Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 16 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 354
    Lot 289

    Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968) - "La ruota della fortuna" 1962 olio su tela, cm 40x50 Firmato, titolato e datato 62 al retro Provenienza Collezione M. Lund, Roma Bibliografia Z. Birolli "Novelli" Feltrinelli Editore, Milano 1976, p. 223 n. 1962.43 ill. P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia "Gastone Novelli. Catalogo Generale - Volume 1" p. 252 n. P-1962-66 ill.

    Lot 290

    Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976) - "Ponte dei pugni" 1974 olio e tecnica mista su carta intelata, cm 43x57,5 Firmato e datato 74 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Como Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro a cura di Mario Graziani, Roma in data 16-5-2000

    Lot 291

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Tentazioni 1" 1962 olio su tela, cm 89x116 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1962 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione Dorfles, Milano Galleria Il Cavalletto, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Scanavino" Galleria del Naviglio, Milano 9-22 febbraio 1963 Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale – Volume Primo" p. 225 n.29 ill. (erroneamente catalogato con la data 1963)

    Lot 292

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "L'ombra sospesa nel vuoto" 1963 olio su tela, cm 100x81 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1963 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata Bibliografia R. Sanesi "Scanavino" 1979, p. 87 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo" p. 226 ill.

    Lot 293

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Tramatura" 1972 olio su tela, cm 80x80 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Studio Gastaldelli, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo" p. 449 n.30 ill. a colori

    Lot 294

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Pittura n.4" 1971 olio su tavola, cm 150x150 Firmato, titolato e datato 1971 al retro Provenienza Galleria l'Uomo e l'Arte, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma" 1972-1973 Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo" p. 402 n.33 ill.

    Lot 295

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Alfabeto senza fine" 1982 olio su tela, cm 81x100 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e dedicato "A Pino con affetto 5.1.83" al retro Provenienza Galleria La Tavolozza, Bassano del Grappa M. Princivalle, Isola della Scala (Verona) Collezione privata, Milano Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale – Volume Secondo" p. 823 ill.

    Lot 296

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Vaso" 1963 terracotta smaltata e dipinta, h cm 52 Firmato e datato 1963 sotto la base Provenienza Collezione Russoli, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

    Lot 297

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - Milano 2002) - "Senza titolo" 1968 acrilico e assemblage di cartoni su cartoncino, cm 69,5x100x4 Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lot 298

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - Milano 2002) - "Senza titolo" 1968 acrilico e assemblage di cartoni su cartoncino, cm 100x69,5x3,5 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lot 299

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - Milano 2002) - "Senza titolo" 1968 acrilico e assemblage di cartoni su cartoncino, cm 100x69,5x3,5 Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano

    Lot 300

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Superficie in tensione" 1968 poliestere, cm 100x100x35 Provenienza Galleria dell'Ariete, Milano Collezione Ballo, Milano Collezione Privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro, Milano

    Lot 301

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008) - "Cementoarmato n.6" 1960 cemento, ferro e rete metallica, cm 62x130 Firmato, titolato e datato "novembre, 1960 - Roma" al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Uncini" Galleria L'Attico, Roma 1961 "Uncini. La logica fantastica" Pinacoteca e Musei Comunali, Macerata maggio – giugno 1983 Bibliografia L. Marziano "Uncini. La logica fantastica" Pinacoteca e Musei Comunali, Macerata 1983, p. 10 ill. G. M. Accame "Uncini" De Agostini, Novara 1996, p. 65 ill. B. Corà "Giuseppe Uncini. Catalogo Ragionato" Silvana Editoriale 2007, p. 212 n. 59-019 ill. (catalogato erroneamente con datazione "1959" e misure "cm 70x140")

    Lot 302

    Turi Simeti (Alcamo 1929) - "Un quadrato bianco" 1973 acrilico su tela sagomata, cm 60x60 Firmato e datato 73 al retro Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano con il n. 1973-B0602 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 303

    Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992) - "Carega" 1975 acrilico su tela, cm 146x116 Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano

    Lot 304

    Enzo Mari (Novara 1932) - "Struttura n. 727" 1963 alluminio, cm 126x36x12 Firmato al retro Firmato e datato 1963 in alto a destra Al retro etichetta recante la seguente iscrizione: "La struttura, il cui centro deve trovarsi all'altezza dell'occhio, va appesa perfettamente verticale. Illuminazione a luce normale diffusa, evitare i riflessi sul vetro e le ombre portate all'interno. Enzo Mari piazza Baracca 10, Milano"

    Lot 305

    Enzo Mari (Novara 1932) - "Struttura 1217/H" 1976 assemblage di cartoni sovrapposti, cm 32,8x65,6x1 Provenienza Galleria Milano, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 306

    Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005) - "Estela" 2004 multiplo in cristallo, serigrafia e acciaio, h cm 70 Numerato es. 7/30

    Lot 307

    Alberto Biasi (Padova 1937) - "Rilievo ottico cinetico" 1972 serigrafia su plexiglass, multiplo es. VI/XX, cm 60,5x60,5x5 Firmato e datato 1972 in basso a destra

    Lot 308

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997) - "Ulton" 1973 (1988) olio su tela, cm 95x90 Firmato, titolato e datato 1973 (1988) al retro

    Lot 309

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Le Chapeau à Fleurs" 1963 incisione a colori su linoleum, cm 53,3x40 Firmata e numerata 37/50 in basso a destra Bibliografia Bloch, N. 1149 Opera accompagnata da attestato di libera circolazione Export licence available for this lot

    Lot 310

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Corrida aux personnages" 1949 piatto in ceramica smaltata, cm 39 Firmato e datato 49 al retro Empreinte Originale de Picasso Provenienza Galleria del Naviglio, Milano

    Lot 311

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Danseurs" 1956 piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 25,7 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu Opera accompagnata da attestato di libera circolazione Export licence available for this lot

    Lot 312

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Visage à la cravate" 1960 piatto in ceramica, cm 25,5 Es. 60/100 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu Opera accompagnata da attestato di libera circolazione Export licence available for this lot

Lots from 289 to 312 of 354

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 December 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)
  • 16 December 2014 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 206 al lotto 354 (206 - 354)