Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 889
    Lot 288

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza Titolo - Untitled pastello su cartoncino - pastel on cardboard, firmato, in cornice cm 22x15

    Lot 288A

    VINICIO BERTI
    (1921-1991)
    Guardare in alto (obiettivamente) 1984
    acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1984
    cm 70x50

    Lot 289

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Terre a Volterra 1963 tempera acquerellata su cartoncino - watercoloured tempera on cardboard, firmato e datato 63 residui di nastro adesivo sul margine superiore cm 50x70 Provenienza: Galleria Quadrante, Firenze

    Lot 291

    DILVO LOTTI (1914-2009) Natura morta con fiori e conchiglia - Still Life with Flowers and Shell olio su tavoletta - oil on panel, siglato, al verso siglato e datato'78, in cornice cm 30x27

    Lot 291A

    VINICIO BERTI
    (1921-1991)
    Guardare in alto (clamorosamente) 1982
    acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato
    cm 70x50

    Lot 292

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Pontassieve 1966 olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1966, al verso firmato, titolato e datato, al verso reca delle iscrizioni cancellate cm 50x70

    Lot 292A

    ENZO PREGNO
    (1898-1972)
    Paltani Anni Cinquanta - Plane Trees
    olio su tela, firmato, in cornice
    cm 65x50
    Al verso sul telaio reca iscritto: Platani 1955

    Lot 293

    ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali 1983 - Composition with Sheets Music tecnica mista e collage su carta - mixed media and collage on paper, firmato e datato 1983, in cornice cm 50x49 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lot 294

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura 2000 - Still Life olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 30x47 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e attestato di archiviazione Studio d'Arte Moderna ''Il Fiore'', Montecatini - With certificate of authenticity, archived work

    Lot 295

    SCOLARETTO - SCHOOLBOY Scuola veneta dell'inizio del XX secolo - Venetian School of beginning of 20th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 60,5x49,5 Al verso sulla cornice reca cartiglio con iscritto: Scolaretto Alessandro Milesi - With label on frame

    Lot 296

    MICHELE CASCELLA (1892-1989) Trabacco sul Pescara 1922 - Net on Pescara River tecnica mista su carta applicata a cartone - mixed media on paper laid on cardboard, firmato, al verso datato e titolato, in cornice cm 28x48 Studio preparatorio per il dipinto Il Fiume Pescara, realizzato nel 1923 e pubblicato nel testo Michele Cascella di G Pillement, 1963.

    Lot 350

    CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED INKSTAND bordo a ringhiera traforato con motivi vegetali e volute, due flaconi in vetro, difetti

    Lot 351

    CARILLON PORTASIGARETTE IN METALLO DORATO - GILDED METAL MUSIC CIGARETTE CAROUSEL realizzato a forma di pagoda e dipinto con fiori nei toni del rosa, celeste e verde, da revisionare h cm 38

    Lot 352

    CACHEPOT IN CERAMICA - CERAMIC CACHE-POT modellato come una grande conchiglia h cm 16

    Lot 353

    LOTTO DI POSATE IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO - SILVER AND SILVER-PLATED CUTLERY LOT tra cui alcune da portata, alcune da antipasto ed alcune con manici in avorio (23)

    Lot 354

    PIATTO IN ARGENTO - SILVER PLATE bordo mosso, sbalzato con volute gr 650, diam cm 32,5

    Lot 355

    SET PER LETTO SINGOLO IN COTONE - SET OF COTTON SINGLE BED LINEN probabilmente Baroni, Firenze, corredato di federa cm 286x183

  • BUSTO DI CAVALIERE IN MARMO - MARBLE BUST OF A KNIGHT base in marmo nero h cm 30
    Lot 356

    BUSTO DI CAVALIERE IN MARMO - MARBLE BUST OF A KNIGHT base in marmo nero h cm 30

    Lot 357

    LOTTO - LOT una caraffa, uno shaker in cristallo e metallo argentato ed un thermos (3)

    Lot 358

    ICONA - ICON Russia, fine del XIX secolo - Russia, late 19th Century raffigurante Cristo Pantocratore, ritza in ottone sbalzato cm 22,5x18

    Lot 359

    LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA - CERAMIC LOT un cestino con trionfo di fiori, uno con trionfo di frutta ed un porta bon bon nei toni del rosa, lievi difetti (3)

    Lot 360

    SERIE DI QUATTRO COPPETTE LAVADITA IN METALLO ARGENTATO - A SET OF FOUR SILVER-PLATED FINGER BOWLS Charles Christofle, prima metà del XX secolo - Charles Christofle, first half of 20th Century bordo mosso, monogramma inciso, lievi difetti

    Lot 361

    TEIERA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED TEAPOT XIX secolo - 19th Century sbalzata con pampini e grappoli d'uva h cm 24,5

    Lot 362

    VASO IN VETRO BLU - BLUE GLASS VASE Daum, Francia - Daum, France Firma incisa sotto la base "Daum France" h cm 19

Lots from 289 to 312 of 889

Esposizione: sabato 20, domenica 21 e lunedì 22 settembre, ore 10-13 e 15-19