Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

Tuesday 25 November 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 555
    Lot 365

    OROLOGIO DA TASCA, PICKETT & RUNDELL, LONDON, N. 1865, 1780 CIRCA, IN ORO GIALLO, SMALTI E DIAMANTI
    Cassa in oro giallo liscio, controcassa decorata in smalti traslucidi blu, verde e bianchi con volute in oro inciso, riserva centrale di forma ovale profilata in rose di diamante con miniature in grisaille raffigurante figura femminile con putto alato, pulsante per l'apertura della cassa decorato da rosa di diamante. Movimento con scappamento ad ancòra laterale, carica e rimessa delle ore a chiavetta, movimento firmato Pickett e Rundell, London, n. 1865. Diam. mm 45
    Da revisonare

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal 1500 ai primi del '900, 1986, Ivrea, pag. 89, tav. 21, figg. 100-101-102

    Lot 366

    OROLOGIO DA TASCA DEROCHES FRERES A GENEVE, 1800 CIRCA, IN OTTONE
    Cassa in ottone decorata da miniatura policroma raffigurante scena galante e decorazioni floreali in smalto traslucido, lunette posteriore e anteriore in rose di diamante. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette traforate decorate da rose di diamante, alloggio per la chiavetta di carica a ore 2. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 50

    Lot 367

    OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE ORE E QUARTI, FELIX PERNETTI, GINEVRA 1850 CIRCA, IN ORO GIALLO E SMALTI
    Cassa in oro giallo interamente decorata in smalti policromi con scena raffigurante madre che allatta il bambino, carrure guilloche, lunetta in smalto blu a volute floreali oro. Quadrante in argento numeri romani e parte centrale guillochè, lancette a foglia e traforata blu. Movimento con scappamento a cilindro, suoneria con ripetizione ore e quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 52

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo '900, 1986 Ivrea, pag. 111, tav. 33 fig. 179

    Lot 368

    OROLOGIO DA TASCA, ANONIMO INGLESE 1800 CIRCA, IN ORO GIALLO, SMALTI E ROSE DI DIAMANTE
    Cassa decorata in smalto guilloche blu con monogramma in rose di diamante, su entrambi i lati lunetta in smalto bianco cesellata a motivi floreali e nastri. Quadrante in smalto con numeri romani, apertura per la carica ad ore 2, lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta. Diam. mm 48
    Da revisionare. Profilo del quadrnte danneggiato tra ore 11 e 12, lievi graffi al quadrante

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal 1500 ai primi del '900, 1986, Ivrea, pag. 99, tav. 27, fig. 135

    Lot 369

    RARO ANELLO OROLOGIO PER IL MERCATO TURCO, 1800 CIRCA, IN ORO GIALLO SMALTO E DIAMANTI
    Cassa di forma esagonale con lunetta decorata in rose di diamante e profilo inciso, quadrante eccentrico in smalto bianco con ore in caratteri turchi sormontato da un'apertura circolare profilata in rose di diamante con bilancere a vista, fondo in smalto blu inciso a motivi fogliacei decorati in smalto. Movimento con scappamento a cilindro, carica e rimessa delle ore a chiavetta, pannello scorrevole sul fondello a rivelare le aperture per la carica e la rimessa delle ore. Dim. mm 25x20

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dai primi del 1500 ai primi del '900, 1986, Ivrea, pag. 119, tav. 37, fig. 196

    Lot 370

    OROLOGIO DA TASCA CON AUTOMI E RIPETIZIONE ORE E QUARTI, BREGUET & FILS, 1820 CIRCA, IN ORO 18 KT
    Cassa in oro giallo liscio con carrure rigata, pulsante per la ripetizione con anello a ore 12. Quadrante con anello periferico in argento con numeri romani, parte centrale traforata con movimento a vista e due figure maschile e femminile di automi che percuotono una coppia di campane all'azionarsi della ripetizione rispettivamente delle ore e dei quarti, la parte inferiore decorata da una composizione floreale. Lancette traforate. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 55

    Lot 371

    OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE ORE, ANONIMO SVIZZERO 1830 CIRCA, IN ORO 18 KT
    Cassa in oro rosa guillochè con carrure bombata e rigata, pulsante per la ripetizione a ore 12. Quadrante in oro guillochè con anello dei numeri inciso a motivi floreali, numeri romani, lancette traforate. Movimento con scappamento a cilindro e suoneria per la ripetizione ore e quarti. Diam. mm 58

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal 1500 al primo '900, 1986, Ivrea, pag. 219, tav. 44, fig. 219

    Lot 372

    OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE ORE E QUARTI, DUSSUC A LYON, 1830 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in oro giallo liscio con carrure e appiccagnolo con anello cesellati a volute vegetali, quadrante in smalto bianco traforato a corolla con movimento a vista, numeri romani, lancette traforate. Movimento con scappamento a cilindro e suoneria per ripetizione delle ore, quarti e minuti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 48

    Lot 373

    OROLOGIO DA TASCA CON DOPPIO QUADRANTE, DATARIO E GIORNO DEL MESE, FRERES BOCH E COMP.IE, 1780 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa in argento. Quadrante in smalto bianco con piccolo quadrante delle ore in numeri arabi nella parte inferiore, giorni della settimana in francese e giorni del mese a ore 3 e ore 9, apertura circolare a vista sul bilancere, lancetta per la regolazione di marcia con alloggio per la chiavetta a ore 12, allogggio per la chiavetta di carica a ore 4. Quadrante posteriore con scena centrale in smalti policromi raffigurante Adamo ed Eva ed iscrizione LA TENTATION DU MONDE, anello con figure di Madonna con Bambino, Gesù Cristo e i 12 Apostoli in policromia e iscrizione AVENUE DE JESUS-CHRIST AU MONDE. Movimento con scappamento a cilindro. Diam mm 56

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal 1500 ai primi del '900, 1986, Ivrea, pagg. 131-132, tavv. 43-44, figg. 213-217

    Lot 374

    OROLOGIO MODELLATO A VIOLONCELLO, LEOPOLD NITSCHNER, VIENNA 1800 CIRCA, IN METALLO SMALTATO
    Cassa modellata a violoncello decorata sui due lati da scene di genere in policromia e sulla carrure da motivi floreali, parte posteriore apribile a rivelare nella parte inferiore il quadrante in smalto con numeri romani e lancette traforate con apertura per la carica e la rimessa dell'ora a ore 2, interno del coperchio decorato in smalti policromi a paesaggio fluviale. Movimento con scappamento a verga. Cm 8,2x3,6

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal 1500 ai primi del '900, 1986, Ivrea, pag. 119, tav. 37, fig. 196

    Lot 375

    OROLOGIO DA TASCA, ALLEN & BARNSLEY, 1816 CIRCA, IN ARGENTO
    Doppia cassa in argento liscio, appiccagnolo a ore 12. Quadrante in smalto con numeri romani e apertura per il disco giorno/notte decorata con scene diurna e notturna in policromia, lancette piriforme e a foglia. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa all'ora con chiavetta. Diam mm 62

    Lot 376

    OROLOGIO DA TASCA 'SALTARELLO', 1910 CIRCA, IN METALLO NICHELATO
    Cassa in argento liscio con corona di carica a ore 12, pulsante per la rimessa dell'ora a ore 11. Quadrante in smalto con anello dei minuti puntiforme e numeri arabi, apertura circolare per le ore a ore 12, lancetta sagomata. Movimento con scappamento ad ancora con sistema Roskopf. Diam. mm 53

    Lot 377

    OROLOGIO DA TASCA CON DOPPIO QUADRANTE, ANTONIO BARBANI, BREVETTO IN ITALIA E SVIZZERA, 1906 CIRCA, IN METALLO BRUNITO E DORATO
    Cassa in metallo brunito liscio con corona di carica a ore 12. Quadrante in smalto bicolore bianco-nero con anello dei minuti periferico, lancetta centrale a foglia, quadranti delle ore mattutine e serali in numeri romani e arabi in rosso e nero a ore 9 e ore 3, secondi a ore 6. Movimento con scappamento a ancora. Diam. mm 58

    Lot 378

    MERIDIANA CON BUSSOLA A FORMA DI OROLOGIO, ANONIMO FRANCESE, 1790 CIRCA, IN OTTONE DORATO
    Cassa in ottone dorato cesellato a motivi fogliacei, parte posteriore con disco in argento inciso con latitudini di alcune città italiane. Quadrante con bussola periferica e parte centrale con meridiana per 45° 27' (latitudine di Lione) intercambiabile a seconda della latitudine. Diam. mm 56

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi da tasca dal 1500 al primo '900, 1986 Ivrea, pagg. 146-147 tav. 55 fig. 261

    Lot 379

    OROLOGIO DA TASCA CON CONTAPASSI, RALPH GOUT LONDON, n. 268, 1809 CIRCA, IN ARGENTO DORATO
    Cassa in argento dorato liscio recante punzoni Londra 1809 e incisione Ralph Gout London 268, leva sagomata e traforata per l'azionamento del contapassi a ore 12 con scudo recante stemma nobiliare. Quadrante in smalto bianco con anello periferico tarato a 100 unità con lancetta a serpentina concentrica, quadrantino delle ore con numeri romani e lancette a foglia e piriforme nella parte superiore, due contatori a 10 e 100 unità con lancetta a serpentina nella parte inferiore. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore con chiavetta. Diam. mm 55, lungh. cm 13,5

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo '900, Ivrea, 1986, pagg.138-139 tav. 241

    Lot 380

    OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO COMPLETO E CORSO SOLARE, JUILLERAT PER GAETANO MAZZUCCHELLI, 1800 CIRCA, IN ARGENTO DORATO
    Cassa guillochè con riserva circolare da incidere. Quadrante firmato Gaetano Mazzucchelli in smalto bianco con piccolo quadrante delle ore in numeri romani in basso, contatori per i giorni e i mesi a ore 3 e 9, apertura sagomata a ore 12 per l'indicazione degli orizzonti solari con alzata e calata del sole raffigurato in oro su disco in smalto blu. Movimento con scappamento a cilindro, carica e rimessa delle ore con chiavetta. Diam. mm 58
    Da revisonare

    Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo '900, 1986, Ivrea, pag. 139, tav. 49, fig. 251

    Lot 381

    OROLOGIO DA TASCA LE ROY A PARIS, SEC. XIX, IN ORO GIALLO 18 KT E SMALTI
    Cassa interamente decorata a motivi radiali a palmetta, foglie e volute incisi e decorati in smalto verde chiaro, nero e bianco, fondello inciso. Quadrante argento guilloche con anello delle ore decentrato e numeri romani, lancette traforate. Movimento con scappamento a cilindro, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 39

    Lot 382

    OROLOGIO DA TASCA MAISON LE COINTE, H. CHAISEL, PARIS, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in oro giallo con carrure cesellata ad imitazione del bambù,nella parte posteriore è montato un medaglione giapponese diforma circolare in rame brunito e dorato cesellato a figura di demone e figura femminile nell’atto di offrire un tributo alla divinità.Quadrante in smalto bianco con numeri romani e minuti in numeri arabi, lancette a foglia e piriforme, secondi al centro. Movimento a carica manuale. Diam mm 38

    Lot 383

    OROLOGIO DA TASCA AUDEMARS FRERES GENEVE, CASSA N. 290'658, INIZI SEC. XIX, IN ORO GIALLO 14 KT, SMALTI E DIAMANTE
    Cassa decorata in smalti guilloche azzurro e bianco con piccolo diamante, carrure in oro inciso a righe, lunetta analogamente decorata in smalto, corona di carica a ore 12. Quadrante bicolore argentè e oro con numeri arabi Breguet, lancette a foglia e piriformi, secondi a ore 6. Movimento firmato a carica manuale. Diam. mm 45.5

    Lot 384

    OROLOGIO DA TASCA DUCHENE ET COMPAGNIE, N. 25238, FRANCIA, 1775 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT, SMALTO E PERLE
    Cassa in oro giallo interamente decorata in smalto blu e profilata in perle sia sul fronte che sul retro, anello a ore 12. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette ad ago e traforata, apertura per la carica a ore 2. Movimento con scappamento a verga. Diam. mm 44

    Lot 385

    OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, ANONIMO SVIZZERO, SEC. XIX, IN ORO
    GIALLO 18 kt
    Cassa guilloche con carrure scanalata, pulsante per la ripetizione a ore
    12. Quadrante oro inciso a foglie nella parte centrale e guilloche, ore in
    numeri arabi cesellate a rilievo, lancette traforate. Movimento con
    scappamento a cilindro, suoneria delle ore e dei
    quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 56

    Lot 386

    OROLOGIO DA TASCA HEIL & HESS A GENEVE, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO, CON CATENA
    Cassa a 'occhio di bue' con numeri romani in smalto blu e incisione a corolla, sul retro stemma nobiliare a rilievo cesellato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, secondi a ore 6. Movimento a carica manuale. Corredato di catena in oro giallo 18 kt a maglie fantasia con doppio moschettone, g 24

    Lot 387

    OROLOGIO DA TASCA ULYSSE NARDIN LOCLE GENEVE, MOV. N. 67'971, CASSA N. 337'791, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in oro giallo liscio, corona di carica a ore 12. Quadrante argentè con numeri arabi, secondi a ore 6, lancette a foglia e piriforme. Movimento a carica manuale. Diam. mm 49

    Lot 387a

    Piccolo orologio da taschino, Jean François Bautte à Genève, 1800 circa, in oro giallo 18 kt, entro scatola originale, con catenella e chiavetta di carica
    Cassa incisa a volute vegetali con piccolo scudo al centro, carrure rigata, anello a ore 12. Quadrante in smalto con numeri romani, lancette traforate. Movimento con scappamento a cilindro. Corredato di catenella con chiavetta di carica in oro giallo 18 kt e scatola originale rivestita in tartaruga. Diam. mm 18

Lots from 361 to 384 of 555

Argenti, Gioielli ed Orologi