Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1135
    Lot 214

    CRESPINA IN MAIOLICA Faenza, XVIII secolo bordo baccellato, dipinta al centro con Amorino nei toni del celeste e del giallo, lievi difetti, mancanze ad un piede h cm 5, diam cm 25 MAJOLICA PLATE, FAENZA, 18TH CENTURY

    Lot 215

    TAPPETO PERSIANO fondo verde acqua, campo con medaglione centrale, disegni geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, viola e giallo cm 185x126 PERSIAN RUG

    Lot 216

    DIVANETTO IN NOCE metà del XIX secolo schienale centrato da motivi floreali intagliati, gambe mosse, imbottito e rivestito in broccato di velluto nei toni dell'azzurro carta da zucchero lungh cm 135 UPHOLSTERED WALNUT SOFA

    Lot 217

    PORTARIVISTE IN NOCE fine del XIX secolo gambe dritte riunite da ripiano, alcuni difetti h cm 45x45x36 WALNUT MAGAZINE RACK, LATE 19TH CENTURY

    Lot 218

    LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO XX secolo con catene di perle e pendenti in cristallo h cm 40 CRYSTAL CEILING LIGHT, 20TH CENTURY

    Lot 219

    GALLERIA HAMADAN fondo beige, campo con tre medaglioni e disegni stilizzati nei toni del blu, rosso e verde cm 492x108 HAMADAN LONG RUG

    Lot 220

    DIVANETTO IN NOCE metà del XIX secolo imbottito e rivestito in broccato di velluto nei toni del verde salvia lungh cm 136 UPHOLSTERED WALNUT SOFA

    Lot 221

    LAMPADARIO A CAMPANA IN VETRO COLORATO rilegato in piombo, decorato con motivi floreali nei toni del rosso, giallo e verde h cm 35 COLOURED GLASS CEILING LIGHT

    Lot 222

    TAPPETO KEISERI 1920 circa fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati cm 175x108 KEISERI RUG, 1920 CIRCA

    Lot 223

    CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO cimasa e cascate laterali intagliate con volute e motivi floreali, piedini a ricciolo, alcuni difetti la luce cm 76x46,5 GILTWOOD FRAME

    Lot 224

    PLAFONIERA IN ALABASTRO inizio del XX secolo intagliata con foglie d'acanto diam cm 40 ALABASTER CEILING LIGHT, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 225

    PORTARIVISTE IN ROVERE E PIUMA DI MOGANO Inghilterra, XX secolo un cassetto nella fascia, piedini con rotelle h cm 54x55,5x35,5 OAK AND MAHOGANY MAGAZINE RACK

    Lot 226

    POGGIAPIEDI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Toscana, XVIII secolo gambe mosse desinenti a ricciolo, imbottito e rivestito in tessuto ricamato a piccolo punto con motivi floreali h cm 29x51x38 GILTWOOD AND EMBROIDERED FOOT STOOL

    Lot 227

    TESTIERA PER LETTO MATRIMONIALE in legno laccato e in parte dorato, cimasa traforata realizzata con un fiocco con nastri che ricadono ai lati, imbottita e rivestita in tessuto azzurro, difetti cm 89x118 LACQUERED AND GILTWOOD HEADBOARD

    Lot 228

    TAPPETO PERSIANO SEARBAND vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo botè nei toni del blu cm 200x125 SERABAND PERSIAN RUG

    Lot 229

    ALZATA IN MAIOLICA Italia Centrale, XVIII secolo dipinta in monocromia azzurra con uccellini, fiori e racemi, difetti, mancanze al piede h cm 5, diam cm 21,5 MAJOLICA PEDESTAL BOWL, CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY

    Lot 230

    PIATTO IN MAIOLICA Savona, XVIII secolo dipinto con paesaggio centrato da torre in monocromia azzurra, reca sotto la base il simbolo grafico dello stemma diam cm 21,5 MAJOLICA PLATE, SAVONA, 18TH CENTURY

    Lot 231

    TRE TABACCHIERE D'EPOCA DA COLLEZIONE intarsiate in osso, avorio e tartaruga, alcuni difetti THREE SNUFF BOXES

    Lot 232

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA Cina, inizio del XX secolo dipinto con oggetti simbolici e lumeggiato in oro, firmato sotto la base, difetto h cm 31 PORCELAIN BALUSTER VASE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 233

    TRE PIATTI IN PORCELLANA Vienna, XVIII secolo dipinti con fiori policromi, uno felato THREE PORCELAIN PLATES, VIENNA, 18TH CENTURY

    Lot 234

    PICCOLO VASO IN VETRO IRIDESCENTE VERDE probabilmente Manifattura Loetz corpo baccellato, lumeggiature in oro h cm 12 SMALL IRIDESCENT GLASS VASE, PROBABLY LOETZ

    Lot 235

    UFFICIALINA IN OTTONE Svizzera, XX secolo quadrante con numeri romani, bordi sbalzati con volute e motivi floreali BRASS TABLE CLOCK, SWITZERLAND, 20TH CENTURY

    Lot 235A

    FINIMENTO DA CAMINO IN PORCELLANA E BRONZO DORATO
    composto da orologio e coppia di candelabri, h cm 37 e cm 43
    MANTEL CLOCK GARNITURE

    Lot 236

    CENTROTAVOLA IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO Manifattura Chini, seconda metà del XX secolo dipinto nei toni del verde pavone diam cm 30,5 Firmato Vieri Chini GLAZED TERRACOTTA CENTREPIECE

Lots from 217 to 240 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19