Argenti, Gioielli ed Orologi Seconda Sessione: Gioielli e Orologi - dal lotto 166 al lotto 453
Tuesday 25 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

OROLOGIO DA TASCA CON CONTAPASSI, RALPH GOUT LONDON, n. 268, 1809 CIRCA, IN ARGENTO DORATO
Cassa in argento dorato liscio recante punzoni Londra 1809 e incisione Ralph Gout London 268, leva sagomata e traforata per l'azionamento del contapassi a ore 12 con scudo recante stemma nobiliare. Quadrante in smalto bianco con anello periferico tarato a 100 unità con lancetta a serpentina concentrica, quadrantino delle ore con numeri romani e lancette a foglia e piriforme nella parte superiore, due contatori a 10 e 100 unità con lancetta a serpentina nella parte inferiore. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore con chiavetta. Diam. mm 55, lungh. cm 13,5

Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo '900, Ivrea, 1986, pagg.138-139 tav. 241