Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lot 212 TAVOLINO ROTONDO IN LEGNO EBANIZZATO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, sostegno centrale intagliato con palmette dorate su base a tripode, piedi a palla schiacciata h cm 79x77
Lot 213 TAPPETO CAUCASICO fondo mattone, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del blu e dell'avorio cm 185x152
Lot 214 SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO PIROGRAFATO composto da 11 bicchieri da acqua, 12 da vino, 6 da vino bianco, 11 da liquore, 5 da vin santo, 10 coppe da champagne e quattro bottiglie (54)
Lot 215 SEI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO XIX secolo alcuni con nomi della famiglia Pandolfi, con bottiglia en pendat ed un'altra simile (8)
Lot 216 GRANDE LOTTO DI BICCHIERI in cristallo e vetro, difetti
Lot 217 LOTTO DI BOTTIGLIE DA VINO E LIQUORE IN CRISTALLO tra cui alcune d'epoca
Lot 218 COPPIA DI TENDE IN SETA BIANCA corredate da palo per tede in ottone con finali a pigna (3)
Lot 219 DUE BISCOTTIERE XIX secolo una in vetro soffiato verde, coperchio sormontato da fiore in pasta di vetro screziata nei toni del rosa ed un'altra rilegata in metallo, difetti
Lot 220 COPPIA DI PICCOLI VASI IN VETRO SOFFIATO Murano, inzio del XX secolo con inclusioni screziate nei toni del rosa h cm 12
Lot 221 SERIE DI SEI PIATTI IN MAIOLICA XVIII secolo dipinti con fiori di tacchiolo nei toni del giallo, dell'azzurro e del verde, corredati di zuppiera e tre vassoi ovali di differenti misure (10)
Lot 222 SET DA FUMO IN VETRO SOFFIATO Murano, Anni Trenta con inclusioni di bolle (4)
Lot 223 LOTTO DI GIOCHI DA TAVOLO D'EPOCA un domino con tessere in avorio, il gioco del mahjong e una scatolina contenente fiches
Lot 224 LOTTO DI POSATINE con manici in corno e ceramica dipinta (40)
Lot 225 SERVITO DA CAFFÈ IN VETRO in parte dorato, completo per sei persone, composto da 6 tazzine con piattini, corredate di sei cucchiaini, entro scatola (12)
Lot 226 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO tra cui un servito da rosolio dipinto in oro con motivi floreali, un piattino in vetro soffiato e due alzatine (12)
Lot 227 SERVITO DI POSATE DA PESCE Inghilterra fine del XIX secolo manici in avorio, completo per dodici persone, entro scatola originale
Lot 228 LOTTO DI OGGETTI DI GUSTO ORIENTALE tra cui un vasetto in smalto cloisonné ed un piattino porcellana dipinto nei toni del rosso e dell'azzurro (5)
Lot 229 SERIE DI CINQUE TAZZINE DA CAFFÈ IN PORCELLANA Francia, metà del XIX secolo dipinte con volatili policromi entro riserve su fondo turchese, interno dorato, corredate di piattini e lattiera(6)
Lot 230 LUME IN METALLO LACCATO VERDE in parte dorato, corredato di paralume in seta verde salvia h cm 42
Lot 231 SERVITO DA TE IN PORCELLANA CINESE prima metà del XX secolo dipinto con figure e paesaggi, composto da undici tazze, zuccheriera e lattiera, difetti (13)
Lot 232 SERVITO DA TE IN PORCELLANA Ginori, seconda metà del XIX secolo dipinto con motivi floreali nei toni del verde e lumeggiature in oro, completo per sei persone, composto da sei tazze con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera, difetti (9)
Lot 233 LOTTO DI PORCELLANE Ginori, fine del XIX secolo serie di quattro tazze da te, sette tazzine da caffè, una caffettiera e una zuccheriera (13)
Lot 234 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un pomo in avorio, un sigillo orientale in pietra saponaria e alcuni legatovaglioli con iniziali in ottone
Lot 235 LOTTO DI PORCELLANE tra cui serie di quattro tazzine da caffè in porcellana Ginori decorate in oro ed una serie di tre tazzine decorate in stile Impero, difetti