retro senza cornice

    Lot 108

    Biggi Gastone Aerocon, 2011 olio su tela, cm. 100x80 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'Art Time s.r.l. di Brescia su fotografia

    Lot 109

    Biggi Gastone Aprilante, 2009 olio su tela, cm. 100x80 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'Art Time s.r.l. di Brescia su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Gastone Biggi. Punti senza punti fermi" a cura di Elena Pontiggia, Christian Maretti Editore, 2010, p.176

    Lot 110

    Veronesi Luigi Senza titolo, 1985 tecnica mista su copertina di agenda d’arte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5 autenticata dal Comitato Luigi Veronesi a firma del presidente Luciano Caramel e vicepresidente Silvio Veronesi, firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 111

    Perilli Achille Stillo, 2000 olio su tela, cm. 20x20 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato Ottobre 2000

    Lot 112

    Biggi Gastone Discoteca N° 3, 2006 olio su tela, cm. 120x100 firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 113

    Agathos (Franzoso Carlo) A3, 2014 olio su tela, cm. 70x70 firmato in basso a destra

    Lot 114

    Mazzon Galliano Contemplazione verticale, 1970 tecnica mista su tela, cm. 60x45 firmata e datata in basso a sinistra, firmata e datata al retro del telaio e della tela, etichetta Galliano Mazzon ed etichetta Square Gallery di Milano al retro

    Lot 115

    Mazzon Galliano Variazioni di forma - Evento - Colore, 1965 olio su tela, cm. 65x46 firmato e datato in basso a sinistra, firmato e datato al retro del telaio e della tela, etichetta Galliano Mazzon ed etichetta e timbro LAC Lagorio Arte Contemporanea di Brescia al retro

    Lot 116

    Del Pezzo Lucio Senza titolo collage, colore acrilico e smalto su legno, cm. 50x40 firmato in basso al centro, firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione Archivio Lucio Del Pezzo su fotografia con autentica a firma Lucio del pezzo, certificato di provenienza Casa d'Aste Pananti di Firenze

    Lot 117

    Nangeroni Carlo Roto Dialettiche, 2002 acrilico su tela, cm. 73x92 firmato e datato al retro, etichetta e timbro LAC Lagorio Arte Contemporanea di Brescia al retro senza cornice

    Lot 118

    Reggiani Mauro Senza titolo, (1978) collage su carta, cm. 16,5x16,5 firmato in basso a destra

    Lot 119

    Nangeroni Carlo Senza titolo, 2004 acrilico su tela, cm. 57x83 firmato e datato al retro, etichetta e timbri LAC Lagorio Arte Contemporanea di Brescia al retro

    Lot 120

    Perin Piero Figura Femminile scultura in terracotta, cm. 27x11x9 firmata in basso, tracce di restauro al collo

    Lot 121

    Perin Piero Orfe, 1974 scultura in terracotta, cm. 14x17x13 firmata e datata in basso

Lots from 97 to 120 of 127

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

COCKTAIL
Milano, 16 Dicembre 2014 ore 20:00

  • 16 December 2014 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 128 (1 - 128)