Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 29 October 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 525
    Lot 406

    Veneziani Paolo Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 66/100 firmata in basso a destra, è presente una macchia di inchiostro sulla parte litografata ed alcune macchie al margine sinistro

    Lot 407

    Veneziano Giuseppe La passione del ragno, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 111/125 firmato in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lot 408

    Veneziano Giuseppe Spider spinario, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 73/125 firmato in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lot 409

    Verna Gianni Filo Rosso acquaforte su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 30x22), es. 11/100 firmata in basso a destra, timbro a secco Il Tritone in basso a destra, pubblicata sul catalogo "Dialoghi Club. Incontro con la Grafica Contemporanea" Gianni Verna, maggio-giugno 1979

  • Viganò Giuseppe Pattinatori olio su tela, cm. 60x120 firmato in basso a destra
    Lot 411

    Viganò Giuseppe Pattinatori olio su tela, cm. 60x120 firmato in basso a destra

    Lot 412

    Viganò Giuseppe Veduta di lago olio su faesite, cm. 30x15 firmato in basso a destra

    Lot 413

    Warhol Andy (D'Aprés) Marilyn Monroe 11.22 serigrafia su carta, cm. 91x91 al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning", certificato di autenticità della Sunday B. Morning del 17/12/2012 senza cornice

    Lot 414

    Warhol Andy (D'Aprés) Marilyn Monroe 11.25 serigrafia su carta, cm. 91x91 al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning", certificato di autenticità della Sunday B. Morning del 17/12/2012 senza cornice

    Lot 415

    Warhol Andy (D'Aprés) Marilyn Monroe 11.26 serigrafia su carta, cm. 91x91 al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning", certificato di autenticità della Sunday B. Morning del 17/12/2012 senza cornice

    Lot 416

    Warhol Andy (D'Aprés) Marilyn Monroe 11.28 serigrafia su carta, cm. 91x91 al retro timbri "fill in your own signature" e "published by Sunday B. Morning", certificato di autenticità della Sunday B. Morning del 17/12/2012 senza cornice

    Lot 417

    Zecca Alfredo Paesaggio d'Oriente acquerello su cartoncino, cm. 24,5x30 firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato al retro

    Lot 418

    Pulga Stefano Biografia sulla pietra, 1977 neograffito da pietra azzurra di Baviera su carta, cm. 50x70, es. E. d. A. I/II firmata in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo "Antologia di uno stampatore. Cinque anni di lavoro in officina" a cura dell'Accademia Internazionale per la Grafica d'Arte, Stampera del Castello, Bologna

    Lot 419

    Guidi Virgilio Senza titolo acquaforte su carta, cm. 70x50, es. 81/150 firmata in basso a destra

    Lot 420

    Ziveri Alberto Pianta di pomodoro, 1978 litografia a 2 colori su carta, cm. 70x50, es. 125/125 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte

    Lot 421

    Bodini Floriano Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. pda firmata in basso a destra

  • Anonimo Natura morta (Uva nera) olio su tavola, cm. 29,5x39,5
    Lot 422

    Anonimo Natura morta (Uva nera) olio su tavola, cm. 29,5x39,5

  • Anonimo Natura morta olio su tavola, cm. 29,5x39,5
    Lot 423

    Anonimo Natura morta olio su tavola, cm. 29,5x39,5

    Lot 424

    Anonimo Senza titolo incisione su carta Fabriano, cm. 50x35, es. 24/75 firmata in basso a destra, timbro a secco Cooperativa Opera Artistica Modena in basso a destra, certificato di garanzia della Cooperativa per la Diffusione dell'Opera Artistica di Modena al retro

    Lot 425

    Anonimo Senza titolo, 1970 litografia su carta, cm. 60x42, es. 72/100 firmata e datata in basso a detra

    Lot 426

    Anzidei Senza titolo olio su tavola, cm. 82x101 firmato in basso a sinistra senza cornice, certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia senza cornice

    Lot 427

    Anzidei Venezia. Metamorfosi "distruttiva", 1995 olio su tavola, cm. 49x60 firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, certificato della Collezione Livio Collina di Bologna su fotografia

    Lot 428

    Biasion Renzo La casa di Elsa, 1968 acquaforte su carta, cm. 50x70, es. 54/80 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno

    Lot 429

    Bisi Carlo La Chiesetta di Bolgiano matita e penna su carta, cm. 25x32,5 firmata e intitolata in basso

    Lot 430

    Bisi Carlo Senza titolo matita e china su carta, cm. 17,5x9 firmata in basso a destra, etichetta Galleria Pesaro di Milano al retro

Lots from 265 to 288 of 525

  • 29 October 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)
  • 29 October 2014 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 330 (201 - 330)
  • 30 October 2014 hours 10:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 530 (401 - 530)
  • 30 October 2014 hours 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 601 al lotto 738 (601 - 738)