Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 840 SCUOLA INGLESE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO Ritratto di Ann Caroline moglie di Henry J. T. Drury olio su tela, in cornice intagliata e dorata cm 76x63 Ann Caroline visse tra il 1786 e il 1864 Reca cartiglio sulla cornice - With label on the frame: Ann Caroline wife of Henry J. T. Drury born 1786 at Narcott Hall, co. Rutland d. 1864; Al verso reca cartiglio - With label on reverse: Ann Caroline Drury […] of A. W Tayler of Boreham Wood [...] Herts b. at Morcott Hall. […] Rutland 23 Aug. 1786 married 20 Dec. 1808 Rev .d Henry Joseph Thomas Drury of Harrow. Died at […] Torquay. 14. O. r 1864. ENGLISH SCHOOL OF FIRST HALF OF 19TH CENTURY, PORTRAIT OF ANN CAROLINE WIFE OF HENRY J. T. DRURY, OIL ON CANVAS. ANN CAROLINE WAS BORN IN BETWEEN 1786 AND 1864
Lot 841 FILIPPO PALIZZI (1818-1899) Nell'ovile olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 21,2x38 Al verso reca cartiglio parzialmente leggibile e timbro Galleria d'Arte Cav N. Ballerini Prato SHEEPFOLD, OIL ON PANEL
Lot 842 SCUOLA ROMANA (BAMBOCCIANTI) DEL XVII SECOLO Paesaggio con scena di genere raffigurante un gruppo di persone intente nel gioco delle carte e dei birilli olio su tela cm 77x108,5 ROMAN SCHOOL (BAMBOCCIANTI) OF 17TH CENTURY LANDSCAPE WITH PLAYERS, OIL ON CANVAS
Lot 843 HERMAN VERELST (1642-1702) Ritratto di Charles Warton olio su tela, in cornice, cm 100,2x124,5 Al verso sul telaio e sulla tela reca iscritto: ''Maione London'' PORTRAIT OF CHARLES WARTON, OIL ON CANVAS, WITH INSCRIPTIONS ON REVERSE
Lot 844 DESIDERIO DE ANGELIS (1743-1811) Amore dormiente con puttini olio su tela, firmato cm 131x104,5 SLEEPING AMOR WITH PUTTI, OIL ON CANVAS
Lot 845 SCUOLA ITALIANA DELL'INIZIO DEL XVI SECOLO L'incontro dei Re Magi olio su tela cm 264,9x157,1 Il dipinto è corredato da uno Studio comparativo per l'attribuzione a cura della Expertise Periti d'Arte Associati Roma che attribuisce l'opera alla Cerchia di Bernardino Betto detto Pinturicchio. Il dipinto è corredato da una relazione tecnica di restauro dello Studio Fabio Bernabei, Firenze. ITALIAN SCHOOL OF EARLY 16TH CENTURY, THE MAGI, OIL ON CANVAS. ATTRIBUITED TO THE CIRCLE OF BERNARDINO BETTO CALLED PINTURICCHIO BY EXPERTISE PERITI D'ARTE ASSOCIATI ROMA
Lot 900 BRACCIALE IN ACCIAIO INOSSIDABILE Nomination impreziosito da quattro farfalline in cristallo, entro confezione originale
Lot 901 BRACCIALE IN ACCIAIO INOSSIDABILE Nomination impreziosito da quattro farfalline in cristallo, entro confezione originale
Lot 902 GIROCOLLO IN ACCIAIO INOSSIDABILE Nomination impreziosito da tre farfalline, una delle quali in cristallo, entro confezione originale
Lot 903 GIROCOLLO IN ACCIAIO INOSSIDABILE Nomination impreziosito da tre farfalline, una delle quali in cristallo, entro confezione originale
Lot 904 PENDENTE IN ARGENTO STERLING di forma stilizzata, centrato da cristallo rosa cabochon e impreziosito da perle, corredato da catenina
Lot 905 PAIO DI BOTTONI IN ORO GIALLO E COMMESSO IN PIETRA DURA XIX secolo di forma circolare con commesso raffigurante grappolo d'uva rilegato in oro, difetti gr 10,5 PAIR OF GOLD EARRINGS WITH A SMALL HARD STONES MOSAIC, 19TH CENTURY
Lot 906 COLLANA A DUE FILI IN PERLE SCARAMAZZE, ORO GIALLO E BRILLANTI Anni Sessanta fermezza realizzata come un quadrifoglio impreziosito da brillanti TWO STRAND PEARL, GOLD AND DIAMOND NECKLACE, 1960S
Lot 907 ANELLO IN ORO GIALLO E SMERALDO Anni Cinquanta con al centro smeraldo di taglio rettangolare ct 5,0 circa, gr 11,3 GOLD AND EMERALD RING, 1950S
Lot 908 CAMMEO IN CORALLO ROSSO E ORO GIALLO montato come una spilla, lavorato ad altorilievo raffigurante busto femminile gr 35,6 CORAL AND GOLDEN CAMEO
Lot 909 COLLANA IN ORO GIALLO E CAMMEO raffigurante un profilo maschile in negativo per sigillo, catena a maglie marine gr 39,7 GOLDEN NECKLACE WITH CAMEO
Lot 910 LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE realizzata con piccole placche a navette centrate da fiore alternate a perle coltivate in acqua salata lungh cm 120, diam mm 5,5/6,5, gr 32 GOLD AND PEARLS LONG NECKLACE
Lot 911 ANTICA COLLANA IN ORO GIALLO, ARGENTO E SMALTI BLU XIX secolo impreziosita da smeraldi e diamanti taglio vecchio, realizzata da sedici placche traforate di ispirazione floreale, entro astuccio d'epoca diamanti ct 5,0, smeraldi ct 50 circa GOLD, BLUE ENAMEL, EMERALDS AND DIAMONDS NECKLACE, 19TH CENTURY
Lot 912 ANELLO TRILOGY IN ORO GIALLO, ZAFFIRO E DIAMANTI al centro zaffiro di taglio ovale tra due diamanti di taglio vecchio zaffiro ct 4,50 circa, diamanti ct 3,60 circa complessivi GOLD, SAPPHIRE AND DIAMONDS RING
Lot 913 OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO G. Perret, inizio del XX secolo POCKET GOLD WATCH gr 60
Lot 914 PAIO DI GEMELLI LIBERTY IN ORO GIALLO inizio del XX secolo realizzati con motivi floreali A PAIR OF GOLD CUFFLINKS gr 5
Lot 915 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO di gusto floreale, impreziositi da brillanti A PAIR OF GOLD AND DIAMONDS EARRINGS gr 10
Lot 916 PAIO DI GEMELLI LIBERTY IN ORO GIALLO inizio del XX secolo traforati a motivi floreali di rose A PAIR OF GOLD CUFFLINKS gr 7
Lot 917 PAIO SI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ARGENTO E ROSE DI DIAMANTE inizio del XX secolo gr 7,2 A PAIR OF GOLD AND DIAMONDS EARRINGS