Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 12 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1035
    Lot 186

    VITTORIO BUORA (1910-1966) Lucca sulle mura - Lucca View olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 9-8-47, in cornice cm 35x43

    Lot 187

    CESTO CON FIORI - FLOWERS IN A BASKET olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 40x59

    Lot 189

    MADONNA XIX secolo - 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice, difetti cm 37x29

    Lot 190

    IL SORRISO E IL CIPIGLIO - THE SMILE AND THE FROWN coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 33x56

    Lot 190A

    GIOVANNI OMICCIOLI
    (1901-1975)
    Vaso con fiori - Flowers in a vase
    olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice
    cm 47x31

    Lot 191

    TEODORO VERKRUYS (act.c.1707-1739) Vedute di Porto - Ports View coppia di incisioni postume - a pair of late engravings, in cornice cm 55x95

    Lot 192

    SANTA LUCIA - SAINT LUCY antico dipinto ad olio su tela - old oil on canvas, in cornice difetti cm 35x31

    Lot 193

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF FIRST HALF OF 20TH CENTURY Veduta del Golfo di Napoli con pescatori - Guilf of Naples View with Fishermen olio su tavoletta - oil on panel, firmato V. Modica, in cornice cm 71x101

    Lot 194

    SCUOLA OLANDESE DELL'INIZIO DEL XVII SECOLO - DUTCH SCHOOL OF BEGINNING OF 17TH CENTURY Ritratto di Gentiluomo - Portrait of a Gentleman olio su tavola - oil on panel, in cornice, difetti cm 25,5x23

    Lot 195

    SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO - ROMAN SCHOOL OF LATE OF 18TH CENTURY Paesaggio lacustre con rovine e personaggi - Lakescape with Ruins and Figures olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 99,3x126,5

    Lot 196

    ANGOLIERA IN ROVERE A DUE CORPI - CORNER CABINET fronte a quattro sportelli scorniciati, piedi a mensola h cm 190x120

    Lot 197

    Orologio a colonna in rovere, noce e altri legni - Oak, Walnut and Other Woods Longcase Clock Inghilterra, Dodson Beeston, fine del XIX - England, Dodson Beeston, late 19th Century cimasa a volute, quadrante in tole dipinta a motivi floreali, fronte intarsiato

  • SPECCHIERA IN METALLO DORATO - GILDED METAL MIRROR cm 63x43
    Lot 198

    SPECCHIERA IN METALLO DORATO - GILDED METAL MIRROR cm 63x43

    Lot 199

    ANGOLIERA IN NOCE - WALNUT CORNEER CABINET XIX secolo - 19th Century piano con becco di civetta, fronte a due sportelli con cornici a losanga, base modanata, piedi a mensola, lievi difetti h cm 75x95x64

    Lot 200

    ÉTAGÈRE PENSILE IN ROVERE - OAK WALL ÉTAGÈRE inizio del XX secolo - early 20th Century due ripiani a giorno, due sportelli sottostanti con ante in vetro smerigliato color arancio, sostegni torniti h cm 61x75x21

    Lot 201

    CORNICE IN LEGNO DORATO - GILTWOOD FRAME decorata con volute e motivi floreali la luce cm 56x76

    Lot 202

    TAVOLINO DA CENTRO IN SATINWOOD - SATINWOOD COFFEE TABLE piano circolare intarsiato con filettature, gambe a colonna scanalata, al di sotto quattro tavolini ad angolo h cm 47, diam cm 74

    Lot 203

    SEDIA SCALETTA DA BIBLIOTECA IN ROVERE - OAK FOLDING LIBRARY STEP CHAIR inizio del XX secolo - early 20th Century h cm 90

    Lot 204

    CONSOLE PENSILE IMPIALLACCIATA IN NOCE - WALNUT VENEERED CONSOLE piano a mezzaluna, tre sostegni a voluta poggianti su una mezza colonna scanalta e base in legno ebanizzato h cm 80x80x40

    Lot 205

    TAVOLO FRATINA IN NOCE - WALNUT TABLE due sostegni a balaustra riuniti da traversa h cm75x181,5x73

    Lot 206

    LAMPADARIO IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOURED CRYSTAL CHANDELIER diciotto bracci portacandela su due ordini, con pendenti a goccia e catene, alcune mancanze h cm 90

    Lot 207

    SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE - BURR WALNUT VENEERED CABINET ON CHEST piano in marmo, cappello modanato con un cassetto, sportello a calatoio a celare scarabattolo, te cassetti sottostanti, piedi a mensola h cm 155x103x45,5

    Lot 208

    TAVOLINO BASSO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO - LACQUERED AND GILTWOOD TEA TABLE piano ovoidale sagomato, pendaglina mossa con nappine intagliate, gambe mosse, piedi a zoccolo, nei toni del verde acqua h cm 60x98x72

    Lot 209

    PICCOLO CASSETTONE IN NOCE - SMALL WALNUT CHEST OF DRAWERS XVII secolo - 17th Century piano a becco di civetta, tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, maniglie in bronzo, piedi a palla schiacciata h cm 80x90x44

Lots from 193 to 216 of 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)