Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 647
    Lot 477

    DIVANO IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale sagomato, gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto operato a fiori lungh cm 180

    Lot 478

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE metà del XIX secolo schienale sagomato centrato da formella, gambe mosse, imbottite e rivestite in tessuto a fiori nei toni del verde, rosso e giallo

    Lot 479

    LOTTO un poggiapiedi in noce rivestito con ricamo a piccolo punto, uno sgabello in legno tenero ed un altro in rovere, difetti (3)

    Lot 480

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE metà del XIX secolo piano in marmo, angoli scantonati intagliati con mascheroni, un cassetto nella fascia e tre sottostanti, piedi mossi corredato di specchiera ovale riccamente intagliata con motivi vegetali il cassettone h cm 116x129x63, la specchiera cm 83x117 (2)

    Lot 481

    PICCOLO TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso e dell'avorio cm 203x134

    Lot 482

    CASSETTONE IN LEGNO LACCATO metà del XVIII secolo dipinto ad imitazione di intarsiatura e radica, fronte a tre cassetti, gambe mosse, lievi difetti h cm 92x121x56

    Lot 483

    COPIA DI TENDE IN SETA BIANCA corredato da bastone in ottone con finali a pigna bastone lunghezza cm 223 circa

    Lot 484

    CORNICE OTTAGONALE IN LEGNO EBANIZZATO E IN PARTE DORATO Italia centrale, XVII secolo intagliata con motivi vegetali, contenente pannello devozionale in seta ricamato con Madonna con Bambino entro ghirlanda di fiori la luce cm 52x42

    Lot 485

    VOLTO DI MADONNA XVII secolo olio su scagliola applicata a placca in ardesia, in cornice di epoca posteriore in legno e ottone difetti cm 20,5x17,5

    Lot 486

    SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino olio su tela siglato e datato 1864, in cornice dorata cm 98,5x74,5

    Lot 487

    LOTTO Ritratto di Leone XIII, litografia e una bolla papale, in cornice, difetti cm 58x40, cm 30x18 (2)

    Lot 488

    TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Vicoli in Siena acquaforte, in cornice, difetto cm 16,5x6,5

  • SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, in cornice cm 21x14
    Lot 489

    SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, in cornice cm 21x14

    Lot 490

    EUGENIO CECCONI (1842-1903) Cenciaiola livornese olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 25x13 Al verso sul telaio reca iscritto: Cenciaiola livornese

    Lot 491

    LOTTO DI BIANCHERIA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da tre copriletto in cotone bianco lavorato ai ferri corredati da due ampie gale in lino da applicare con bottoncini ed una coperta in piqué color crema, alcuni difetti (6)

  • DUE TRAPUNTINE SCALDAPIEDI RIVESTITE IN RASO ROSSO cm 112x161, cm 113x167
    Lot 492

    DUE TRAPUNTINE SCALDAPIEDI RIVESTITE IN RASO ROSSO cm 112x161, cm 113x167

    Lot 493

    LOTTO DI ABBIGLIAMENTO DA SIGNORA DA SERA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un copri spalle interamente realizzato con una rete in jais con lunga frangia e chiusura in raso a fiocco; una mantella in velluto nero, ornata da volute e girali in raso e applicazioni in pelliccia; una mantellina in panno nero interamente traforata e ricamata in perline, collo con ruches plissettate; uno scialle in tulle con applicazioni in raso nero e fodera blu ed alcuni teli per realizzare una mantella interamente ricamati con ramages in perline, alcuni difetti

    Lot 494

    LOTTO DI ABBIGLIAMENTO DA SIGNORA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da due giacchine ricamate in velluto, una rossa ed una blu, una gonna in raso nero imbottita, un abito da giorno bianco con mantellina, una sottogonna in panno, un negligé in seta indiana turchese con ricami cachemire e un abito lungo in broccato celeste con motivi floreali ecrù ed applicazioni in pizzo, difetti (8)

  • DUE SCIALLI CACHEMIRE XIX secolo alcuni difetti
    Lot 496

    DUE SCIALLI CACHEMIRE XIX secolo alcuni difetti

    Lot 497

    LOTTO DI ABBIGLIAMENTO D'EPOCA DA UOMO fine del XIX/inizio del XX secolo composto da una giacca da frac, una redingote, due giacche da tait, un paio di pantaloni e sette panciotti, alcuni difetti (12)

  • AMPIO SCIALLE CACHEMIRE XIX secolo alcuni difetti
    Lot 498

    AMPIO SCIALLE CACHEMIRE XIX secolo alcuni difetti

    Lot 499

    LOTTO MILITARIA fine del XIX secolo composto da una giacca con berretto di servizio e accessori da capitano medico, un kepì umbertino da capitano medico con piumetto, entro scatola e un frustino (4)

    Lot 500

    GRANDE LOTTO DI ABBIGLIAMENTO PER SIGNORA prima metà del XX secolo composto da abiti da giorno e da sera, giacchine, camicette, scialli ed altri accessori, difetti

    Lot 501

    DUE CAPPELLI A CILINDRO inizio del XX secolo uno dei quali realizzato a Londra nella sua cappelliera originale, difetti (3)

Lots from 481 to 504 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19