Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 206 al lotto 354
Tuesday 16 December 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Pittura n.4" 1971 olio su tavola, cm 150x150 Firmato, titolato e datato 1971 al retro Provenienza Galleria l'Uomo e l'Arte, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma" 1972-1973 Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo" p. 402 n.33 ill.