Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze
Asta N. 109 - Una raccolta di Pittura dell'Ottocento, Arte moderna e contemporanea, Arredi e dipinti Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 296
Thursday 25 September 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)

MICHELE CASCELLA (1892-1989) Trabacco sul Pescara 1922 - Net on Pescara River tecnica mista su carta applicata a cartone - mixed media on paper laid on cardboard, firmato, al verso datato e titolato, in cornice cm 28x48 Studio preparatorio per il dipinto Il Fiume Pescara, realizzato nel 1923 e pubblicato nel testo Michele Cascella di G Pillement, 1963.