Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze
Friday 12 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)

SCUOLA ITALIANA DELL'INIZIO DEL XVI SECOLO L'incontro dei Re Magi olio su tela cm 264,9x157,1 Il dipinto è corredato da uno Studio comparativo per l'attribuzione a cura della Expertise Periti d'Arte Associati Roma che attribuisce l'opera alla Cerchia di Bernardino Betto detto Pinturicchio. Il dipinto è corredato da una relazione tecnica di restauro dello Studio Fabio Bernabei, Firenze. ITALIAN SCHOOL OF EARLY 16TH CENTURY, THE MAGI, OIL ON CANVAS. ATTRIBUITED TO THE CIRCLE OF BERNARDINO BETTO CALLED PINTURICCHIO BY EXPERTISE PERITI D'ARTE ASSOCIATI ROMA