Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 206 al lotto 354
Tuesday 16 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Tentazioni 1" 1962 olio su tela, cm 89x116 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1962 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione Dorfles, Milano Galleria Il Cavalletto, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Scanavino" Galleria del Naviglio, Milano 9-22 febbraio 1963 Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale – Volume Primo" p. 225 n.29 ill. (erroneamente catalogato con la data 1963)