Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze
Thursday 30 October 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)

LOTTO DI ABBIGLIAMENTO DA SIGNORA DA SERA fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un copri spalle interamente realizzato con una rete in jais con lunga frangia e chiusura in raso a fiocco; una mantella in velluto nero, ornata da volute e girali in raso e applicazioni in pelliccia; una mantellina in panno nero interamente traforata e ricamata in perline, collo con ruches plissettate; uno scialle in tulle con applicazioni in raso nero e fodera blu ed alcuni teli per realizzare una mantella interamente ricamati con ramages in perline, alcuni difetti