Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900

Saturday 19 November 2011 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 526
    Lot 73

    Anonimo del XX sec. VEDUTA DI PIAZZA Acquatinta, mm. 400x300 (foglio); mm. 330x280 (lastra)

    Lot 74

    Anonimo del XX sec. CASOLARE ABBANDONATO, 1916 Inchiostro su cartone, cm. 31x29,8 Siglato “ADA” in basso a sinistra.

    Lot 75

    Luigi Bey SUDANESE, 1889 Olio su cartoncino, cm. 29,5x22 Firma in basso a destra. Titolo al centro.

    Lot 76

    Anonimo del XX sec. VOLTO, 1916 Tecnica mista su cartoncino, cm. 23,5x17 Firma illeggibile in basso a destra.

    Lot 77

    Cipriano Mannucci (Nizza, 1882 - Firenze, 1970) STUDI DI TESTE INFANTILI, 1949 Matita su carta, cm. 27,5x22 Firma e data in basso al centro.

    Lot 78

    Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) PINI, 1946 Matita su carta, cm. 31x20 Firma e data in basso a destra.

    Lot 79

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) NUDO DI DONNA, 1955 Tempera su carta, cm. 22x15,5 Firma e data in basso a destra.

    Lot 80

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) VOLTO DI DONNA, 1979 Pennarello su carta, cm. 22,5x11,5 Firma e data in basso a destra e in alto a destra.

    Lot 81

    Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) STUDIO PER COMPOSIZIONE China su carta, cm. 35x23 Firma in basso a destra.

    Lot 82

    Masaniello Luschi (Livorno, 1942 - 1995) VENEZIA, 1919 Puntasecca, mm. 250x340 (foglio); mm. 900x120 (lastra); es. II/X. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 83

    E. Fagiuoli PONTE DELLA PIETRA A VERONA, 1916 Acquaforte, mm 320x450 Firma e data in lastra in basso a destra.

    Lot 84

    Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) VOLTO, 1976 Acquerello su carta, cm. 31x20,5 Firma e data in basso a sinistra.

  • Anonimo del XIX sec. CAMPANILE Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2
    Lot 85

    Anonimo del XIX sec. CAMPANILE Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2

    Lot 86

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) TAZZINE, 1926-27 Matita su carta, cm. 15,5x12,8 Sigla in basso a destra: LV. Autentica di Enrico Dei su foto.

    Lot 87

    Anonimo del XIX sec. AMALFI Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x37 Siglato in basso a sinistra: “OB”.

    Lot 88

    Raffaele De Rosa (Podenzana, 1940) FIGURA Tempera su carta, cm. 39,5x28,5 Firma in basso a sinistra.

    Lot 89

    Emilio Ambron (Roma, 1905 - 1996) RAGAZZA CON SPECCHIO, 1946 Matita su carta, cm. 27,5x21 Firma e data in basso a destra.

    Lot 90

    Pio Rossi (Forlì, 1886 - Pordenone, 1969) SENTIERO IN VAL CIMOLIANA (FRONTE); VILLAGGIO DI PESCATORI (RETRO), 1951 Acquerello su carta, cm. 35x50 Firma, titolo e data in basso a sinistra

    Lot 91

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) STUDIO PER SAN FRANCESCO Carboncino su carta, cm. 47,5x33 Firma in alto a sinistra.

    Lot 92

    Vitali PIAZZA SAN MARCO Acquaforte, mm. 335x238 (foglio); mm. 185x139 (lastra) Firma in basso a destra.

    Lot 93

    Anonimo del XX sec. SCORCIO DI PISTOIA Acquaforte, mm. 325x290 (foglio); mm. 170x230 (lastra)

    Lot 94

    Anonimo del XIX sec. INTERNO DI CHIESA Acquaforte Acquatinta, mm. 440x345 (foglio); mm. 365x235 (lastra)

    Lot 95

    Anonimo del XX sec. SCORCIO DI PIAZZA Acquaforte, mm. 378x292 (foglio); mm. 230x170 (lastra)

    Lot 96

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) FIGURA Matite su carta, cm. 49x34 Firma in basso a destra.

Lots from 73 to 96 of 526

Esposizione: dall'11 al 18 novembre, orario 10-19

  • 19 November 2011 hours 10:30 Sessione I - lotti 1-262 (1 - 262BIS)
  • 19 November 2011 hours 16:00 Sessione II - lotti 300-558 (300 - 558)